Минстрой ПМО Минстрой ПМО



  • Сегодня согласно 131 ФЗ о местном самоуправлении четко соблюдены полномочия между субъектом-Московской областью и муниципальным образованием. К городскому поселению Одинцово относятся полномочия о признании домов аварийными, о расселении этих домов, признанных аварийными и других вопросов, связанных с жильем. Ссылаясь на тот контракт, о котором вы сказали, есть права и обязанности той и другой стороны. Заключение договора не значит, что администрация перестала отвечать перед вами за ту проблему, которая связана с жильем. Если бы проект был реализован, то инвестор должен передать квартиры, а администрация в соответствии с действующим законом должна их предоставить вам. Я сегодня же направлю письмо в администрацию Одинцово с просьбой разъяснить ситуацию по реализации данного контракта. И если нужно, выступим инициатором его расторжения, чтобы у администрации не было оснований ссылаться на наличие данного контракта.
    Написал Минстрой ПМО Минстрой ПМО (Минстрой ПМО) в теме Расселение аварийного дома в Одинцово 16.04.2012 14:08


  • Сейчас реализуется программа не по переселению из ветхого, а из аварийного фонда. Домодедово на сегодняшний момент участия в этой программе не принимает.
    На территории Московской области создан «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Этим фондом предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт и на переселение граждан из аварийных жилых домов. Для каждого субъекта это разные суммы, но на территории Московской области такие средства выделяются по двум подпрограммам: для переселения в малоэтажные жилые дома (не выше 3х этажей) и для приобретения квартир в высотных домах для нужд переселения. Для этого нужно, чтобы муниципальное образование отвечало требованиям фонда, в нем должно идти реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Все прописано в 14 ст 185ФЗ. Фондом предусматривается и расселение аварийных жилых домов. Сейчас деньги выделяются на расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2010 года. В бюджете выделены 169 млн рублей, на которые будет формироваться заявка. Я написал главам муниципальных образований письмо о том, что желающие принять участие в этой программе должны направить в министерство строительного комплекса заявку. Средства фонда выделяются из расчета 30 тысяч рублей на 1 м кВ. 50% от 30 тысяч выделяет фонд, 25% выделяет бюджет Московской области и не менее 25% средства муниципального образования.
    На сегодняшний момент ни одной заявки из Домодедово на переселение граждан из аварийного жилого фонда не поступало. Ни одной копейки из бюджета Московской области, из федерального бюджета не передавалось на расселение. Дома могут расселяться в рамках договора об освоении застроенных территорий. Это предмет договорных отношений между администрацией и фирмой «ГЮНАЙ»
    Написал Минстрой ПМО Минстрой ПМО (Минстрой ПМО) в теме «Долгосрочная целевая программа Московской области «Жилище» на 2009-2012 годы» 16.04.2012 14:08


  • Создан «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Многие муниципальные образования участвуют, в том числе, в освоении средств этого фонда. 3 года тому назад Серпухов получал деньги под расселение аварийного фонда. Требованиям ФЗ город отвечает и может участвовать в формировании заявки на проведение капитального ремонта жилых домов.
    Написал Минстрой ПМО Минстрой ПМО (Минстрой ПМО) в теме Капитальный ремонт дома в Серпухове 16.04.2012 14:08


  • Основная причина задержки - легитимность передачи этих квартир вам. На сегодняшний момент проведено 4 совещания в Министерстве регионального развития, два в Управлении по налогам и сборам по Московской области, сейчас готовим аналогичное совещание в Министерстве регионального развития для того, чтобы выработать тот механизм, который позволил бы безболезненно реализовать эти права. Сегодня никто не оспаривает сам факт передачи. У нас есть несколько предложений, мы их обсуждаем. Мы пытаемся предусмотреть все негативные последствия судебных разбирательств. Основная проблема, что конкурсный управляющий социальной инициативой оспаривает законность наших действий.
    Написал Минстрой ПМО Минстрой ПМО (Минстрой ПМО) в теме Обращение дольщиков строящегося ЖК «Славянка - Западные ворота столицы» 16.04.2012 14:08