-Valkiria


  • Цитата:

    Сообщение от ivasi

    истцом кто был по иску об изменении размера алиментов?



    ну конечно сам должник/плательщик алиментов. А к чему этот вопрос? (Если Вы о том, кому на руки ИЛ выдается- так в ч.1 ст.428 ГПК сказано, что взыскателю.)
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 21.08.2013 13:05
  • Удерживают 1/4, как и раньше
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 15.08.2013 15:51
  • военнослужащим, на сколько мне известно, пенсию перечисляют через Военкоматы по месту их жительства (а не ПФ).
    Должник обязан и сам сообщать о смене места получения дохода приставам. Ну а "Единый расчетный центр Министерства обороны" уже должен был вернуть исполнительные документы приставам, и сообщить, что должник на пенсию вышел в сопроводит.письме.
    Обязательно нужно писать приставам, если нужно и жаловаться, пока не начнут поступать алименты вновь (плюс задолженность).
    Написал -Valkiria в теме Алименты с военной пенсии. 26.04.2013 01:35
  • Спасибо большое за ответ! Thank You Надеюсь, что так и будет-)

    В данной ситуации полагаю просто ИЛ скорее всего так и лежит в суде. Взыскатель не забирала ИЛ. Должник видимо тоже не забирал. Должнику ,по идее, и не должны отдавать оригинал ИЛ, НО опять же многие пишут что именно должнику/истцу отдавали суды на руки ИЛ... В некоторых случаях суд сам берется направить ИЛ куда следует, но видимо позабыли в данной ситуации..

    Еще уточню один момент: а С даты поступления ИЛ приставам и ДО даты поступления в бух-рию по месту работы, за этот период потом пересчитают алименты в соответствии 1/6 или нет?
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 22.03.2013 02:02
  • или всё-таки это будет зачет излишне уплаченных сумм в счет будущих платежей по алиментам? Uhm
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 21.03.2013 14:45
  • Спасибо за ответ! Извините за нескромный вопрос- а Вы судебный пристав или юрист?

    Просто уж очень много в просторах интернета описано случаев, когда не удерживали после поступления ИД в бух-рию такую "переплату" по алиментам...
    кто-то даже приводил выдержки из обзора судебной практики:
    "При принятии решения о снижении размера алиментов или об освобождении от их уплаты, зачет ранее взысканных сумм до предъявления исполнительных документов к исполнению не допускается".


    Почему, по Вашему мнению, сюда нельзя применить ст.1109 ГК РФ, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты,при отсутствии недобросовестности со стороны взыскателя? Разве подобный случай можно отнести к "счетной ошибке"?
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 21.03.2013 12:43
  • Добрый день!Ситуация следующая: в декабре 2012г. вступило в силу решение об уменьшении алиментов на ребенка с 1/4 до 1/6. Но до сих пор перечисляются алименты в размере 1/4. Читала разные точки зрения, одни говорят, что разницу потом все равно вычтут из текущих алиментов, пересчет будет с даты вступления решения суда в силу; другие отвечают, что согласно ст.116 СК РФ и ст.1109 ГК РФ эти "излишне выплаченные" алименты возврату не подлежат и по-новому ИЛ бухгалтерия должна будет удерживать только с даты поступления этого ИЛ к ним. Подскажите пожалуйста,всё-таки удержат потом разницу из текущих алиментов или нет?
    Написал -Valkiria в теме Удержат ли разницу после уменьшения алиментов до 1/6 или нет? 21.03.2013 05:31

  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    Кроме того, замечу, что Вы зря, обжаловали РЕШЕНИЕ МС -- он был абсолютно прав, указывая срок исполнения 05.07.2012 -- в силу ст. 108 СК РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение суда подлежит немедленному исполнению (т. е. ещё до его вступления в законную силу)!!


    Я извиняюсь, но возражу Вам - именно при изменении размера алиментов, взыскание изменённого размера алиментов начинается со дня вступления решения в законную силу (согласно п.24 Постановлению пленума ВС № 9 в ред.от 06.02.2007г.).А я обжаловала конечно же не сроки, а саму сумму изменения. Меня просто смущает именно дата взыскания, указанная в апелляционном определении.
    Написал -Valkiria в теме Порядок кассационного (апелляционного) обжалования в гражданском процессе (объединённая тема)!.. 08.11.2012 10:39
  • Уважаемые юристы, добрый день! Ситуация следующая: По моему иску Решением мирового судьи от 05 ИЮЛЯ изменили размер алиментов на бывшую супругу (т.е. меня), Решение должно было вступить в силу соответственно 05 Августа. НО судья первой инстанции допустила ошибку- в своём решении указала, что взыскивать изменённые алименты следует со ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ею решения, а не даты вступления в силу.

    Данное решение мною было обжаловано в апелляционном порядке, т.к. не согласна была с размером изменения алиментов. Районным судом решение Первой инстанции было изменено ТОЛЬКО в части- ДАТЫ, с которой следует взыскивать . Было вынесено Определение апелляционной инстанции от 05 Октября, в котором указано, что взыскивать изменённые алименты следует с 05 ОКТЯБРЯ.
    Прав ли судья второй инстанции???
    Мне казалось, что суд второй инстанции должен был написать, что мировой судья ошибся со сроком и следует взыскивать не с 05 Июля, а с 05 Августа, и что данное решение вступает в силу 05 Октября (Ведь суть решения не изменилась в апелляции). Или я заблуждаюсь?
    Заранее спасибо за ответ!
    Написал -Valkiria в теме Порядок кассационного (апелляционного) обжалования в гражданском процессе (объединённая тема)!.. 30.10.2012 07:09
  • Уважаемые форумчане, добрый день! Я- БЖ военнослужащего,с которого должны удерживать алименты в мою пользу. Как вы знаете, с начала 2012г. денежное довольствие военнослужащим перечисляет ФКУ"ЕРЦ МО РФ". Ранее этим занимались ФКУ "УФО МО РФ". ВОПРОС №1: Исполнит.листы должны были быть переданы из "УФО" приставам обратно или в "ЕРЦ", которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ "УФО" ? (в разных областях/краях "УФО" по-разному действовали- кто-то передал обратно приставам, а кто-то в "ЕРЦ"(видимо руководствуясь тем, что место работы должника то не поменялось)).
    ВОПРОС №2: по вине "УФО" образовалась задолженность по двум ИЛ за 2011г.,данные по задолженности они якобы передали в "ЕРЦ", но до сих пор мне не начали её гасить.Как мне действовать в данной ситуации? (добиваться от приставов постановления о задолж-ти или как-то добиваться самой удержаний/выплат от "ЕРЦ"?)
    Написал -Valkiria в теме алименты с военнослужащих 18.04.2012 15:02