aksenal

  • Добрый день! Возник вопрос по оплате услуг ЖКХ. Имеем жилое помещение в Москве в собственности по 1/6 на каждого, но в нем не зарегистрированы. Одним из собственников является пенсионер - ветеран труда, который постоянно зарегистрирован по другому адресу также в Москве в муниципальной квартире. Другой собственности у него нет. Имеет ли он право на льготы при оплате услуг ЖКХ на квартиру, в которой он собственник?
    Написал aksenal в теме Льготы по олате ЖКХ 23.11.2018 14:20
  • Добрый день, моя супруга и двое наших несовершеннолетних детей как очередники заключили договор купли-продажи жилого помещения. В договоре указано, что после всех выплат за жилое помещение, покупатели имеют право оформить его в равнодолевую собственность, т.е по 1/3 доли каждому. В связи с тем, что мы использовали материнский капитал в качестве оплаты за жилое помещение, то возник вопрос о включении меня, как члена семьи, в число собственников данной квартиры. Но как лучше это сделать не совсем ясно. Возможно ли заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору и сделать меня четвертым собственником данной квартиры и оформить на всех по 1/4? Какие еще возможны варианты?
    Написал aksenal в теме оформление доли собственности 16.11.2018 13:25
  • Добрый день, моя супруга и двое наших несовершеннолетних детей как очередники заключили договор купли-продажи жилого помещения. В договоре указано, что после всех выплат за жилое помещение, покупатели имеют право оформить его в равнодолевую собственность, т.е по 1/3 доли каждому. В связи с тем, что мы использовали материнский капитал в качестве оплаты за жилое помещение, то возник вопрос о включении меня, как члена семьи, в число собственников данной квартиры. Но как лучше это сделать не совсем ясно. Возможно ли заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору и сделать меня четвертым собственником данной квартиры и оформить на всех по 1/4? Какие еще возможны варианты?
    Написал aksenal в теме как правильно оформить право собственности? 16.11.2018 13:23

  • Цитата:

    Сообщение от Zhanna

    Какой у вас год постановки на жилищный учёт?



    1998? письмо пришло с перерегистрацией
    Написал aksenal в теме отказ ДГИ предоставлять ЖП с освобождением 19.03.2017 19:05
  • Добрый день! Подошла наша очередь на жилье, мы подали документы на перерегистрацию и ждем варианты. В свое время как очередники мы подавали заявление о предоставлении жилого помещения с освобождением имеющегося у нас сейчас в соотв. со ст.22 закона № 29. Пришел ответ, что заявление получено и приобщено к материалам учетного дела. Но много очередников жалуется на то, что ДГИ отказывается учитывать пожелания очередников при предоставлении жилья, предпочитает давать в дополнение к имеющемуся. При этом отвечают письменно буквально следующее: "положения законодательства не содержат норм, обязывающих Департамент при рассмотрении жилищных вопросов граждан учитывать их пожелания относительно условий и вариантов предоставления жилой площади". Если наше заявление проигнорируют, то дать в дополнение ДГИ не сможет в виду того, что в дополнение положено 19 кв.м (могут добавить максимум еще 9 метров). Квартир такой площади нет, поэтому ссылаясь на ст. 20 они смогут предложить только субсидию на эти 19 метров, которую реализовать будет практически невозможно.
    Подскажите законен ли в данном случае отказ департамента учитывать ходатайство очередников для предоставление жилья с освобождением имеющегося?
    Написал aksenal в теме отказ ДГИ предоставлять ЖП с освобождением 17.03.2017 12:51
  • Добрый вечер! В соответствии с п.3 ст.247 ГПК, судья оставил заявление без движения, указав при этом, что его необходимо переделать в исковое, в соответствии со ст. 131-132 ГПК. Нужно ли при этом к исковому заявлению прикладывать новую квитанцию об оплате при условии, что ранее я уже прикладывал квитанцию той же стоимости к первоначальному заявлению?
    Написал aksenal в теме оставление заявления без движения 23.02.2015 20:07
  • Добрый день, как представитель супруги по генеральной доверенности собирался подать документы в районный пенсионный фонд на направление средств материнского капитала. Однако в приеме документов мне было отказано под предлогом того, что у меня не та доверенность, и что полномочий на направление средств мат капитала в доверенности нет. Между тем, как следует из текста моей доверенности она позволяет мне "управлять и распоряжаться всем имуществом ...., в чем бы оно ни заключалосьи где бы не находилось, быть ее представителем и вести от ее имени дела во всех компетентных государственных и негосударственных органах, в том числе в Пенсионном фонде Российской Федерации. Написал в вышестоящую организацию, но также получил письменный отказ по тем же основаниям. Хочу оспорить данный отказ в суде. Вопрос как подавать заявление (озаглавить) в суд, как исковое заявление, жалобу или заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций?
    Написал aksenal в теме как правильно подать иск 19.01.2015 11:03
  • Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Семья из 3 человек (отец, мать, совершеннолетний сын (я)) состояли
    на учете по улучшению жил условий с 1999 года. Все трое занимали 2-х комн. квартиру площадью 45,3 кв.м. Оформлена в
    собственность. Единоличный собственник - мать. В 2001 году отец, будучи в браке приобрел (купля-продажа) 1 комн. квартиру
    площадью 38,5 кв.м. В декабре 2012 всю семью сняли с учета как обеспеченных по норме предоставления.
    В силу сложившейся современной судебной практики мне видится данное распоряжение незаконным.
    В основе лежит определение ВС от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ13-99, а также решения нижестоящих судов.
    В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от Дата N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане,
    принятые на учет марта 2005г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном
    учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям,
    предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие
    Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
    Вышеприведенными нормами не предусмотрено возможности снятия с жилищного учета граждан, принятых на учет марта 2005 г,
    в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения более нормы предоставления или утратой ими оснований,
    дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
    Поскольку мы были приняты на учет в 1999 г, то есть до 2005 г,а были сняты с учета в 2012 году в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения
    более нормы предоставления,то распоряжение Департамента мне видиться незаконным.
    Пропуск ДЖП установленного ч. 2 ст. 56 ЖК РФ срока на принятие решения о снятии с жилищного учета (30 рабочих дней со дня выявления обстоятельства
    – основания снятия с учета) является безусловным основанием незаконности снятия с учета (например решение Симоновского суда от 14.06.2013 г. № 2-2668/13).
    Кроме того, из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона г. Москвы № 29, действовавшего
    на дату вынесения данного распоряжения, следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим законом,
    предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете.
    Из этого также следует, что при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения лиц,
    которые состоят на жилищном учете, не подлежат учету жилые помещения членов их семей,
    которыми (жилыми помещениями) стоящие на жилищном учете лица не имеют право пользоваться.
    Таким образом, право пользования жилым помещением 38,5 кв.м, принадлежит отцу и матери, поскольку они приобрели
    его в период брака, но не мне, их сыну. Моя доля - 15.1 кв. (45,3/3=15,1), что ниже нормы предоставления.
    В связи с этим возник вопрос: нужно просить суд восстановить на учете всех членов семьи или только меня?
    Написал aksenal в теме снятие с жил учета 16.10.2014 11:25
  • 10 сентября 2014 г районный суд Москвы удовлетворил мой иск к ДЖП о незаконном снятии с жил учета и обязал ДЖП
    восстановить истца и всех членов его семьи на жил учете. В решении суда написано, что срок обжалования 30 дней,
    насколько я понимаю, если нет аппеляции на это решение, то оно вступает в законную силу через месяц, т.е. 10 октября.
    У меня на руках текст решения суда с подписью судьи и печатью. При этом возник вопрос, если я прийду в департамент
    после 10 октября с текстом решения и письменно попрошу восстановить на очереди приложив копию данного текста,
    нужна ли мне будет отметка суда на решении о вступлении его в законную силу? Или вполне достаточно
    обойтись без такой отметки с точки зрения законодательства? Каков порядок получения такой отметки в районном суде?
    Написал aksenal в теме отметка о вступлении решения суда в законную силу 03.10.2014 09:16
  • Смотрел обзор судебных решений и пришел к выводу, что очень часто районные суды, а также мосгорсуд по схожим спорам выносят противоположные решения. Так, например в ОПРЕДЕЛЕНИИ МГС от 28 октября 2010 г. по делу N 33-32010 членом семьи очередника считается бывший супруг и его собственность учитывается соответствии с законом № 29 от 14.06.2006. В тоже время в ОПРЕДЕЛЕНИИ МГС от 28 февраля 2011 г. по делу N 33-5257 вынесено совершенно противоположное решение, считая, что супруг члена семьи очередника, проживающий по другому адресу и имея в собственности жилье, членом семьи не является. Такой же вывод делает Верховный Суд в своем определении например №5-В09-25. Возникает вопрос неужели несмотря на позицию ВС подведомственные суды продолжают принимать решения противоречащие ему? Неужели наших судах творится такая неразбериха? Интересно, каковы перспективы при обращении в суд по этому вопросу?
    Написал aksenal в теме Непонятные судебные решения 14.10.2013 13:17