cxandr

  • Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Так вышло, что близкий родственник - гражданин РФ, имеющий также гражданство Украины, имея постоянную регистрацию и на территории РФ, и на территории Украины, на день смерти, умер. При этом наследуемое имущество находится в той части Украины, которая сейчас в юрисдикции ДНР, а в будущем возможно и юрисдикции РФ. Вопрос: где открывать наследственное дело? Нотариусы затрудняются с ответом. Благодарю за обоснованные комментарии.
    Написал cxandr в теме Место открытия наследственного дела 09.06.2022 17:16
  • Ищу юриста/адвоката с соответствующим подтвержденным опытом для бесплатной консультации по целесообразности подачи жалобы в ЕСПЧ.
    Написал cxandr в теме Запрос услуг 05.12.2020 12:53
  • Соответственно, добросовестный покупатель права требования ОДУ, на которое обращено взыскание банка, в один прекрасный день может узнать, что он отдал деньги за воздух.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 12:25
  • Важность регистрации права требования на ОДУ поднимается остро при банкротстве застройщика, когда все становится общей конкурсной массой, что не зарегистрировано. Для арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве этого застройщика, институт регистрации права требования на ОДУ также является новым и суд может отнести требования по такому постановлению в третью очередь, из которой уже ничего невозможно никогда получить, а не в реестр требований о передаче жилых помещений. Получается правмореное постановление госоргана приводит вникуда при возможной аналогии постановления пристава как дду?

    конечно можно подать иск о признании собственности на долю в ОНС в сою, но при введении процедуры банкротства сою перекинет его в арбитражный и умоет руки от сложного дела. А в арбитраже с признанием собственности все плохо.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 11:04

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Но это основанием для регистрации права требования не является. Если так рассуждать, то можно требовать обязать Росреестр зарегистрировать любое право. И неважно, вещное оно или обязательственное. Предусмотрена ли его регистрация законом или нет.



    Если госорган выдал постановление на регистрацию права, то это право уже не любое. Согласен, что огульно говорить, что требование регистрации невещного имущественного права нуждается в госрегистрации неверно. Но банки как-то это право требования реализуют с торгов, и пишут об этом открыто. Причем при действующем залоге старого дольщика, который право потерял, а запись в ЕГРН никто и даже суд не решился снять. В моем же случае объект без залогов, чистый. Соглашение между кем и кем банки предоставляют? Разумеется подписи застройщика в этом документе нет.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 10:43

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    А, вы дополнили сообщение.

    Ну так приставу задайте вопрос, на каком основании он вынес такое постановление, учитывая, что такое право регистрации не подлежит.

    Постановление соглашением ну никак не является.

    Право требования вещным правом не является.



    Это постановление не признано нарушающим права застройщика, прошло через 2 этапа торгов, 3 инстанции судов. Значит оно правомерно. Основание - отсутствие иного имущество для ИП.

    Суды не приводят отличия постановления от соглашения при том, что застройщик сам по своему же ходатайству передает объекты ДУ приставу "для ареста и последующей реализации".
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 09:59

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    А о чем еще говорить? Право требования регистрации не подлежит и уступка такого права тоже регистрации не подлежит.
    Регистрации подлежит соглашение (договор).

    Вопрос в чем?



    В том, что ФЗ 218 ст.1
    6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

    Постановление пристава - это акт органа государственной власти.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 09:34

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Банк - не регистратор. Регистрируется не право, а соглашение.

    Договором не может быть определен такой порядок, потому что при ДДУ право собственности не переходит.
    Вопрос в чем?


    В порядке дду соглашение "застройщик - дольщик", при обращении взыскания на право требования при продаже на торгах объекта долевого участия новый покупатель с кем заключает соглашение и что каким образом происходит признание отсутствующим старого права требования и регистрация нового? ?
    мы говорим о праве требования, дом еще не введен. откуда вы взяли право собственности?

    Простой пример, пристав выдал постановление о госрегистрации имущественного права - права требования на объект ДУ. Есть ли правовые основания у Росреестра не исполнить данное постановление только на том основании, что регистрация права требования объект ДУ не преудсмотрена? Постановление уже является соглашением застройщика в лице пристава и взыскателя, застройщик обжаловал его но безуспешно.

    Однако суды не хотят регистрировать право требования на основании постановления пристава. Готовлю кассационную жалобу в ВС РФ.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 09:23
  • Вообще, каким образом банк может регистрировать право требования на объект долевого участия? Ведь при регистрации объекта долевого участия работает ФЗ 214, где четко прописан договорной порядок перехода права и регистрации в Росреестре? Вопрос важный, так как законодательство по регистрации права требования обращено в пользу застройщиков, соответственно Росреестр не хочет регистрировать и, не знает как, фактически сделку "Взыскатель - пристав". Если практика будет наработана в сторону взыскателей, то у горе-застройщиков, с нулевыми счетами начнут отбирать права на доли в ОНС, что в итоге приведет к достройке львиной части домов только Фондом по достройке проблемных объектов. Поэтому суды и не хотят создавать столь пагубный для строительной сферы прецедент.
    Написал cxandr в теме Риски покупателя "права требования квартиры". Двойной залог. 19.07.2020 08:01
  • Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Прошу Вас ответить на вопрос: в связи с изменениями с 01.10.2019 г. в ГПК РФ, при подаче отзыва заинтересованного лица на кассационную жалобу в административном деле по КАС РФ нужно ли прикладывать документы, подтверждающие направление отзыва сторонам по делу заказными письмами с описями вложений? Либо допускается по-старому направлять число копии для суда и сторон по делу напрямую в кассационный суд без подтверждения направления сторонам? Все инстанции сложили с себя обязанность рассылки корреспонденции? Административное дело начато до 01.10.2019 г. Благодарю Вас за комментарии.
    Написал cxandr в теме Отзыв на кассационную жалобу в административном деле 16.01.2020 19:50