Ярослав Цветков

  • Уважаемые юристы, помогите разобраться в такой ситуации.
    В ноябре 2010 года был заключен брак. В декабре 2010 года мужа посадили в тюрьму на 4,6 года.
    Во время брака, от родителей жены была получена в дар машина.
    В начале текущего года машина была продана за 200 000 рублей. Денежные средства были направлены на покупку новой машины. При этом, муж, через друзей и знакомых, добавил на покупку машины 200 000 рублей. Еще 50 000 было взято в кредит (оформлен на жену). В итоге была приобретена машина за 450 000 рублей.
    Спустя несколько дней после приобретения машины, жена подала заявление в ЗАГС о расторжении брака, указав в нем, что спора о разделе имущества нет. Муж на уведомление ЗАГСа указал, что имеется спор о разделе имущества.
    Вопрос следующий:
    Поскольку машина приобретена во время брака, в том числе на деньги от продажи предыдущей машины, полученной женой в дар, является ли машина совместной собственностью?
    Вправе ли муж претендовать на долю машины при разделе имущества и в каком размере?
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме Раздел имущества при разводе 20.05.2014 14:23
  • Позвольте попробовать не согласиться с Вами. Согласно ст.43 (Прекращение исполнительного производства)Исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)если требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.
    Согласно ст. 1112 ГК РФ (Наследство)Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
    Моральный вред неразрывно связан с личностью, поэтому кроме взыскателя никто на эти исковые требования претендовать не может.
    Так что, то обстоятельство, суд прекратил ИП, вполне закономерно.
    А поскольку моральный вред неразрывно связан с личностью, то выплаты должны быть прекращены с момента смерти, иначе будет искажен смысл ст. 1112 ГК. Логично? Поэтому считаю, что в моем случае все же должен быть произведен перерасчет излишне взысканных сумм.
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме перерасчет суммы долга 17.05.2014 18:44
  • 10.05.2010 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга (моральный вред). Исполнительное производство прекращено 12.12.2012 года, в связи со смертью взыскателя. Сумма долга взыскивалась до даты вступления в законную силу определения суда о прекращении исполнительного производства.
    Взыскатель умер 07 апреля 2011 года.
    Имею ли я право на возврат денежных средств, которые взыскивались после смерти взыскателя до вынесения судом определения о прекращении ИП.
    Подскажите куда обратиться? ФССП которая занималась ИП, на мое заявление о перерасчете отвечает:
    «…районный отдел судебных приставов, рассмотрев Ваше заявление от 15.04.2014 года сообщает, что на исполнении находилось исполнительное производство № ___, возбужденное 10.05.2010 года на основании исполнительного документа № ___ от 15.01.2010г. о взыскании суммы долга (моральный вред) в размере ___________ с Вас в пользу Ф.И.О. Сумма долга по данному исполнительному производству взыскивалась до даты вступления в законную силу определения суда о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя, т.е. до 06.12.2012 г. Исполнительное производство в отношении Вас прекращено 12.12.2012 года»
    И все, на просьбу произвести перерасчет с фактической даты смерти взыскателя, ни слова. Порядок обжалования в процитированном письме, также не разъяснен.
    На основании какого НПА мне должны произвести перерасчет с фактической даты смерти взыскателя?
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме перерасчет суммы долга 17.05.2014 10:27
  • Согласно ч. 3 статьи 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
    Таким образом, направление копии указанного постановления взыскателю указанным законом не предусмотрено.
    В тоже время на сайте ФССП по г. Москве содержится документ под названием "Порядок введения и отмены временных ограничений права выезда должников-граждан за пределы РФ в УФССП по москве (п.2.2). Согласно данному документу указанное постановление выносится в 4-х экземплярах: первый - в ИП, второй - в указанные в ст. 67 ФЗ "Об ИП" госорганы, третий и четвертый - в течении суток после регистрации направляются сторонам ИП, то бишь должнику и взыскателю.
    Поищите в Вашем регионе нечто подобное, тогда у Вас будут основания для обжалования действий СП.
    А так нет.
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме уведомление взыскателя 17.05.2014 09:32
  • Связывание своей судьбы с человеком это решение каждого из нас, будь это кто угодно, это Ваш выбор. А на счет проблем на работе - смотря, что за госслужащий. в прокуратуре могут проблемы возникнуть. А если госслужбы не связана с органами исполнительной власти, то ничего страшного нет, скорее всего никто и не узнает, если сами не расскажитеMig
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме Родственники госслужащих 17.05.2014 09:13
  • Если имеется завещание на вас всего имущества, то вообще не вижу повода для переживаний. По каким основаниям муж умершей будет оспаривать завещание? Статья 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
    Общие основания по которым завещание может быть признано недействительным:
    завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;
    совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
    мнимое и притворное завещания;
    завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
    совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);
    совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
    совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
    совершенное под влиянием заблуждения;
    завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

    Специальными основаниями недействительности завещаний являются:
    Во-первых, несоблюдение установленных Кодексом правил о письменной форме завещания влечет за собой недействительность завещания (абз. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Завещание не существует вне письменной формы. Установление факта совершения завещания законом не допускается.
    Во-вторых, завещанию должна быть придана квалифицированная форма. Помимо того что завещание должно быть составлено письменно, оно должно быть также еще удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125 ГК РФ ст. 1127 ГК РФ п. 2 ст. 1128 ГК РФ
    Составление завещания в простой письменной форме допускается лишь в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ. Нарушение правил о квалифицированной форме завещания влечет ничтожность завещания (ст. 1124 ГК РФ).
    В-третьих, завещание по общему правилу должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1125 ГК РФ. Отсутствие подписи завещателя на завещании делает документ ничтожным (абз. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ).
    В-четвертых, частные (специальные) основания недействительности завещания названы в п. 3 ст. 1124 ГК РФ и связаны с фактом присутствия при совершении завещания свидетеля. Присутствие свидетеля при совершении завещания может иметь место по желанию завещателя (при нотариальном удостоверении завещания либо в случаях, когда завещание приравнивается к нотариально удостоверенному). Вместе с тем Кодексом названы основания, когда присутствие свидетеля при совершении завещания является обязательным (закрытое завещание, завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, и завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах).
    Поэтому, как мне кажется у Вас нет повода для переживаний, и наличие других наследников, в том числе первой очереди, не является для вас угрозой потерять что-либо в открывшейся наследственной массе.
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме Обязательно ли указывать других наследников в заявлении на принятие наследства? 17.05.2014 08:34

  • Цитата:

    Сообщение от Николай В.

    Правомерно ли, в заявлении указать, что других наследников нет?



    Я так понимаю речь идет о наследовании по закону?
    А если наследники потом объявятся и оспорят ваше вступление в наследство? А если среди них имеются несовершеннолетние с обязательной долей? Ну и, в конце концов, если указать, что других наследников нет, заведомо зная, что они где-то есть - это уже предоставление ложных сведений и все из этого вытекающее.
    Другие наследники откуда-то узнали же о смерти, приехав на похороны, так что в этом деле я вам шутит не советую - в будущем огромных проблем можете набрать.
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме Обязательно ли указывать других наследников в заявлении на принятие наследства? 16.05.2014 19:42
  • А вообще после смерти матери в наследство вы в или другие родственники вступали?
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме восстановление срока для принятия наследства - акций 16.05.2014 19:27
  • Тоже интересно посмотреть на такой приговор. Сейчас, по-моему, таких ошибок суды уже не допускают. Не может быть, чтобы не было ссылки на ст. 69 ч. 5 или 70 УК РФ
    Написал Цветков Ярослав (Ярослав Цветков) в теме назначение наказания 16.05.2014 14:52