phil_ep

  • Управляющая Компания дома с января перестала оказывать услуги, а в начале мая вообще была признана банкротом, но при этом хочет взыскать долг аж до сентября. При этом суммы оплаченные жильцами за ЖКУ в РСО не поступали (т.е. были присвоены УК).

    На что можно сослаться в суде чтобы оспорить требования хотя бы после даты банкротства? Могут ли они требовать деньги за услуги оказанные после даты признания банкротом? Сохраняют ли вообще законное право управления МКД, лицензии?
    Написал phil_ep в теме УК-банкрот требует оплачивать свои услуги и после даты банкротства 07.11.2021 13:34
  • Прошу помощи в некоторых нюансах по поводу применения срока исковой давности (СИД) Ответчиком:

    Цель: максимизировать шансы на применение СИД и минимизировать возможности применения юридических уловок Истцом.

    1) как лучше подавать? заявлением или ходатайством? Через канцелярию, экспедицией или прям в заседании?
    2) когда лучше подавать (до предварительного СЗ, во время предварительного СЗ, до основного СЗ, во время основного СЗ) - Пока план: подать бумагой прямо в предварительном СЗ
    3) как заявить СИД частично? Что требовать в просительной части? Типовые шаблоны ходатайств содержат требование "в удовлетворении отказать", но в нашем случае только часть исковой суммы попадает под СИД.
    4) какие будут последствия если Ответчик неправильно рассчитает СИД в своем ходатайстве? Суд удовлетворит ход-во частично (поправив расчет) или откажет полностью? Если второй вариант, можно ли будет подать скорректированное ход-во повторно?
    5) какие дальнейшие действия можно предпринять если откажут в удовлетворении ход-ва? (с прицелом на аппеляцию). Повторная подача? Отвод?
    6) расчет в возражении (отзыве на исковое) делать уже с учетом СИД? Если НЕТ, то могут посчитать признанием долга. Если ДА, то если СИД не применят будет упущена возможность написать возражения по части суммы которая за пределами СИД.
    7) как подается ход-во в заседании (процесс)? Надо ли зачитывать? Или просто отдается бумага судье и ожидается немедленное решение?
    Написал phil_ep в теме Нюансы по применению срока исковой давности 11.05.2021 10:39
  • Предстоит суд по долгам за ЖКХ. Истец предоставил ЕПД в качестве доказательства долга (без подписей, без печатей, просто таблички с некими цифрами). как убедить судью что ЕПД не доказательство (и, например, вообще исключить его из доказательств по делу)?

    Еще момент: в прошлом, на аналогичных судах, этот судья на все доводы Ответчиков что УК не выполняла работы, говорил что он исходит из презумпции добросовестности выполнения работ и не рассматривал доказательства Ответчиков. Как его переубедить и принудить рассмотреть доказательства Ответчиков и затребовать доказательства Истцов какие работы все-таки были выполнены. Эта "презумпции добросовестности" пока выглядит вообще как полная индульгенция недобросовестным УК.
    Написал phil_ep в теме Доказательства по долгам за ЖКХ 26.03.2021 10:07
  • У нас с УК спор по качеству оказания коммунальных услуг. Из-за неплатежей со стороны УК ресурсо-снабжающая организация почти на год приостановила подачу горячей воды (точнее снизила ее температуру до 40 градусов). Услуга стала "некачественной". Об этом вначале был составлен формальный акт. Но на суде судья говорит что акт нужно было заполнять каждый день на протяжении года. У меня же было понимание что акт составляется один раз, потом при возобновлении услуги составляется повторный акт о "восстановлении/возобновлении" оказания услуги. Как все-таки по закону? Действительно ли жильцы обязаны на каждый день (час/минуту) составлять акт? Или есть более здравомыслящий подход в рамках закона?
    Написал phil_ep в теме Некачественная коммунальная услуга - как правильно фиксировать? 24.03.2021 06:46
  • Истец подавал заявление о вынесении судебного приказа, но судья приказ не вынес, а вынес "Определение о возвращении заявления". Вопрос по поводу срока исковой давности: 1) прерывался ли СИД в данном случае? 2) применим ли в данном случае пункт 3 статьи 204 ГК РФ о продлении СИД на 6 мес?
    Написал phil_ep в теме Прерывается ли СИД при Определение о возвращении заявления 22.03.2021 09:54

  • Цитата:

    Сообщение от Алексей Добров

    пойти и оплатить



    если бы у меня не было спорной ситуации я бы и платил.

    по ПД - Вы правы, приостановили. Значит неактуально
    Написал phil_ep в теме судебное разбирательство при несоблюденном требовании об обязательном приказном производстве 18.03.2021 13:23
  • Всем добрый день.

    Ситуация: Дело по взысканию задолженности за ЖКХ. Мировой Судья принял заявление и вынес судебный приказ в нарушении ст.131 ч.2.п3 ГПК без обязательных персональных данных (по новой редакции ГПК). Ответчик приказ отменил. Следующий этап - полноценное судебное разбирательство, но суд не должен был выносить этот приказ и таким образом требование об обязательном приказном производстве (теоретически) не соблюдено.

    Вопрос: Как правильно обыграть эту ситуацию?

    После подачи искового заявления подать ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по этому основанию? Или лучше превентивно, до подачи в суд, что-то предпринять?

    P.S. Новый процесс наверняка будет проводить тот же судья который незаконно выпустил приказ.
    Написал phil_ep в теме судебное разбирательство при несоблюденном требовании об обязательном приказном производстве 18.03.2021 10:36
  • Уважаемые юристы,
    Предстоит суд по задолженности за ЖКХ. Читал что нередко используется тактика встречного иска для защиты (т.е. должник доказывает что УК не исполняла своих обязанностей в рамках своего иска, а не в рамках защиты). Смущает тут что, подавая встречный иск, уже я буду обязан доказывать нарушения УК, а не они выполнение своих обязанностей. Учитывая общий бардак с документооборотом с железобетонными доказательствами плохо и у них и у меня. А обороняться же (по идее) проще. Проще будет сказать что Истец ничего внятно не смог доказать. Можно будет на это ссылаться в ходе апелляции. Какие могут быть преимущества у тактики "встречного иска"?
    Написал phil_ep в теме тактика встречного иска для защиты 18.02.2021 17:04
  • Бронировал турпоездку на 11 ночей. Сейчас пришло подтверждение от Туроператора с назначенными датами/временем вылета (до этого были просто даты). Оказалось что вылет обратно в 2 ночи. Т.е. выезд из отеля будет в 22-23ч вечера предыдущего дня. Т.е. 11 ночь в отеле, по сути, не ночуется (не потребляется). Подскажите пож-та, как правильно построить общение с Туроператором? Меня бы устроило 1) пересчет стоимости или 2) замена рейса на более поздний. Заявить претензию до поездки или после? Официально или просто попросить менеджера? Реально ли вообще чего-то добиться? По идее это либо навязывание доп.услуг (лишняя, непотребленная ночь), либо невыполнение заявки (бронирование делалось на 11 ночей, а по факту 10 ночей), либо недостоверная информация (тур продавался как 11 ночей, но по факту 10)?
    Написал phil_ep в теме Обман при бронировании турпоездки 10.09.2019 09:14
  • У меня ИП на ПСН. Нужно получить валютный перевод за разовую работу (сумма небольшая - 200 евро). Есть личный счет в нужной валюте. Расчетного нет. Будет ли нарушением валютного законодательства (неразрешенная валютная операция) подобный перевод? Обязательно ли оформление договора с контрагентом?
    Написал phil_ep в теме валютный перевод за разовую работу 08.09.2019 08:01