jondo

  • Сам отвечу на свой вопрос. Мож кому интересно будет. В общем, я просрочил подачу декларации на доход за проданное жилье почти на 3 года. Уведомление о ее подаче поступило в личный кабинет nalog ru также почти через 3 года. Штраф составил 15% в виде пени. Хотя по идее я ждал штрафа в 30%, как максимального.
    Но. 3 года назад на сумму налога можно было купить больше, чем сейчас на эту сумму + 15%. Так что, вывод. Не надо вовремя платить налоги Smile
    Написал jondo в теме Штраф за просроченную декларацию 3 ндфл 30.09.2021 13:28
  • Здравствуйте. Кто-нибудь в курсе.
    Пришло уведомление с налоговой, подать декларацию.
    Я декларацию подал через личный кабинет. Ужен прошло почти 3 года, как получил доход с продажи недвижимости.

    Вот вопрос. Теперь ждать, пока декларацию проверят и выставят счет.
    И будет ли штраф, или все-таки штрафа может не быть первый раз ?
    Написал jondo в теме Штраф за просроченную декларацию 3 ндфл 28.09.2021 18:24

  • Цитата:

    Сообщение от minos66

    В чьей собственности? Кому подарить? Кто даритель? А то какие бредовые варианты вырисовываете....



    Брат и сестра. У каждого из них в собственности по 1/2 доли в квартире. Цель, чтобы брат подарил сестре свою 1/2 доли, и при этом сохранил право проживания, даже если допустим сестры не станет и квартира перейдет по наследству ее детям или же она (сестра) передарит или продаст данную квартиру кому-либо еще.
    Договор дарения с правом проживания значит ? Оформлять у нотариуса ?


    p.s.
    Делается ради брата, т.к. он увлекается употреблением "плохих веществ".
    Думаете легко признать брата недееспособным. На учете он не состоит. А подарить пока еще не против.
    Написал jondo в теме Только право проживания в квартире 20.01.2020 12:46

  • Цитата:

    Сообщение от ivasi

    квартира в собственности или муниципальная?

    даже при смене собственника?




    Квартира в собственности. Новый дом.
    Да. Даже при смене собственника. Договор ренты не устроит.
    Может быть подарить незначительную долю, например 1/10 ? Жить вроде как можно даже при мене собственника, а ввиду незначительности доли, если она даже перейдет другому человеку, то ее несложно будет выкупить без огромных потерь.А если сменится собственник 9/10, то новый собственник будет родственник и с меньшей вероятностью будет выселять.
    Короче есть ли что-то лучше этого варианта ?
    Написал jondo в теме Только право проживания в квартире 20.01.2020 07:57
  • Здравствуйте. Есть задача сделать так, чтобы у человека было право проживания в квартире на всю жизнь, но чтобы он не мог эту квартиру ни продать, ни завещать, ни как-либо по-другому ей распорядиться. Но в то же время был защищен от того, что его право проживания могут как-либо прекратить.

    Посоветуйте пожалуйста, есть ли варианты решения данной задачи. Если нет, то какой вариант максимально безопасный из возможных ?
    Написал jondo в теме Только право проживания в квартире 16.01.2020 07:54
  • Здравствуйте. Был получен и реализован жилищный сертификат. Согласно постановлению правительства 153 в данном случае при переселении бывшая квартира передается государству. В постановлении 153 не сказано в каком состояниии перед ать квартиру. С местной администрацией подписан договор дополнительно, что квартира передается в технически исправном состоянии.
    Вопрос: Может ли администрация требовать, чтобы помимо прочего при передаче квартиры была вынесена вся мебель? Без этого они отказываются принимать квартиру. Не хотелось бы тратиться на вывоз ненужных вещей. Что делать в данном случае?
    Написал jondo в теме Субсидия. Требования при передаче квартиры. 17.09.2019 16:38
  • Здравствуйте.
    Если наследник имеет право на обязательную долю, но находится в другом городе, то можно ли в данном случае отправить письмо нотариусу, который будет вести наследственное дело в другом городе, чтобы он учел интересы наследника по обязательной доле.

    Если можно, подскажите пожалуйста, как это письмо оформить, какие документы к нему приложить ? Или как лучше поступить?
    Написал jondo в теме Уведомить нотариуса об обязательной доле 23.10.2018 17:05
  • Спасибо. Получается, что Акт приема-передачи не обязательно упоминать в договоре и его смысл в том, что если покупатель не передаст деньги за полученный авто, то продавец легко это докажет в суде, так как покупатель не сможет доказать обратное ,а акт приема-передачи нужен покупателю, чтобы подстраховаться от каких-то претензий продавца после передачи ему денег.
    И наоборот, если продавец не сможет доказать, что передал авто, то покупатель вправе требовать возврата денег. Так получается?

    p.s.
    В данном случае перед передачей денег авто регистрируется в ГИБДД на покупателя, поэтому акт нужен прежде всего ему, так как продавцу не надо доказывать, что он передал авто.
    Написал jondo в теме Связь акта приема-передачи с договором 31.08.2017 10:24
  • Здравствуйте, во вложении простой договор купли продажи авто.
    В нем есть приложение - акт приема передачи. В самом договоре о нем ни слова.
    Помогите пожалуйста, ответив на вопросы:
    1. Можно ли признать этот договор недействительным, если не будет подписан этот акт приема-передачи? Если да, то на каком законном основании?
    2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, и договор будет действительным в независимости от акта приема-передачи, то как связать договор и акт, чтобы без подписания акта, договор гарантированно можно было признать недействительным?
    Написал jondo в теме Связь акта приема-передачи с договором 28.08.2017 16:33
  • Если тетя жила вместе с мужем в той квартире, которую он и оставил, то тогда она фактически приняла наследство. Это нужно будет доказать. Если она была как-то зарегистрирована в этой квартире, тогда можно через нотариуса решить вопрос. Если не была, то советую подружиться с соседями, пообещать им подарки за то, чтобы они пришли на суд и подтвердили, что тетя после смерти ее дяди в его квартире была. Этого будет достаточно думаю, чтобы суд установил факт фактического принятия наследства
    Написал jondo в теме Завещание 13.01.2017 17:03