oper22


  • Цитата:

    Сообщение от Zhanna


    Сообщение от oper22
    исключены из специализированного жилищного фонда и включены в жилищный фонд социального использования г.Москвы.
    В результате все жители, занимающие жилые помещения на законных основаниях, должны были стать нанимателями по договору социального найма. Отказали в заключении ДСН?



    ...в июне 2014г очередник обратился в тогда еще Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы СЗАО и предоставил необходимый пакет документов для оформления договора соц.найма жилого помещения в общежитии, но так как в общежитии отсутствовала свободная жилая площадь ему в октябре 2014г. предложили комнаты в коммунальных квартирах по двум адресам в СЗАО г.Москвы, в ходе осмотра этих комнат в квартирах больше похожих на притон, соответсвенно был отказ очередника, в это же время проходила реорганизация ДГИ г.Москвы путем присоединения к нему Департамента жилищной политики г.Москвы, и все ...тишина...
    С марта 2015 очередник неоднократно письменно обращался в ДГИ г.Москвы но получал обыкновенные "отписки", в декабре 2015г. он обратился к Уполномоченному по правам человека г.Москвы, чудо можно сказать свершилось,в феврале 2016г. ДГИ предложил комнату в коммуналке в ЮАО г. Москвы, очередник написал заявление в ДГИ что согласен оформить предлагаемую комнату по договору соц.найма, и снова тишина,по всей видимости проверяли по всей программе и ждали результатов,в ходе проверки установили что был дом в собственности,соответственно отказали в предлагаемой комнате...
    Написал oper22 в теме Пожалуйста дайте определение - занимаемая жилая площадь. 03.06.2016 21:15

  • Цитата:

    Сообщение от Доброжелательница

    oper22, в вашей ситуации, которую вы описали также в другой теме (что запрещено правилами форума), вам надо обратить внимание на
    Цитата:
    Сообщение от oper22
    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
    ......
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещени



    ...да,но ст.10 ч.1 ...учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
    привело к УМЕНЬШЕНИЮ РАЗМЕРА ЗАНИМАЕМЫХ жилых помещений или к их
    отчуждению....
    ...я конечно не специалист в юридических тонкостях или по своему понимаю, на мой взгляд уменьшения размера занимаемого жилого помещения или его отчуждения не произошло,т.к. его (занимаемого помещения) просто не было у очередника (по месту своей регистрации он не проживал и не занимал из-за отсутствия свободной жилой площади),проживал все это время в Москве у родственников,постоянно работал в Москве, дом в деревне он тоже не занимал (там зарегистрированы и проживают его родители)...
    Написал oper22 в теме Пожалуйста дайте определение - занимаемая жилая площадь. 03.06.2016 20:09
  • На основании Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29
    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
    СТАТЬЯ 10. ПОСЛЕДСТВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ,ПОВЛЕКШИХ УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
    2) обмен жилыми помещениями;
    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями,повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
    6) выдел доли собственниками жилых помещений;
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

    19.05.2016г. ДГИ г.Москвы отказал очереднику состоящему на учете по улучшению жилищных условий с 2000г, в предоставлении жилого помещения по договору соц. найма ,т.к. было установлено что очередник с 2002г. по 2013г. являлся собственником жилого дома в Липецкой обл.
    Дополнительно хочу уточнить, что очередник постоянно зарегистрирован и постоянно работает и проживает в г.Москве, в жилом доме он не регистрировался и не проживал (не занимал его), просто имел в собственности по договору дарения.
    Очередник с 2000г., один,зарегистрирован по месту жительства на койко-место в бывшем общежитии по адресу: г.Москва,ул.N,дом 2,корп-1 ,но фактически не проживал и не проживает из-за отсутствия свободной жилой площади.
    Распоряжением Департамента в мае 2013г. жилые помещения по адресу г.Москва, ул.N, дом 2,корп-1 исключены из специализированного жилищного фонда и включены в жилищный фонд социального использования г.Москвы.
    В настоящее время очередник фактически бомж (только регистрация в паспорте),жилой площади и жилого помещения по адресу регистрации не имеет, т.к. там нет свободной жилой площади, при передаче общежития ему ничего не предоставили.Хорошо есть знакомые, родственники у которых он проживает.
    Даже если ДГИ считает что он ухудшил жилищные условия (имел в собственности жилой дом), то положеные по закону общежитские 6 кв.м. не могли бесследно "испариться", если ДГИ отказывает ему в предоставлении комнаты по договору соц. найма в коммуналке, то перерегистрировать его (с его согласия) в другое общежитие на 6 кв.м. наверное обязаны.....

    Буду премного благодарен, если кто подскажет выход из этой ситуации!
    Написал oper22 в теме Как добиться жилой площади (жилого помещения) по месту постоянной регистрации в бывшем общежитии?! 02.06.2016 22:41
  • Что является ЗАНИМАЕМОЙ жилой площадью? Например: имеется жилой дом в Липецкой обл., в собственности (договор дарения) там постоянно проживают его родители..Является ли он(дом) занимаемой жилой площадью собственником если собственник постоянно проживает и зарегистрирован в г.Москва. Насколько я понимаю жилую площадь занимает жилец (тот кто проживает на ней) то есть его родители но не сам собственник.
    Uhm
    Написал oper22 в теме Пожалуйста дайте определение - занимаемая жилая площадь. 01.06.2016 21:28