agireeva

  • Хронология:


    • Июнь 1992 года - моему отцу как чернобыльцу со стороны администрации сельского поселения их постановлением был выделен земельный участок на безвозмездной основе. Тогда отец находился в действующем браке с его бывшей супругой.
    • Октябрь 1992 года - брак был расторгнут.
    • Декабрь 1992 года - отец получил свидетельство о праве собственности на этот участок, то есть уже вне брака.


    Недавно отец ушел из жизни и при наследовании имущества с нотариусом возник вопрос: земельный участок был получен во время или вне брака (то есть совместное это имущество или не совместное с бывшей супругой)?

    Если во время - не прошел ли срок исковой давности для того, чтобы его супруга могла заявить о праве получении 1/2 участка?

    Просто требования о разделе имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), но при этом его следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). Что в данном случае считать этим моментом?

    Также нотариус говорит, что п. 1 ст. 36 СК РФ (если имущество получено по безвозмездной сделке, то это не общее имущество супругов) тут не применим, потому что основание выдачи - это не сделка, а административный акт Prof
    Написал agireeva в теме Земельный участок получен во время брака или вне брака? 25.05.2023 00:00
  • Мной полтора месяца назад был подан иск в суд о взыскании ущерба от залития квартиры. Сегодня я получила на свою электронную почту скан определения суда о принятии дела к производству и рассмотрении его в порядке упрощенного производства.

    Смущают два момента (сталкиваюсь с этим впервые):

    1. В определении указано две даты:

    а) срок на предоставление документов и доказательств (эта дата истекла вчера - ещё до момента получения мной определения, не говоря уже об ответчиках, которые получат по обычной почте всё это ещё позже меня).

    б) дата на предоставления дополнительных документов - истекает 4 декабря. Дополнительные документы могут дополнять только основные, предоставленные в первую дату, но так как ни с моей стороны, ни со стороны ответчика ничего предоставлено не было - получается что и дополнять уже стороны ничего не могут.

    Законно ли такое поведение со стороны суда? Я то конечно не против, ведь в таком случае все мои требования как истца будут полностью удовлетворены, но если бы я была ответчиком - мне бы это очень не понравилось. Может ли что-то по закону сделать ответчик, чтобы его возражения всё-таки были приняты уже после истечения сроков? (мне как истцу потенциально надо быть к этому готовой)

    2. В определении также написано что мне как истцу нужно предоставить оригиналы документов. Но если сроки на предоставление доказательств и документов прошли - то как тогда предоставить оригиналы? Я была на делах в обычном производстве - там документы подавались прямо во время судебных заседаний. Но как это делается в упрощенном производстве, где личный вызов сторон не предполагается? Позвонить в канцелярию суда или помощнику/секретарю судьи и договориться о встрече? Лучше всего для меня было бы приехать лично и показать документы вживую вместо того чтобы почтой всё это отправлять, как делают некоторые, судя по информации из гугла для арбитражных процессов (для гражданских, как мой, не нашла такой информации).
    Написал agireeva в теме Как подавать оригиналы документов если производство упрощенное и сроки на подачу доказательств пропущены? 20.11.2020 22:10
  • Кредитор в лице микрофинансовой организации обратился в суд с требованием вынесения судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.

    7 июня этого года мировой судья вынес определение о взыскании. Однако почтовый адрес должника в данном определении судья написал с ошибкой, поэтому письмо о том что судом вынесено определение о взыскании долга в результате пришло чужим людям.

    1 августа тот же мировой судья, получив информацию о том, что направил письмо не туда, выносит новое определение под названием "Определение об исправлении описки". Должник получает по почте письмо с копией данного определения вчера - 9 августа, и из него как раз впервые и узнает обо всем, что написано выше.

    Ключевые цитаты из самого определения

    Цитата:

    Сообщение от
    В тексте судебного приказа допущена описка ...
    ...
    Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
    ...
    В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия норма процессуального права, возникшие в ходе гражданского судопроизводства применяется норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

    Поскольку в соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, то при исправлении описки суд руководствуется ст. ст. 126 и 200 ГПК РФ, применив аналогию закона.
    ...
    Руководствуясь ст. 200, 224-225 ГПК РФ, суд

    ОПРЕДЕЛИЛ:

    1. ... внести исправления ...
    2. На определение может быть подана частная жалоба в ... районный суд в течение 15 дней, через мирового судью судебного участка ...


    В тексте судебного приказа допущена описка ...
    ...
    Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
    ...
    В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия норма процессуального права, возникшие в ходе гражданского судопроизводства применяется норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

    Поскольку в соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, то при исправлении описки суд руководствуется ст. ст. 126 и 200 ГПК РФ, применив аналогию закона.
    ...
    Руководствуясь ст. 200, 224-225 ГПК РФ, суд

    ОПРЕДЕЛИЛ:

    1. ... внести исправления ...
    2. На определение может быть подана частная жалоба в ... районный суд в течение 15 дней, через мирового судью судебного участка ...



    Каков в данном случае должен быть порядок действий должника для отмены этих определений? Если бы суд не допустил ошибку в почтовом адресе, то определение можно было бы спокойно отменить в порядке 129 ГПК РФ. Но теперь это уже сделать не получается - с даты вынесения первого определения (7 июня) 10-дневный срок уже прошел. И как быть?

    Кроме того, если и подавать возражения, то теперь в какой суд нужно это делать? Мировой или районный? Или в оба сразу - на два определения по-отдельности? И нужно ли что-то дополнительно писать для восстановления пропущенных сроков? В общем, полное замешательство.
    Написал agireeva в теме Суд неправильно написал адрес должника, пропущен срок на обжалование 10.08.2019 23:18
  • В соответствии со ст. 392 ГПК РФ мною (представителем ответчика) было подано заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Заявление о пересмотре было принято судом к рассмотрению, после чего было назначено судебное заседание на конец этого месяца.

    Истец, требования которого были удовлетворены в том решении (на которое мы и подаём заявление о пересмотре), получив по почте соответствующие бумаги из суда и изучив поданное нами заявление, самостоятельно связался с ответчиком и предложил решить вопрос мирно - фактически вернув всё обратно в то состояние, которое было до подачи иска в суд. После этого с согласия ответчика вопрос был полностью решен во внесудебном порядке, поэтому необходимость в дальнейшем рассмотрении судом нашего заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам фактически отпала.

    Вчера я была в суде и хотела забрать данное заявление о пересмотре, на что получила ответ что просто взять и забрать его нельзя.

    Каким образом сейчас надо действовать чтобы отменить производство по делу и забрать заявление до предстоящего заседания суда? Это важно потому что истец волнуется как бы мы его не обманули. На ум приходит только ст. 39 ГПК и стандартное заявление об отказе от иска (заменив там "отказ от иска" на "отказ от заявления о пересмотре по вновь открывшимся"), но будет ли это грамотным с точки зрения закона действием? И на какую статью ГПК в данном случае ссылаться, ведь строго говоря ст. 39 здесь не совсем подходит?
    Написал agireeva в теме Отказ от заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам 13.07.2017 18:49

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Однако как вы собираетесь доказывать, что он признал иск в этой части, в случае изменения им своей правовой позиции, учитывая, что...


    Да, действительно это никак доказать будет нельзя - только с его слов получается и никак иначе. Поэтому конечно будем готовиться и к негативному сценарию.

    Благодарю за разъяснения Thank You
    Написал agireeva в теме Ответчик признал своё отцовство, но на собеседовании с судом. Какие последствия? 03.06.2017 16:59
  • В суде принято к рассмотрению дело об установлении отцовства и взыскании алиментов. Я представляю интересы истицы, ответчиком в свою очередь является предполагаемый отец ребёнка. Ребенок родился вне брака, поэтому наиболее важным для существа дела является доказательство того, что ответчик действительно является отцом.

    После принятия заявления к рассмотрению судом было назначено собеседование. На сайте суда данное мероприятие называлось так: "Подготовка дела (собеседование)" (то есть не предварительное заседание, которое нами ожидалось изначально).

    На "собеседовании" присутствовала только судья, истица со мной и ответчик без представителя. Секретаря не было, протокол не вёлся. Из формальностей была только проверка паспортов, в остальном беседа между судом и сторонами дела была неформальной. Судья склоняла стороны к мирному решению вопроса, что дало свои плоды: ответчик возражать не стал и добровольно признал своё отцовство (после чего судья сделала себе в бумагах какие-то пометки - единственный раз за всю беседу). По алиментам достигнуть консенсуса с ответчиком не удалось, и судья видимо поэтому впоследствии назначила судебное заседание на середину июня. Стадия предварительного заседания таким образом была пропущена.

    Учитывая то, что такое мероприятие как собеседование достаточно чётко в ГПК не регламентировано и протокол, повторюсь, не вёлся, возникает несколько вопросов:

    1. Имеет ли какую-либо юридическую силу факт признания отцовства ответчиком на собеседовании?

    2. Если нет, то имеется ли какая-либо возможность с нашей стороны эту юридическую силу его заявлению обеспечить?

    3. Освобождает ли нас сей факт признания отцовства ответчиком на собеседовании от предъявления своих доказательств его отцовства, включая назначение генетической экспертизы и привлечение свидетелей? Ведь ответчик теоретически может прийти на судебное заседание и вдруг резко поменять свои заявления.

    Мы конечно готовы к любому сценарию, но вопрос этот очень важен, потому что если доказывать отцовство уже будет не нужно, то это освобождает истицу от дополнительных больших финансовых и временных затрат на генетическую экспертизу по установлению отцовства. А для истицы это деньги немалые, даже несмотря на то что впоследствии эти расходы вернутся путём подачи ходатайства о возмещении судебных расходов.
    Написал agireeva в теме Ответчик признал своё отцовство, но на собеседовании с судом. Какие последствия? 03.06.2017 13:43