ВарламовСЛ


  • Цитата:

    Сообщение от БольшаяМедведиЦЦа

    ...ещё думаю, что прежде чем вводить алименты в пределах МРОТ, нужно воскресить закон о тунеядстве со статьев УК за злостное его нарушение, где "злостность" нарушения будет главным образом заключаться в том, что не работать позволяет себе гражданин, имеющий детей



    А прокурора Вышинского не хочется воскресить? С тезисом: признание - царица доказательств. Фискально-репрессивная тенденция в законотворчестве налицо.
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме От оплаты не уйти 30.12.2020 07:18

  • Цитата:

    Сообщение от

    Применительно к этой статье и не только: суд выносит решение исходя из нормы закона, внутреннего убеждения судьи и сложившейся судебной практики. Как правило, по моему опыту, применение той или иной нормы определяется исключительно последним фактором. Никто из судей не хочет быть замеченным в принятие прецедентных решений, поскольку наше гр. право априори беспрецедентно.

    Мои размышления: 234 статья наверное и есть для того, чтобы решать как раз такие дела - если пользуешься 15 лет открыто и содержишь объект, оплачивая все необходимые расходы по содержанию. Причем даже если у него есть собственник?[/quote]
    Суд выносит решение исходя из нормы закона, внутреннего убеждения судьи и сложившейся судебной практики. По моему опыту последний фактор является определяющим. Судьи не хотят принимать прецедентных решений, наше гр. право априори беспрецедентно.
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме Приобретательная давность 12.09.2009 09:10
  • Вообще "паспортные столы" при разных ЖЭУ, РЭУ, ЖСК и пр. - пережиток социализма, правовая привычка, существующая в разрез с законодательством, поскольку регистрациия по месту жительства или прибывания - работа УФМС. И ещё: я вот сам живу на два города и, конечно же, не соблюдаю эту чушь про 90 суток, пытались пару раз привлечь по КоАП, но юр. образование выручило. Просто заболтал проверяльщиков.
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме Опять о временной регистрации 29.08.2009 09:26
  • Да я и сам за возмещение... но вот Вам ульяновская практика: 3-5 тысяч компенсации. А ведь мне бы ещё и гонорар хотелось поиметь за пару месяцев нервотрёпки. Могу, конечно, вспомнить про ст.100 ГПК, но там ведь тоже "разумные пределы".Frown
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме Компенсация морального вреда 24.08.2009 15:40
  • Благодарю за общение. Жаль, что не получил ответа - конкретных примеров из практики. Поскольку сам практикую достаточно давно, то наливать в заявления эмоции научился, но клиентам давить на жалость судей не советую. Особенно не рекомендую женщинам плакать, у большинства судей (женщин) это вызывает только раздражение. С принципом "желание клиента -закон" почти согласен, беда только в том, что большинство клиентов сами не знают, чего хотят. Возвращаясь к теме: считаю, что в "моральном вреде" 100% ситуация правового пробела, т.е. законодатель как бы заявил норму, но не более чем заявил.
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме Компенсация морального вреда 23.08.2009 10:22
  • Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь поделиться собственным положительным опытом по ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Меня интересуют случаи когда истцу не приченён вред здоровью, поскольку в последнее время клиенты, обсмотревшись Голливуда, через одного претендуют на моральный вред. Мои пояснения, что эти статьи чисто декларативные, воспринимаются нежеланием работать.
    Написал ВарламовСЛ (ВарламовСЛ) в теме Компенсация морального вреда 20.08.2009 11:55