La tristeza

  • Если он не имеет трудовой книжки, то и копия, конечно, не нужна. Как можно предоставить копию того, чего нет? Smile
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 23.10.2010 17:50
  • Закрылся - это значит, что организация ликвидирована и Вы уволены в связи с ликвидацией? Тогда получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете в том же собесе. Вместо справки о доходах Вам надо принести трудовую книжку с записью об увольнении.
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Предприятие закрылось. Где и как получить декретные. 23.10.2010 17:47
  • УК РФ

    Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

    1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме По Законодательству РФ. 12.10.2010 15:11
  • Mr.FREE,

    Цитата:

    Сообщение от Mr.FREE

    если доказать юридический факт нахождения на иждивении у умершей тети, какого-либо родственника со стороны моей жены? Родственник -инвалид, несовершеннолетний. Это вариант?


    Если сможете доказать, что этот человек ко дню смерти тети являлся нетрудоспособным и не менее года находился на ее иждивении и проживал вместе с ней - тогда это вариант.
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 12.10.2010 14:37

  • Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    "Доля НАСЛЕДНИКА по закону переходит ... к ЕГО соответствующим потомкам". Где тут наследодатель?



    Ну нормы закона же надо читать полностью, а не частично. Если читать только часть нормы, то, конечно, смысл может быть совершенно другой. Если читать пункт 1 статьи 1146 полностью, то:
    "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

    Т.е. доля такого наследника не вообще переходит к его потомках, а только в предусмотренных случаях. Т.е. вот они эти случаи (в которых как раз и указан наследодатель):
    - внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142);
    - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143);
    - двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1144).

    Получается закрытый перечень таких случаев. И в этом перечне нет такого случая как "племянники супруга наследодателя наследуют по праву представления".
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 21:02

  • Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    La tristeza, вы хотите сказать, что право представления в данной ситуации неприменимо.


    Да, в данной ситуации право представления не применимо.

    Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    Из ваших сообщений можно сделать вывод, что в данной ситуации никто не может унаследовать по праву представления


    Да, никто. Здесь некому наследовать по праву представления.

    Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    хотя ст.1146 указывает на конкретных потомков


    Вот именно! Ст. 1146 (с отсылкой к другим статьям) указывает на конкретных потомков, которые могут наследовать по праву представления, а именно:
    - внуки (и их потомки) наследодателя(!);
    - племянники и племянницы наследодателя(!);
    - двоюродные братья и сестры наследодателя(!).

    Наследодателем является "тётя", как ее называет автор. Но у этой женщины не осталось совсем никаких потомков! Ну НЕКОМУ тут наследовать! Как говорит автор, не осталось у покойной совсем никаких родственников. И автор темы родственником покойной не является. Как я уже говорила, автор темы не является покойной "тёте", ни внуком, ни потомком внука, ни племянником, ни племянницей, ни двоюродным братом, ни двоюродной сестрой. Он ей вообще не родственник. Он свояк.

    Все, вроде, абсолютно просто. Smile
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 20:10
  • Людмила Сергеевна,

    Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    Так в данном случае ... в качестве наследодателя выступает именно дядя, а не тетя?


    Нет, конечно! Shocking Наследодателем здесь является именно тетя. При чем здесь дядя? Наследодатель - это тот, кто умер (и его имущество и наследуется). Дядя был наследодателем тогда когда он умер. А сейчас умерла тетя. И это именно ее имущество наследуется.

    Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    Так в данном случае наследуется уже имущество дяди, не вступившего в наследство по причине смерти?


    Как имущество может быть имуществом дяди, если он не вступил в наследство?
    И как вообще в принципе имущество может быть имуществом покойного!? Shocking Собственником может быть только живой гражданин Smile.
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 19:22
  • Mr.FREE,

    Цитата:

    Сообщение от Mr.FREE

    А если задним числом составить какой-нибудь договор, или расписку в присутствии свидетелей? Ведь не бывает безвыходных ситуаций


    Я не буду Вам советовать как нарушить УК РФ Smile. Я бы вообще не советовала Вам этого делать. Я по уголовному праву не специалист, но, думаю, это будет ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).
    Стоит ли квартира (пусть даже она "трешка" и в хорошем районе) такого риска?
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 18:57
  • Людмила Сергеевна,

    Цитата:

    Сообщение от Людмила Сергеевна

    А почему нельзя применить ст.1146 ГК РФ? Наследником по закону являлся супруг тети. Он умер до открытия наследства. По праву представления наследство переходит к его соответствующим потомкам, указанных п.2 ст.1142, п.2.ст.1143, п.2 ст.1144 ГК РФ. Наследников первой очереди у дяди нет. И при отсутствии наследников первой очереди наследует племянник(п.2 ст 1144 ГК РФ). Вот так мне кажется, или только кажется? Разубедите.



    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Автор не является ни внуком (или его потомком), ни племянником, ни двоюродным братом наследодателя. Поэтому он не может наследовать по праву представления.
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 18:51
  • К сожалению, ничего сделать уже нельзя Frown
    Написал La tristeza (La tristeza) в теме Вымороченное имущество, как быть? 09.10.2010 17:54