Сказка выходного дня "Девушка"

Сказка выходного дня "Девушка"

Жила была девушка. Хорошая и прилежная. Красивая жуть просто. С детства мальчики, а позже все мужчины просто ложились штабелями у ее ног. И решила она сделать себе карьеру, да не просто с помощью мужчин, а наравне с ними. И пришла она в одну фирму, в офисе которой было много дверей, за которыми были большие и маленькие комнаты, большие и маленькие люди. Но не все комнаты были открыты для девушки и не все люди разрешали ей войти. Но так как она была очень красивая, то вскоре ее заметил мужчина за самой главной дверью. Пригласил он ее к себе в самую большую комнату и разглядел за красотой девушки еще и ум с талантищем. И разрешил мужчина девушке открывать все двери в офисе, и строго настрого наказал всем открывать девушке двери, а то и место уступать в своих комнатах, если девушке вдруг комната приглянется. И все комнаты открыла девушка и во всех комнатах сиживала. Но однажды пришла она к этому мужчине в самой большой комнате и спросила:"Твое слово на весь офис главное?" "Да", - ответил мужчина. "Значит, все мне должны в комнатах место уступать?" "Да", - ответил мужчина. "Значит, и ты должен!" - властно сказала девушка и для убедительности закатила истерику. Подумал мужчина и сказал: "Я приказал перед тобой все двери открыть, и ты во все двери входила. Но есть еще одна дверь, тайная, куда ты не входила ни разу. Ключ от этой двери, только у меня есть и за ней богатства несметные и власть огромная. Войдешь в эту дверь - все богатства твои и власть твоя. Тогда и решишь, нужна ли тебе моя комната.
И отвел он девушку на первый этаж, провел по коридорам и показал дверь тайную. Повернула девушка ключ в замке, распахнула дверь и вошла. Точнее вышла. Та дверь на улицу вела. Только с другого (пожарного выхода). Оглянулась девушка по сторонам, развернулась и хотела обратно войти: но дверь была уже закрыта. Подошла девушка к главному входу, попробовала войти, но ее охрана не пустила. Пропуск-то внутри, на столе остался.
Закричала девушка: "Мне разрешено все двери открывать!" А охранник ей отвечает: "Приказ руководства мы знаем, но это дверь входная, а вам разрешено только все двери внутри офиса открывать. А за входную дверь мы отвечаем и без пропуска не пускаем.

Оглянулась девушка еще раз по сторонам: как же мог ее так обмануть этот мужчина из большой комнаты? А потом поняла. Она же не только красивая была, но и умная. Не обманул он вовсе. Ведь эта дверь и правда вела к богатству и власти. Вокруг сияли огнями офисы больших и маленьких фирм и магазинов, вдалеке мерцали звезды кремлевских башен. В хорошее время мы живем. Случись такая история в средние века, где-то в замке или дворце с множеством дверей то, скорее всего тайная дверь вела бы либо в подвал, либо в пыточную, либо на большую дорогу. А случись такая история в будущем, скажем на космическом корабле, летящем к звездам, с множеством люков и кают, то тайный люк мог вести и в мусорный отсек, где прямая дорога в космос на минус 273С. Нет, все-таки в хорошее время живем :)

23.01.2011

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Очень здорово! Жду не дождусь, когда выйдет книга Ваших сказок. Хочу иметь в своей библиотеке. .. и дочке дать почитать Smile
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 06.01.2018 23:34
  • Никаким плагиатом "не тянет". Любая верная идея уже появлялась за время развития человечества, т.к. "нет ничего нового под солнцем" (царь Соломон). Вместо того, чтобы искать плагиат, я бы порекомендовал читателям притормозить и подумать немного, о чем же эта сказка? И какое отношение она имеет ко мне, ее читающему? Только подумать не на бегу, не в тот момент, когда занимаешься чем-то еще, а отдельно подумать, ну хоть пару минут. Спасибо за сказку, Главред! Ждем еще ;-)
    Написал Kravits David (d.k@mail.ru) 27.01.2011 14:49
  • Не слышал анекдота, хотя может слышал, но не помню. Может, навеяло чем из подсознания. Вообще, как говорится: "если тебе пришла в голову гениальная мысль, не спеши ее выдавать за свою и озвучивать. Сначала посмотри у классиков. Если не нашел, посмотри еще раз, наверное плохо искал."У нас все попахивает плагиатом. Даже категорический императив Канта - интерпретация ранее описаных нравственных законов.
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 27.01.2011 13:54
  • Рубен Валерьевич, немножко тянет плагиатом... Очень уж похожа ваша сказка на немного переделанный одесский анекдот. Только вместо фирмы - публичный дом, вместо меркантильной девушки - жадный клиент, а вместо "тайной двери, сулившей богатства" - дверь, где все бесплатно обещалось. Исход все тот же - дверь выходит на многолюдную улицу.
    Написал ОльгаОльгаОльга OlgaOlgaOlga (OlgaOlgaOlga) 27.01.2011 09:45
  • Замечательно. Хороший слог, позволяющий держать читающего в напряжении, не дающего отвлекаться. Говорю как бывший журналист. Стоит продолжить, Рубен Валерьевич. Извините, Рубен Валерьевич, Вы не смогли бы связаться с моим мужем, Вашим теперь уже бывшим коллегой. Пока бывшим. Его зовут Вантеев Сергей Борисович. Очень нужен Ваш совет. Это про то, как в Чувашии гнобят честных адвокатов. Вам, я думаю, будет интересно. Его сайт можно найти по ссылке в яндексе, набрав "Вантеев Сергей Борисович". С уважением, Вантеева Марина.
    Написал Vanteeva marinavanteeva (Вантеева М.В.) 27.01.2011 06:36
  • Замечательно! Приятно, открыв информационно-правовой портал, прочитать литературное произведение. Оригинальное и актуальное для молодого поколения.
    Написал Степанов Валерий (vstepanov) 24.01.2011 17:49
  • Хм... А неплохо! Для Главного редактора ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», заместителя Президента Гильдии российских адвокатов. SmileДействительно понравилось. У Вас нет отдельного блога для таких творений? Дайте ссылочку. Smile
    Написал pthj 24.01.2011 07:18