Забавное в истории права

История – забавная штука. Со временем она переворачивает все с ног на голову, и спустя время мы смеемся над, казалось бы, серьезными вопросами. А вот и несколько веселых примеров из истории права.

Кукуруза-преступность

История развития государства и права дарит нам забавные факты. Так, например, в середине 19 века в ряде Европейских государств мерилом преступности являлась «урожайность кукурузы». Да, это не опечатка. Именно кукуруза «показывала» уровень преступности. Как можно догадаться, чем меньше был урожай кукурузы, тем выше был уровень преступности.

Smile
Smile


Наследники-животные

Опять-таки, в середине 19 века в юридической европейской литературе велись споры, о том, можно ли завещать свое имущество животному. Например, любимой собаке. Представьте себе собаку-наследницу, скажем Рокфеллера. Интересно, кто был бы выразителем мнения собаки и как животина осознала бы свое «счастье»? И еще интересный вопрос: а кто наследовал бы после собаки? Представьте себе розыски родственников собаки третьего колена по помойками Европы
Smile
Smile


Обида-«Тюрьма»

Уголовное право России начало 20 века знало такое оскорбление чести как обиду. Под обидой понималось – умышленное унижение посредством презрительного обращения или обхождения (невозможна между родственниками). Каралась обида вплоть до «тюрьмы». Интересно заметить, что допускалось погашение обид, то есть обиженный потерпевший мог обидеть виновное лицо и тем самым «погасить» его преступление.

Прелюбодеяние-наказание

Еще один интересный факт из истории уголовного права России. В начале 20 века было уголовно наказуемо прелюбодеяние, а именно умышленное вступление в плотскую связь лица, состоящего в браке, с лицом, с которым оно в браке не состоит. Наказанию подлежали как муж и жена, так и соучастники. Каралось оно заключением в монастырь или тюрьмой! К слову сказать, в Западной Европе такого наказания уже многие десятилетия не было. Еще подробности: Преследовалось такое преступление только по жалобе оскорбленного супруга (ах, женщины, и здесь они не имели прав), которому предоставлено право или требовать расторжения брака (и тогда виновный супруг не понесет наказания), или ходатайствовать перед судом о наложении кары (тогда брак остается в силе).

Вырос- не дорос


В начале 20 в. лицам старше 80 лет запрещалось вступать в брак. Как мужчинам, так и женщинам. Вступать в брак мужчины могли с 18 лет, девушки с 16 лет.

Супротив рода – тюрьма

Всего век назад родители могли «посадить» свое чадо (дитя) в тюрьму за «упорное неповиновение родительской власти». Таков был закон.
http://www.allpravo.ru/zabavnoe/

03.06.2011

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет