Константин Свитнев. Точка зрения.

Ни одна из сторон-участниц программы репродукции человека не защищена законом
37 комментариев Ни одна из сторон-участниц программы репродукции человека не защищена законом

Теряюсь в догадках, почему главным злом у нас в стране назначено суррогатное материнство. Эта сугубо медицинская технология благополучно существует в нашей стране 17 лет, с 1995 года, и это крайнее средство в преодолении бесплодия после десятка безуспешных попыток ЭКО и переноса эмбрионов. Воспользоваться программой суррогатного материнства в нашей стране можно только по установленным медицинским показаниям. С «социальными показаниями», когда женщина, допустим, не желает беременностью портить фигуру, за те 15 лет, которые я непосредственно занимаюсь этим вопросом, я не сталкивался, не встречал таких людей.

Понятно, что весьма сложно будет найти женщину, которая посвятила бы год своей жизни вынашиванию чужого ребенка и не попросила бы за это ни копейки. Запретить коммерческое суррогатное материнство, я полагаю, что это очень лукавая постановка вопроса, которая полностью лишит надежды на то, чтобы стать родителями сотни, может быть, тысячи, десятки тысяч наших соотечественников.

Суррогатное материнство, с моей точки зрения, абсолютное благо, поскольку в данном случае не наносится никому никакого вреда. Все стороны, которые принимают участие в программе суррогатного материнства – родители  генетические, сама суррогатная мама и, самое главное, ребенок, который в результате появляется на свет,  получают уникальный шанс изменить свою жизнь к лучшему.

О чем мы должны были побеспокоиться? Чтобы сурмамы получали достойную компенсацию, установленную  договором.

Когда сурмама отказывается отдавать выношенного ребенка генетическим родителям – это главная проблема, которая препятствует развитию суррогатного материнства в нашей стране. Судьбу ребенка, чужого ребенка, и судьбу родителей этого ребенка решает абсолютно посторонняя женщина, которая по закону  имеет все права на суррогатного малыша. Это главная недоработка в законодательстве. В Украине, в Белоруссии, в Киргизии, Казахстане, Армении действует законодательство, которое запрещает суррогатной матери оставлять этого ребенка себе или передавать его каким-либо третьим лицам. Необходимо внести соответствующие поправки в законодательство и у нас, потому что в нынешней ситуации закон не защищает интересы ни одной из сторон, принимающих участие в программе.

И еще одно изменение необходимо внести. По нашим законам женщина имеет право на  прерывание беременности, и это относится и к суррогатным матерям, поэтому сурмама имеет официальное право как убить, так и похитить чужого ребенка. Я полагаю, что суррогатная беременность может быть прервана только по установленным медицинским показаниям, когда существует прямая и явная угроза здоровью суррогатной матери. Она не должна иметь право убить чужого ребенка.

Есть и еще одна лакуна в нашем законодательстве. В частности, в ноябре 2011-го был принят новый 323-й закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Это первая попытка правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, там появилась 55 статья, где устанавливается, что право на использование программы суррогатного материнства имеют люди, состоящие в браке, люди в браке не состоящие (мужчина и женщина) и одинокая женщина. Про одиноких мужчин, а их в нашей стране, я имею в виду тех, кто никогда не вступал в брак, порядка 35 млн человек, законодатели как-то забыли подумать или не упомянули намеренно по неизвестным нам причинам. Право продолжения рода это естественное неотчуждаемое право любого человека вне зависимости от возраста и пола. А у нас получается, что гражданин вместо нормы прямого действия должен руководствоваться аналогией закона.

Берем вот этот 323-й закон: одинокая женщина имеет право на продолжение рода по программе суррогатного материнства. Берем Российскую Конституцию, в частности п.3 ст.19, который устанавливает, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы, равные возможности реализации». Но зачастую клиника репродукции отказывает в реализации программы или ЗАГС отказывает в регистрации детей одиноких отцов, которые стали родителями по программе суррогатного материнства. Эти отцы и эти дети зависают в правовом вакууме, и надо дать им возможность  обращаться в суд и восстанавливать права.

Еще раз: если есть установленные медицинские показания, они фигурируют в 107-м приказе Минздрава, соответственно, пожалуйста, обращайтесь к сурмаме, и она выносит вашего ребенка.  Нет медицинских показаний – лечитесь. Не вижу никаких оснований, что бы то ни было в этой схеме менять.

29.11.2013
  • Константин Свитнев Константин Свитнев

    Росюрконсалтинг, Центр репродуктивного права и этики

    Константин Николаевич Свитнев - генеральный директор компании "Росюрконсалтинг", директор Центра репродуктивного права и этики

    Эксперт