Любовь Прокудина. Точка зрения.

Если обязать истца говорить правду, люди вместо обращения в суд потянутся к "браткам"
38 комментариев Если обязать истца говорить правду, люди вместо обращения в суд потянутся к "браткам"

Я не поддерживаю мнение, что истца надо привлекать к ответственности за недостоверную информацию в суде.  Одно дело, когда мы обязываем свидетеля говорить правду, и за нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Свидетель участвует в процессе для того, чтобы та информация, которой он владеет, могла быть положена в основу судебного решения. Это доказательство по делу. При этом свидетель  не является заинтересованным лицом. Когда же мы пытаемся распространить такую ответственность на заинтересованных лиц, коими являются стороны, то это может повлечь очень нежелательные последствия в силу того, что лицо может избрать любой способ своей защиты по незнанию либо по каким-то иным причинам.

Это традиционно присутствует в российском процессуальном законе, что истец и ответчик не несут ответственности за свою позицию. Это может быть способ защиты своего права. И когда суд оценивает объяснения сторон, а такая форма доказательства у нас есть, суд всегда должен учитывать, что эти объяснения могут страдать такими дефектами, поэтому оценивать он их должен в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если же истец представляет подложные документы, это уже иное средство доказывания. За это он может нести ответственность, потому что такая ответственность предусмотрена. Но возлагать на истца, особенно в гражданском процессе, где участвуют граждане совершенно юридически неподкованные и где их позиция может быть вызвана именно незнанием закона, ответственность за недостоверную информацию, которая в объяснениях может содержаться, неправильно. Возложение ответственности может повлечь за собой отказ от обращения в суд, отказ от судебной защиты.

Если же у нас сторона злоупотребляет правом и это влечет затягивание процесса, то есть санкции в гражданском процессе, на сторону может быть возложено судебное расследование. Она может пострадать в таком случае. Но суд должен прийти к выводу, что это умышленные действия. Не за изменение исковой позиции, не за то, что там какая-то информация была недостоверно изложена в самом заявлении, в самом объяснении. Да, объяснения сторон являются доказательством по делу, но это способ защиты заинтересованного лица. Именно как заинтересованное лицо, которое защищает свое право в этом процессе, мы не можем истца обязать говорить правду, правду и только правду, так же, как обязываем свидетеля и  подсудимого.

Если истец предоставляет недостоверную информацию в своих объяснениях, то, вероятней всего, и суд сочтет, что он не доказал правомерность своей позиции. Каждый должен доказать то, на что ссылается.  Удалось или нет доказать, это уже другая ситуация. Но если мы станем угрожать истцам уголовной ответственностью за отстаивание своей позиции, то извините, тогда доверие к суду резко упадет. В суды просто не пойдут, обыватель будет бояться, как бы не было хуже.

08.04.2015
  • Любовь Прокудина Любовь Прокудина

    старший научный сотрудник НИИ проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

    Эксперт