Светлана Бирюкова. Точка зрения.

Госограничения во имя  демографии в нашей стране никогда не давали эффекта
16 комментариев Госограничения во имя демографии в нашей стране никогда не давали эффекта

Издержки от реализации инициативы о поддержке многодетных семей введением налога на малодетных граждан  – глобальные, экономические и социальные, – перекроют любые финансовые выигрыши, и помощь многодетным, которую государство сможет  или не сможет  после этого оказать, все равно выйдет боком. С демографической точки зрения такие меры редко имеют эффект. Мне кажется, сама инициатива очень неудачна с точки зрения результатов: есть негативный советский опыт действия такого налога, который ни к какому повышению рождаемости не привел.

Сама имплементация этой меры будет таить массу неприятных сюрпризов, всплывут различные этические моменты, потому что бездетность (и малодетность тоже) может быть следствием каких-то ограничений здоровья, неудачных первых родов, неудачной личной жизни, любых совершенно обстоятельств. Это ограничение свободы выбора человека. То есть этических моментов масса. А демографических или экономических выигрышей (сомнительных) очень немного.

В принципе, примеров в мировой практике нет. И если посмотреть на нашу государственную демографическую политику – и стимулирующую, и ограничивающую, – она никаких устойчивых результатов не давала до настоящего времени.  Как мне кажется, залогом успеха в этой сфере является такая политика, которая позволит людям делать максимально свободный выбор о количестве детей, о времени их рождения, о способах их воспитания. Чем больше людям дадут свободы – финансовой и жизненной, – тем лучше у нас все будет с демографией.

Кто-то говорит, что  вот эта инициатива – это как бы своего рода признание, что деньги-то мы зарабатывать не умеем, не хотим и не будем, проще обобрать людей, они к этому уже привыкли. Я бы так не сказала. У нас, в Высшей школе экономики, регулярно проходят разные социологические исследования, и некоторые из них показывают, что люди не привыкли. Напротив, они устали от чувства, что все время с них пытаются что-то взять, как-то их ограничить и вообще любую инициативу, даже хорошую, они могут воспринять в штыки в результате этого, а уж тем более такую инициативу. Вот что она будет воспринята максимально негативно,  можно не сомневаться.

На чем лучше сделать акценты сегодня, чтобы стимулировать демографию? Нужно дать возможность людям зарабатывать, и в частности женщинам с маленькими  детьми. Чтобы появление ребенка в семье не становилось угрозой бедности и угрозой невозможности трудоустроиться. А это значит, что нужно развивать систему ясельного ухода, доступ к ней открывать, потому что пока мы решали проблему с детскими садами, в том числе за счет того, что мы аннулировали полностью ясли в стране, теперь яслей как явления нет, нужно это обратно возрождать. И стимулировать работодателей и рынок труда разворачиваться в сторону какой-то частичной занятости, удаленной занятости, развивать все эти формы, которые до сих пор у нас очень сложны с юридической и законодательной точек зрения в реализации. Может быть, какие-то работодатели и хотят так нанимать, но это настолько трудно и настолько они оказываются в незащищенной позиции со стороны разных проверяющих органов, что они на это не идут. Нужно давать возможность людям обеспечить себе такую жизнь, в которой они захотят и смогут иметь двух, трех и больше детей.
 

 

30.05.2017
Главная проблема в семейной политике - трудоустройство матерей
комментировать Главная проблема в семейной политике - трудоустройство матерей

Основная проблема нашей системы, наверное, в том, что когда у нас разрабатываются меры помощи семьям, забывают, что у нас самой главной проблемой является совмещение занятости. Основная проблема семейной политики в том, что у нас забывают, что женщинам нужно их материнские и семейные обязанности еще как-то сочетать с трудовыми. Почти все меры, которые предлагаются, носят характер дополнительных выплат, налоговых льгот и никак не учитывают потребность в расширении сети институциональных учреждений.

Предлагается продлить выплату пособия до 3-х лет, и это никак не сопровождается альтернативой вернуться женщине на рынок труда, получить трудовой доход и отдать ребенка в ясли, которых у нас сейчас не существует. Мне кажется, что в ситуации институционального вакуума, который создан, какие-то разговоры о том, что нормой станет трехдетная семья, бессмысленны.

Как правило, государство не может или не хочет через систему нашей социальной поддержки обеспечить такой же доход, который можно обеспечить себе на рынке труда.

Я считаю, что бюджете деньги все-таки какие-то есть, другой вопрос, куда они направляются, в социальную сферу или в какие-то иные сферы. Социальная сфера даже в части тех пособий, которые за ней закреплены, не справляется, поэтому бессмысленно говорить о каких-то новых мерах поддержки.

В исследованиях качественных и количественных уже на протяжении многих лет, когда спрашиваем население, получаем ответ, что существует огромная проблема с яслями. Особенно остро она стоит у тех, кто не зарегистрирован постоянно по каким-то причинам. Работу найти может, а зарегистрироваться не может. Вообще блокирован доступ не только к яслям, но и к садам, это огромная проблема, которая создает напряжение на рынке труда. Источников дохода для мам мы не видим. Наверное, если в этом направлении какие-то шаги делать, то получится и попутный эффект увеличения рождаемости.

21.11.2016
  • Светлана Бирюкова Светлана Бирюкова

    социолог и экономист, ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни исследовательского университета «Высшая школа экономики»

    Эксперт