70 лет Победы. Патриотизм есть

30 апреля состоялся прямой эфир, в ходе которого обсуждали перегибы, связанные с запретом пропаганды нацизма.

Россиянка взяла из сети Интернет фотографию, которая находится в свободном доступе, имеет отношение к ее дому, к ее двору в период немецкой оккупации,  разместила фото в соцсетях и была осуждена по обвинению  в пропаганде нацизма. Для правовой оценки совершенного важен умысел лица, которое распространяет запрещенные сведения, и мне как адвокату совершенно непонятно, какой тут умысел был на распространение нацистской символики и пропаганду фашизма. Публичность имеет место, а умысел – нет. Есть, конечно, закон об экстремистской деятельности. Но в данном случае и этот, и никакие другие критерии не подходят.

Другой вопиющий случай – исполнение танцевального номера на фоне мемориала «Малая земля». Я это воспринимаю, по той информации, которая размещена в СМИ, и девушки это не отрицали,  – это танец в честь воинов. Потому что среди ребят, которые 70 лет назад защищали Родину, были ребята, которые не только в 18 лет ушли на войну, но и те, которые специально приписывали себе возраст более старший, они буквально подделывали документы, чтобы попасть на фронт, и они погибали. И когда молодые девушки в их честь исполняют какой-то танец, я сам клип смотрел, никаких непристойностей, на мой взгляд, нет. Тоже возникает вопрос: какой был злой умысел? Молодое поколение сейчас вот таким образом понимает действительность и чтит память.

Патриотизм надо поддерживать, надо воспитывать. Но я считаю, что он (патриотизм) у молодых людей сейчас на достаточно высоком уровне. Молодые люди интересуются армией, задают вопросы, в какие воинские части призывают, какие войска располагаются на территории Московского гарнизона и т.д. Молодому человеку, который хочет пойти служить, получить эту информацию получить негде, в военкомат невозможно дозвониться. Необходимо более широкое  распространение информации об армии, доступность этой информации.

Второе, это подготовка в учебных заведениях. Раньше был такой предмет – начальная военная подготовка. Сейчас он каким-то образом начинает возрождаться, но я, работая со школами, общаюсь с преподавателями, с заместителями директоров по безопасности, вижу, что НВП больше строится на энтузиазме педагогов, нежели на какой-то господдержке, разработке каких-то программ. Здесь нужно применить научный  подход и каким-то образом специально готовить учителей, специально информировать, рассказывать молодым людям. Например, учебные сборы. Сейчас гораздо больше молодых людей желают пройти учебные сборы, и впечатления потрясающие: они начинают по-другому относиться к вооруженным силам, хотя, конечно же, некоторых, и родителей в том числе, беспокоит, что сталкиваются с матершиной со стороны командования. Такого, конечно, быть не должно, это перегиб. Но в воспитательном направлении проведение этих сборов дает несомненные плюсы.

Должен сказать о законопроекте, который призван закрутить гайки в сфере воинского учета. Для граждан, которые уклоняются от явки в военкомат, возможно, в случае принятия этого законопроекта, наступление ответственности в виде ареста сроком до 15 суток. Сейчас наказание от 100 – 500 руб.

Есть более общая дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности», но нет единого образовательного стандарта, который бы мог молодым людям внушать, что можно делать, что нельзя. Я сторонник введения правовых основ воинской обязанности и воинской службы, о чем молодые люди должны знать, потому что призыв на военную службу, армия, обязанности по воинскому учету  касаются всех без исключения молодых людей мужского пола  прямо,  девушек косвенно, но, тем не менее, такого предмета, где бы им это рассказали, нет, поэтому они лезут в интернет, идут к друзьям, к знакомым и те знания, которые они получают, имеют совершенно разную окраску. Ведь в том числе  и уклонение от призыва начинается там, где молодые люди не получают знаний в области обороны и воинской обязанности. И нужно вводить не просто предмет, а именно образовательный стандарт, направленный на повышение правовой грамотности молодых людей, в том числе и в вопросах военной службы.

08.05.2015

Владимир Тригнин

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет