К закону об ответственности за сексуальное домогательство будут относиться как к несуществующему правовому акту

К закону об ответственности за сексуальное домогательство будут относиться как к несуществующему правовому акту

Главный вопрос данной законодательной инициативы в правоприменимости. Что будет подразумеваться под домогательством? Если спросил, как зовут, это уже домогательство? Посмотрел в сторону девушки, тоже домогательство? Как же бы я познакомился со своей супругой, не подойдя в определенный момент и не спросив, как ее зовут и не пригласив ее погулять со мной.

Здесь немножко попахивает популизмом. Вот и мы с вами, обсуждая сегодня эту инициативу, вводить или не вводить ответственность за домогательство, попались на удочку обычного политтехнологичного хода. В Мосгордуме мы заседаем еженедельно, обсуждаем вполне конкретные законы, которые бывают разные, и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Я помню одну инициативу, которая весьма широко обсуждалась в Москве, - о введении Кодекса москвички. Очень много споров было, но все понимали, что это только информационный повод для СМИ, не более того.

Лично я на сегодняшний момент не вижу возможности нормального  правоприменения данного законопроекта. С другой стороны, и состояния необходимости жесткого регулирования или реагирования на подобного рода действия, нет. Все вопросы, которые возникают, решаются в рамках низшего закона, если домогательство привело к каким-то последствиям, ну а все остальное - в рамках межличностных отношений.

Этот закон, в случае его принятия, будет мертвым. К нему будут относиться, как к несуществующему правовому акту.

28.03.2014

Андрей Клычков

 в избранное

Позднее об этом

  • Факт домогательства в России очень сложно доказать 24 комментария Факт домогательства в России очень сложно доказать

    С 70-х гг. в Америке сексуальные домогательства приравнены к дискриминации женщин, и с того времени там ведется борьба с сексуальными домогательствами. Но их не становиться меньше, несмотря на санкции, а там сажают в тюрьмы.

    Я придерживаюсь следующего мнения. Эти проблемы у нас еще не настолько остры, чтобы вот так ставить вопрос. По-моему, в первую очередь, это вопрос воспитания. Урегулировать взаимоотношения мужчин и женщин законом практически невозможно.

    Есть изнасилования, и есть наказание за изнасилования. И оскорбления и другие правонарушения предусмотрены нашим Кодексом об административных нарушениях, Уголовным кодексом.  Другой вопрос, что они фактически никак не наказываются, обидчиков не привлекают. И, к сожалению,  если  будет принят этот законопроект, то «домогающихся» также не будут привлекать. Это же надо доказывать.

    Надо исполнять те законы, которые мы имеем. Зачем придумывать новые законы, которые если и будут исполняться, то очень плохо. Ничего страшнее нет ситуации, когда вроде бы законом какие-то отношения урегулированы, а на самом деле этот закон не работает.

    У нас запрещено на улице распитие спиртных напитков. Но распивают, и  не хватит никакой полиции проконтролировать этот закон. Если мы принимаем закон, то мы должны иметь возможность принудить к исполнению этого закона тех, кто не захочет добровольно ему подчиняться. Мы должны располагать возможностью принудить таких граждан, иначе нет смысла.

    За саму идею наказания за домогательства я голосую двумя руками, но мне не хочется, чтобы это осталось только идеей.
     

    28.03.2014
  • Выдворение за домогательства иностранных граждан – слишком непродуманная инициатива депутатов 24 комментария Выдворение за домогательства иностранных граждан – слишком непродуманная инициатива депутатов

    Выдворение иностранцев за «домогательства» не очень полезная инициатива, на мой взгляд. Нельзя высылать из страны за ухаживания и хорошие отношения между мужчиной и женщиной. Если человек совершает преступление, насилие над девушкой, то эта ситуация наказывается по закону.

    Сегодня в России более 6 миллионов смешанных браков. И такие законы будут лишь вредить семьям. Бывают бытовые ссоры, девушка может обратиться с жалобой против своего мужа - иностранного гражданина из-за бытовой ссоры, и человек пострадает невинно.

    Такие законодательные инициативы должны быть очень хорошо продуманы. Конечно, преступников надо строго наказывать по российским законам. Приезжающие в Россию иммигранты должны адаптироваться. В России люди могут знакомиться на улицах, в ресторанах, в метро, здесь нет жестких запретов мусульманских стран, где знакомят родственники. Но оскорблять женщин никто не имеет право. Если же люди вежливо обращаются, хотят познакомиться, ухаживать – это не преступление. Если человек нарушает общественный порядок, пристает, оскорбляет, применяет насилие – тогда он должен попадать  под ответственность по закону.

    Конечно, есть и среди иммигрантов люди, неправильно пользующиеся некими свободами, стремящиеся только к личному сексуальному удовольствию. Мы заранее сообщаем приезжающим иммигрантам, студентам, какой общественный порядок в России, как вести себя в метро, на вокзале, в аэропорту, в парках. Мы много общаемся с молодым поколением.

    Женщины красивы везде, особенно там, где ты живешь. Если твое место жительства становится для тебя домом, родиной, которая тебя кормит, обеспечивает, то ты не должен гадить в этом месте, ты должен уважать законы этого места.

    28.03.2014
  • Я буду бороться за принятие нормы о защите женщин от домогательств 24 комментария Я буду бороться за принятие нормы о защите женщин от домогательств

    Я читаю огромное количество обращений с «криками о помощи» жертв не только сексуальных домогательств, но и более серьезных преступлений. Насильники, даже совершившие групповые изнасилования, у нас, в России в XXI в., выходят сухими из воды, отделываясь условным сроками наказания. Эти истории у всех на слуху, а подонки сегодня получают условные сроки.

    То же самое творится вокруг резиновых квартир, рынков, когда девушкам, женщинам, девочкам проходу не дают  приезжие изголодавшиеся «джигиты». Просто слов нет. Это касается, в первую очередь, категории мужчин с маленькой буквы. Ну и, конечно, касается тех мужчин, которые привыкли, что женщину можно обозвать, оскорбить, грязно домогаться, и никакой ответственности по закону за это не наступает.

    Предложение вступить в интимную связь на сегодняшний день никаким кодексом не предусмотрено. «Дорогая, я тебя хочу, ты мне нравишься. Иди сюда, я тебя буду любить». Что за это будет мужчине, который скажет так 12-13-летней девочке? Ничего не будет. А в соответствии с новым законом, достаточно будет заявления для того, чтобы началось разбирательство.  Да, это не искоренится в раз и на совсем. Но под угрозой выдворения, я думаю, среди иностранных граждан желающих поубавится.

    10-15 млн. приехавших сюда мужчин, которые годами не видят своих женщин, слабо владеют русским языком, пользуются вседозволенностью и оскорбляют наших женщин. Представьте себя на месте 12-13-летней девочки, которая проходит мимо подъезда, где есть резиновая квартира, мимо рынка, где тысячи таких трудящихся. И ни отцы, ни братья никак не могут этому противостоять, потому что это законом не запрещено.

    Наши мужчины, которые вступаются за женщин, защищая ее, вовлекаются в драки, в серьезные выяснения отношений. Но тот, кто напал на женщину, по закону ни в чем не виноват. Возникают иногда серьезные эксцессы, которые переходят в межнациональные конфликты. И много событий, и Бирюлево, и Пугачево, и многие другие возникали из-за того, что женщина была не защищена, ее приходилось защищать мужчинам, и это приводило к тяжелым последствиям.

    Большое количество драк, поножовщины и убийств происходит, в том, числе и из-за того, что домогательства безнаказанны. Когда мужчина, проходящий мимо, вступается за женщину, получается, что он не пресекает действия преступника. С принятием закона, он будет пресекать действия преступника и не будет нести ту уголовную ответственность, которую, к сожалению, иногда несут мужчины, вступившиеся за женщину и применившие чрезвычайную силу. Здесь есть профилактика.

    Нигде в мире такого нет, ни на западе, в Европе, в Америке, ни на востоке. Поэтому я считаю, что пора пришла, и нужно женщин защищать не только 8 марта, а каждый день.

    Ответственность должна наступать именно за правонарушения, которые совершаются помимо воли женщины. Речь не идет об ухаживаниях и комплиментах, ни в коем случае. Речь идет о грязных сексуальных домогательствах. Представьте, что рядом с женщиной находится ее брат-боксер и ее дедушка - ворошиловский стрелок. Если вы считаете, что в их присутствии позволительно сделать тот или иной комплимент, то или иное предложение – делайте, но если вы опасаетесь за последствия, то лучше этого не делать. Вот тогда вы не будете нарушать этот закон.

    Мое предложение, в том числе, исключает условную меру наказания за изнасилования. Сегодня, это, к сожалению, существует в законодательстве. По моему предложению, этого больше не будет. И условно-досрочного освобождения за изнасилования тоже не будет.

    А наказание за домогательства я предлагаю не такое уж и большое – штраф и работы. А если кто-то решится разжиться таким образом, то  наказание за заведомо ложные показания у нас намного больше. Те, кто захотят нажиться, рискуют больше, подавая ложный донос.

    У нас нет слепого подражания западным законам. На западе действительно с перебором подошли к ответственности за сексуальные домогательства, но получается, и на востоке подошли с перебором, и во всем мире подошли с перебором, а у нас в России с недобором. Недопустимо оскорблять женщину грязными сексуальными, нецензурными выражениями и не нести за это ответственность.

    В первом чтении принимается концепция – недопустимо грязно сексуально домогаться женщины помимо ее воли, это насилие в словесной форме.  Это должно быть запрещено, вот в чем смысл идеи в первом чтении. Давайте это примем, а потом более подробно будем вместе с вами, юристами, описывать подробности во втором и третьем  чтении.


    Я считаю, что этот законопроект рано или поздно будет принят. Большинство депутатов-женщин скажут «да».

    Почему только в России такая вседозволенность? Я с этим не согласен и буду бороться до принятия этого закона, пусть с поправками, с каким-то более конкретными определениями. Мое личное определение: не делай  по отношению к женщине так, как ты не хочешь, чтобы относились к твоей дочери, сестре, жене.

    28.03.2014
  • Поправки о домогательствах приведут к углублению демографического кризиса в России 24 комментария Поправки о домогательствах приведут к углублению демографического кризиса в России

    Предлагаемая инициатива идет вразрез с обсуждаемыми на каждом шагу вопросами выхода из демографического кризиса, так называемого «русского креста».

    Если законодательно запрещать гражданам возможность знакомиться, то «клубы знакомств», которые распространены в Европе, станут единственно возможным для этого способом – ведь все остальные будут признаваться «харассментом».

    Какие правовые позиции могут быть при введении такого института? Оскорбление шуткой, покушение на изнасилование взглядом, побои галантностью и многие другие несусветицы, распространенные на Западе, станут обыденностью судебной практики в России.

    На мой взгляд, указанная инициатива вряд ли пойдет на благо демографической политике в Российской Федерации.

    28.03.2014

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • А у нас законодателям заняться нечем ? У нас конечно же нет сырых законов , после прочтения которых остается больше вопросов , чем ответов ?! У нас все так замечательно с правовприменением ?! Делом займитесь ! Не нужно регулировать то что отрегулировано природой.
    Написал Я_Это_Я 11.05.2014 14:22
  • тогда надо "запретить" женщинам краситься, выглядеть эффектно. Потому что именно своим красивым видом они могут провоцировать мужчин. В тоже время, если все люди станут некрасивыми как они будут строить отношения?
    Написал interlaw 18.04.2014 14:21
  • Если эта идея выйдет на стадию принятия, однозначно вместе с ней должен быть принят запрет на ношение женской частью населения провокационных нарядов, особенно летом

    Места в общественном транспорте должны быть только сидячие, и только по одному. А то, в час пик случайно прижался или посмотрел не туда куда нельзя и - платить за моральный вред придется как за алименты Smile

    И еще - законопроект предусматривает только защиту прав женщин от посягательства на них со стороны мужчин или в обратном случае то же?
    Написал Гусаров И.Л. 31.03.2014 08:59

  • Цитата:

    Сообщение от Олег Нилов

    недопустимо грязно сексуально домогаться женщины помимо ее воли,
    это насилие в словесной форме. Это должно быть запрещено


    Это и так запрещено.. поскольку это хулиганство..


    Цитата:

    Сообщение от Олег Нилов

    Почему только в России такая вседозволенность?


    А разве есть необходимость в необоснованных запретах?..

    От гомосексуализации народа кое-как таки отбились..
    Каннибализм пока что запрещён ещё..
    (хотя.. кто-то может и до этого додуматься.. в виду
    дефицита экологически-чистых продуктов питания)..
    Вроде.. не такая уж и вседозволенность в России.. Uhm
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 31.03.2014 07:50

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в КоАП,


    Опять што-ли проблема с "потолка" была взята?.. Uhm
    Какое-либо обоснование (желательно - научное) этому
    закону есть?.. - Кто-то изучил как это может повлиять
    на демографию.. или на психическое состояние общества?..
    Не сделает ли это наших женщин более несчастными и
    сексуально-агрессивными?..
    (я, как убеждённый феминист - резко против этого закона)..


    Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    которые гарантируют женщинам защиту от приставаний со стороны противоположного пола


    Гарантию тут может дать только поголовная стерилизация..
    и уже надёжнее гарантий быть не может..
    И.. нормальным (психически здоровым) женщинам - нужны
    ли подобные гарантии?..


    Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Автор инициативы депутат Олег Нилов считает, что нарушителей необходимо штрафовать в размере от 30 до 50 тыс. руб. либо посылать на обязательные работы на срок от 80 до 120 часов, а иностранцев еще и выдворять из РФ.


    Если установлено, что автор адекватен.. - не мешало бы его
    доходы на предмет происхождения проверить..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 31.03.2014 00:29

  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    Вот с правоприменением и проблемы!..



    Дак им хоть по статье на каждую букву - не захотят и не применят

    Так-то я чисто по человечески понимаю желание т.н. "законодателей" как-то себя проявить - серъезное им что-то придумывать давно уже кнутом и пряником запрещено, а совесть заставляет как-то отрабатывать наказы избирателей и зарплату от налогоплательщиков Smile

    Ну и экспериментаторы в области права напоминают о себе
    Написал Гусаров И.Л. 30.03.2014 17:41

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    А в отношении конкретных случаев у нас есть вполне содержательные ст.130, ст.132 и ст.134 (если пострадавшая несовершеннолетняя) УК РФ - только надо улучшить их практическое применение


    Вот с правоприменением и проблемы!..Censored
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 30.03.2014 12:47

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    Есть план?


    За растрату госбюджета -- за казённый счёт!..Imho
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 30.03.2014 12:38
  • С 70-х гг. в Америке сексуальные домогательства приравнены к дискриминации женщин, и с того времени там ведется борьба с сексуальными домогательствами. Но их не становиться меньше, несмотря на санкции, а там сажают в тюрьмы.

    Я придерживаюсь следующего мнения. Эти проблемы у на еще не настолько остры, чтобы вот так ставить вопрос. По-моему, в первую очередь, это вопрос воспитания. Урегулировать взаимоотношения мужчин и женщин законом практически невозможно.

    Есть изнасилования, и есть наказание за изнасилования. И оскорбления и другие правонарушения предусмотрены нашим Кодексом об административных нарушениях, Уголовным кодексом. Другой вопрос, что они фактически никак не наказываются, обидчиков не привлекают. И, к сожалению, если будет принят этот законопроект, то «домогающихся» также не будут привлекать. Это же надо доказывать.

    Надо исполнять те законы, которые мы имеем. Зачем придумывать новые законы, которые если и будут исполняться, то очень плохо. Ничего страшнее нет ситуации, когда вроде бы законом какие-то отношения урегулированы, а на самом деле этот закон не работает.

    У нас запрещено на улице распитие спиртных напитков. Но распивают, и не хватит никакой полиции проконтролировать этот закон. Если мы принимаем закон, то мы должны иметь возможность принудить к исполнению этого закона тех, кто не захочет добровольно ему подчиняться. Мы должны располагать возможностью принудить таких граждан, иначе нет смысла.

    За саму идею наказания за домогательства я голосую двумя руками, но мне хочется, чтобы это не осталось идеей.



    Дальше...
    Написал Степанов Валерий (vstepanov) 28.03.2014 16:08
  • Есть же уже практика в США, доказвающая мягко говоря ошибочность подобных законопроектов. Ведь до бреда дошли, если верить СМИ Smile

    А в отношении конкретных случаев у нас есть вполне содержательные ст.130, ст.132 и ст.134 (если пострадавшая несовершеннолетняя) УК РФ - только надо улучшить их практическое применение

    В нашей судебной системе такой закон может превратиться в кистень - начнеться злоупотребление правом, что у нас часто наблюдается в случая с т.н. "изнасилованными". Никакой конкретики, что такое "домогательство" быть не может, а давать право определять это суду - очень это плохо будет

    Если же он все-таки будет принят, положительным он окажеться только в одном случае - не надо будет на транспорте место уступать беременным и пожилым женщинам - дескриминация же Smile
    Написал Гусаров И.Л. 28.03.2014 16:07