Факт домогательства в России очень сложно доказать

Факт домогательства в России очень сложно доказать

С 70-х гг. в Америке сексуальные домогательства приравнены к дискриминации женщин, и с того времени там ведется борьба с домогательствами. Но их не становится меньше, несмотря на санкции, а ведь там сажают в тюрьмы.

Я придерживаюсь следующего мнения. Эти проблемы у нас еще не настолько остры, чтобы вот так ставить вопрос. По-моему, в первую очередь, это вопрос воспитания. Целиком урегулировать взаимоотношения мужчин и женщин законом практически невозможно.

Есть изнасилование и есть наказание за изнасилование, закрепленное в УК. И оскорбления, и другие правонарушения предусмотрены нашим Кодексом об административных нарушениях. Другой вопрос, что они фактически никак не наказываются, обидчиков не привлекают. И, к сожалению,  если  будет принят этот законопроект, то «домогающихся» также не будут привлекать. Потому что факт домогательства еще надо доказать, а это непросто.

Надо исполнять те законы, которые мы имеем. Зачем придумывать новые, которые вряд ли  будут исполняться?  Ничего страшнее нет ситуации, когда, вроде бы, законом какие-то отношения урегулированы, а на самом деле норма не работает. К примеру, у нас запрещено на улице распитие спиртных напитков. Но распивают, и  не хватит никакой полиции проконтролировать этот закон. Если мы его принимаем, то мы должны иметь возможность принудить к исполнению этого закона тех, кто не захочет добровольно ему подчиняться, иначе нет смысла. Пока мы не располагаем возможностью принудить таких граждан.

За саму идею наказания за домогательства я голосую двумя руками, но мне не хочется, чтобы это осталось только идеей.
 

28.03.2014

Валерий Степанов

 в избранное

Позднее об этом

  • К закону об ответственности за сексуальное домогательство будут относиться как к несуществующему правовому акту 24 комментария К закону об ответственности за сексуальное домогательство будут относиться как к несуществующему правовому акту

    Главный вопрос данной законодательной инициативы в правоприменимости. Что будет подразумеваться под домогательством? Если спросил, как зовут, это уже домогательство? Посмотрел в сторону девушки, тоже домогательство? Как же бы я познакомился со своей супругой, не подойдя в определенный момент и не спросив, как ее зовут и не пригласив ее погулять со мной.

    Здесь немножко попахивает популизмом. Вот и мы с вами, обсуждая сегодня эту инициативу, вводить или не вводить ответственность за домогательство, попались на удочку обычного политтехнологичного хода. В Мосгордуме мы заседаем еженедельно, обсуждаем вполне конкретные законы, которые бывают разные, со знаком «+», со знаком «-». Я помню одну инициативу, которая широко обсуждалась в Москве, - о введении кодекса москвички. Очень много обсуждений было, но все понимали, что это только информационный повод для СМИ, не более того.

    Лично я, на сегодняшний момент не вижу возможности нормального  правоприменения данного законопроекта. С другой стороны, и состояния необходимости жесткого регулирования или реагирования на подобного рода действия, нет. Все вопросы, которые возникают, решаются в рамках низшего закона, если домогательство привело к каким-то последствиям, ну а все остальное в рамках межличностных отношений.

    Этот закон будет мертвый. К нему будут относиться, как к несуществующему правовому акту.

    28.03.2014
  • Выдворение за домогательства иностранных граждан – слишком непродуманная инициатива депутатов 24 комментария Выдворение за домогательства иностранных граждан – слишком непродуманная инициатива депутатов

    Выдворение иностранцев за «домогательства» не очень полезная инициатива, на мой взгляд. Нельзя высылать из страны за ухаживания и хорошие отношения между мужчиной и женщиной. Если человек совершает преступление, насилие над девушкой, то эта ситуация наказывается по закону.

    Сегодня в России более 6 миллионов смешанных браков. И такие законы будут лишь вредить семьям. Бывают бытовые ссоры, девушка может обратиться с жалобой против своего мужа - иностранного гражданина из-за бытовой ссоры, и человек пострадает невинно.

    Такие законодательные инициативы должны быть очень хорошо продуманы. Конечно, преступников надо строго наказывать по российским законам. Приезжающие в Россию иммигранты должны адаптироваться. В России люди могут знакомиться на улицах, в ресторанах, в метро, здесь нет жестких запретов мусульманских стран, где знакомят родственники. Но оскорблять женщин никто не имеет право. Если же люди вежливо обращаются, хотят познакомиться, ухаживать – это не преступление. Если человек нарушает общественный порядок, пристает, оскорбляет, применяет насилие – тогда он должен попадать  под ответственность по закону.

    Конечно, есть и среди иммигрантов люди, неправильно пользующиеся некими свободами, стремящиеся только к личному сексуальному удовольствию. Мы заранее сообщаем приезжающим иммигрантам, студентам, какой общественный порядок в России, как вести себя в метро, на вокзале, в аэропорту, в парках. Мы много общаемся с молодым поколением.

    Женщины красивы везде, особенно там, где ты живешь. Если твое место жительства становится для тебя домом, родиной, которая тебя кормит, обеспечивает, то ты не должен гадить в этом месте, ты должен уважать законы этого места.

    28.03.2014
  • Я буду бороться за принятие нормы о защите женщин от домогательств 24 комментария Я буду бороться за принятие нормы о защите женщин от домогательств

    Я читаю огромное количество обращений с «криками о помощи» жертв не только сексуальных домогательств, но и более серьезных преступлений. Насильники, даже совершившие групповые изнасилования, у нас, в России в XXI в., выходят сухими из воды, отделываясь условным сроками наказания. Эти истории у всех на слуху, а подонки сегодня получают условные сроки.

    То же самое творится вокруг резиновых квартир, рынков, когда девушкам, женщинам, девочкам проходу не дают  приезжие изголодавшиеся «джигиты». Просто слов нет. Это касается, в первую очередь, категории мужчин с маленькой буквы. Ну и, конечно, касается тех мужчин, которые привыкли, что женщину можно обозвать, оскорбить, грязно домогаться, и никакой ответственности по закону за это не наступает.

    Предложение вступить в интимную связь на сегодняшний день никаким кодексом не предусмотрено. «Дорогая, я тебя хочу, ты мне нравишься. Иди сюда, я тебя буду любить». Что за это будет мужчине, который скажет так 12-13-летней девочке? Ничего не будет. А в соответствии с новым законом, достаточно будет заявления для того, чтобы началось разбирательство.  Да, это не искоренится в раз и на совсем. Но под угрозой выдворения, я думаю, среди иностранных граждан желающих поубавится.

    10-15 млн. приехавших сюда мужчин, которые годами не видят своих женщин, слабо владеют русским языком, пользуются вседозволенностью и оскорбляют наших женщин. Представьте себя на месте 12-13-летней девочки, которая проходит мимо подъезда, где есть резиновая квартира, мимо рынка, где тысячи таких трудящихся. И ни отцы, ни братья никак не могут этому противостоять, потому что это законом не запрещено.

    Наши мужчины, которые вступаются за женщин, защищая ее, вовлекаются в драки, в серьезные выяснения отношений. Но тот, кто напал на женщину, по закону ни в чем не виноват. Возникают иногда серьезные эксцессы, которые переходят в межнациональные конфликты. И много событий, и Бирюлево, и Пугачево, и многие другие возникали из-за того, что женщина была не защищена, ее приходилось защищать мужчинам, и это приводило к тяжелым последствиям.

    Большое количество драк, поножовщины и убийств происходит, в том, числе и из-за того, что домогательства безнаказанны. Когда мужчина, проходящий мимо, вступается за женщину, получается, что он не пресекает действия преступника. С принятием закона, он будет пресекать действия преступника и не будет нести ту уголовную ответственность, которую, к сожалению, иногда несут мужчины, вступившиеся за женщину и применившие чрезвычайную силу. Здесь есть профилактика.

    Нигде в мире такого нет, ни на западе, в Европе, в Америке, ни на востоке. Поэтому я считаю, что пора пришла, и нужно женщин защищать не только 8 марта, а каждый день.

    Ответственность должна наступать именно за правонарушения, которые совершаются помимо воли женщины. Речь не идет об ухаживаниях и комплиментах, ни в коем случае. Речь идет о грязных сексуальных домогательствах. Представьте, что рядом с женщиной находится ее брат-боксер и ее дедушка - ворошиловский стрелок. Если вы считаете, что в их присутствии позволительно сделать тот или иной комплимент, то или иное предложение – делайте, но если вы опасаетесь за последствия, то лучше этого не делать. Вот тогда вы не будете нарушать этот закон.

    Мое предложение, в том числе, исключает условную меру наказания за изнасилования. Сегодня, это, к сожалению, существует в законодательстве. По моему предложению, этого больше не будет. И условно-досрочного освобождения за изнасилования тоже не будет.

    А наказание за домогательства я предлагаю не такое уж и большое – штраф и работы. А если кто-то решится разжиться таким образом, то  наказание за заведомо ложные показания у нас намного больше. Те, кто захотят нажиться, рискуют больше, подавая ложный донос.

    У нас нет слепого подражания западным законам. На западе действительно с перебором подошли к ответственности за сексуальные домогательства, но получается, и на востоке подошли с перебором, и во всем мире подошли с перебором, а у нас в России с недобором. Недопустимо оскорблять женщину грязными сексуальными, нецензурными выражениями и не нести за это ответственность.

    В первом чтении принимается концепция – недопустимо грязно сексуально домогаться женщины помимо ее воли, это насилие в словесной форме.  Это должно быть запрещено, вот в чем смысл идеи в первом чтении. Давайте это примем, а потом более подробно будем вместе с вами, юристами, описывать подробности во втором и третьем  чтении.


    Я считаю, что этот законопроект рано или поздно будет принят. Большинство депутатов-женщин скажут «да».

    Почему только в России такая вседозволенность? Я с этим не согласен и буду бороться до принятия этого закона, пусть с поправками, с каким-то более конкретными определениями. Мое личное определение: не делай  по отношению к женщине так, как ты не хочешь, чтобы относились к твоей дочери, сестре, жене.

    28.03.2014
  • Поправки о домогательствах приведут к углублению демографического кризиса в России 24 комментария Поправки о домогательствах приведут к углублению демографического кризиса в России

    Предлагаемая инициатива идет вразрез с обсуждаемыми на каждом шагу вопросами выхода из демографического кризиса, так называемого «русского креста».

    Если законодательно запрещать гражданам возможность знакомиться, то «клубы знакомств», которые распространены в Европе, станут единственно возможным для этого способом – ведь все остальные будут признаваться «харассментом».

    Какие правовые позиции могут быть при введении такого института? Оскорбление шуткой, покушение на изнасилование взглядом, побои галантностью и многие другие несусветицы, распространенные на Западе, станут обыденностью судебной практики в России.

    На мой взгляд, указанная инициатива вряд ли пойдет на благо демографической политике в Российской Федерации.

    28.03.2014

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • А у нас законодателям заняться нечем ? У нас конечно же нет сырых законов , после прочтения которых остается больше вопросов , чем ответов ?! У нас все так замечательно с правовприменением ?! Делом займитесь ! Не нужно регулировать то что отрегулировано природой.
    Написал Я_Это_Я 11.05.2014 14:22
  • тогда надо "запретить" женщинам краситься, выглядеть эффектно. Потому что именно своим красивым видом они могут провоцировать мужчин. В тоже время, если все люди станут некрасивыми как они будут строить отношения?
    Написал interlaw 18.04.2014 14:21
  • Если эта идея выйдет на стадию принятия, однозначно вместе с ней должен быть принят запрет на ношение женской частью населения провокационных нарядов, особенно летом

    Места в общественном транспорте должны быть только сидячие, и только по одному. А то, в час пик случайно прижался или посмотрел не туда куда нельзя и - платить за моральный вред придется как за алименты Smile

    И еще - законопроект предусматривает только защиту прав женщин от посягательства на них со стороны мужчин или в обратном случае то же?
    Написал Гусаров И.Л. 31.03.2014 08:59

  • Цитата:

    Сообщение от Олег Нилов

    недопустимо грязно сексуально домогаться женщины помимо ее воли,
    это насилие в словесной форме. Это должно быть запрещено


    Это и так запрещено.. поскольку это хулиганство..


    Цитата:

    Сообщение от Олег Нилов

    Почему только в России такая вседозволенность?


    А разве есть необходимость в необоснованных запретах?..

    От гомосексуализации народа кое-как таки отбились..
    Каннибализм пока что запрещён ещё..
    (хотя.. кто-то может и до этого додуматься.. в виду
    дефицита экологически-чистых продуктов питания)..
    Вроде.. не такая уж и вседозволенность в России.. Uhm
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 31.03.2014 07:50

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в КоАП,


    Опять што-ли проблема с "потолка" была взята?.. Uhm
    Какое-либо обоснование (желательно - научное) этому
    закону есть?.. - Кто-то изучил как это может повлиять
    на демографию.. или на психическое состояние общества?..
    Не сделает ли это наших женщин более несчастными и
    сексуально-агрессивными?..
    (я, как убеждённый феминист - резко против этого закона)..


    Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    которые гарантируют женщинам защиту от приставаний со стороны противоположного пола


    Гарантию тут может дать только поголовная стерилизация..
    и уже надёжнее гарантий быть не может..
    И.. нормальным (психически здоровым) женщинам - нужны
    ли подобные гарантии?..


    Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Автор инициативы депутат Олег Нилов считает, что нарушителей необходимо штрафовать в размере от 30 до 50 тыс. руб. либо посылать на обязательные работы на срок от 80 до 120 часов, а иностранцев еще и выдворять из РФ.


    Если установлено, что автор адекватен.. - не мешало бы его
    доходы на предмет происхождения проверить..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 31.03.2014 00:29

  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    Вот с правоприменением и проблемы!..



    Дак им хоть по статье на каждую букву - не захотят и не применят

    Так-то я чисто по человечески понимаю желание т.н. "законодателей" как-то себя проявить - серъезное им что-то придумывать давно уже кнутом и пряником запрещено, а совесть заставляет как-то отрабатывать наказы избирателей и зарплату от налогоплательщиков Smile

    Ну и экспериментаторы в области права напоминают о себе
    Написал Гусаров И.Л. 30.03.2014 17:41

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    А в отношении конкретных случаев у нас есть вполне содержательные ст.130, ст.132 и ст.134 (если пострадавшая несовершеннолетняя) УК РФ - только надо улучшить их практическое применение


    Вот с правоприменением и проблемы!..Censored
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 30.03.2014 12:47

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    Есть план?


    За растрату госбюджета -- за казённый счёт!..Imho
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 30.03.2014 12:38
  • С 70-х гг. в Америке сексуальные домогательства приравнены к дискриминации женщин, и с того времени там ведется борьба с сексуальными домогательствами. Но их не становиться меньше, несмотря на санкции, а там сажают в тюрьмы.

    Я придерживаюсь следующего мнения. Эти проблемы у на еще не настолько остры, чтобы вот так ставить вопрос. По-моему, в первую очередь, это вопрос воспитания. Урегулировать взаимоотношения мужчин и женщин законом практически невозможно.

    Есть изнасилования, и есть наказание за изнасилования. И оскорбления и другие правонарушения предусмотрены нашим Кодексом об административных нарушениях, Уголовным кодексом. Другой вопрос, что они фактически никак не наказываются, обидчиков не привлекают. И, к сожалению, если будет принят этот законопроект, то «домогающихся» также не будут привлекать. Это же надо доказывать.

    Надо исполнять те законы, которые мы имеем. Зачем придумывать новые законы, которые если и будут исполняться, то очень плохо. Ничего страшнее нет ситуации, когда вроде бы законом какие-то отношения урегулированы, а на самом деле этот закон не работает.

    У нас запрещено на улице распитие спиртных напитков. Но распивают, и не хватит никакой полиции проконтролировать этот закон. Если мы принимаем закон, то мы должны иметь возможность принудить к исполнению этого закона тех, кто не захочет добровольно ему подчиняться. Мы должны располагать возможностью принудить таких граждан, иначе нет смысла.

    За саму идею наказания за домогательства я голосую двумя руками, но мне хочется, чтобы это не осталось идеей.



    Дальше...
    Написал Степанов Валерий (vstepanov) 28.03.2014 16:08
  • Есть же уже практика в США, доказвающая мягко говоря ошибочность подобных законопроектов. Ведь до бреда дошли, если верить СМИ Smile

    А в отношении конкретных случаев у нас есть вполне содержательные ст.130, ст.132 и ст.134 (если пострадавшая несовершеннолетняя) УК РФ - только надо улучшить их практическое применение

    В нашей судебной системе такой закон может превратиться в кистень - начнеться злоупотребление правом, что у нас часто наблюдается в случая с т.н. "изнасилованными". Никакой конкретики, что такое "домогательство" быть не может, а давать право определять это суду - очень это плохо будет

    Если же он все-таки будет принят, положительным он окажеться только в одном случае - не надо будет на транспорте место уступать беременным и пожилым женщинам - дескриминация же Smile
    Написал Гусаров И.Л. 28.03.2014 16:07