Нельзя вооружать врачей

Нельзя вооружать врачей

Само приобретение предмета, железки, оружия, не важно чего, не делает человека вооруженным. Должны быть еще и некие навыки. Не думаю, что врачи в свободное от работы время сразу пойдут тренироваться, применять и использовать. Как правило, спецсредство тяжело применить, если ты не обладаешь определенными навыками и опытом, ну и определенной подготовкой соответственно, в том числе и оружие ограниченного поражения. Чтобы выстрелить в кого-то, надо быть хорошо подготовленным психологически, быть тренированным человеком, чтобы у тебя не отобрали это оружие и не применили против тебя. Это касается и спецсредств, и баллончиков. Электрошокер еще большая проблема, им нужно попасть в открытые участки тела. 

У нас уже были попытки, говорили, что надо вооружить священнослужителей, врачей, почтальонов, еще кого-то. Почему у нас такая дискриминация по профессиональной деятельности? Это ничем не закончится, посмотрите на украинский опыт. У них в свое время очень мощное оружие самообороны ограниченного поражения, оно гораздо более мощное, разрешалось приобретать дружинникам и журналистам. Вся Украина "на секундочку" стала журналистами и дружинниками. Все принесли справки, что они внештатные корреспонденты, все стали дружинниками непонятных дружин и т.д.. Это может привести к тому, что у нас все начнут устраиваться в скорую помощь и вооружаться.

Применение в ограниченном пространстве будет очень неэффективно. Если применить тот же газовый баллончик в лифте, подъезде или машине скорой помощи, то дозу газа получат все, в том числе и применяющий. Электрошокер еще сложнее.

Есть альтернатива, но мне кажется, наше государство еще к ней не готово, - ооружить всех законопослушных граждан лицензионным оружием. Лицензионная система уже очень хорошо отработала эту ситуацию очень давно. Но на это никто никогда не пойдет в России. У нас последний раз свободный оборот короткоствола был запрещен господином Хрущевым в1963 г., до этого трофейные пистолеты офицеры носили.

Увеличение наказания за нападение на медработников, это дискиминация. Если я врач, мне нельзя пробить голову, а если не врач, то можно. Нелогично, недемакротично и неправильно с точки зрения законотворчества.

20.06.2016

Андрей Винк

 в избранное

Позднее об этом

  • По статистике, на врачей нападают большей частью психически больные люди комментировать По статистике, на врачей нападают большей частью психически больные люди

    Действительно, ситуация с безопасностью врачей очень серьезная. К большому сожалению, участились случаи нападения на врачей скорой помощи. Если посмотреть статистику, то можно говорить о том, что сама профессия, если работает врач на психиатрической скорой помощи, опасна. Возможны различные случаи агрессии, и нужно иметь достаточную подготовку для того, чтобы работать врачом по такому профилю, и некоторые уходят из профессии по этой причине. Если мы говорим об обычной карете скорой помощи, то, я вас уверяю, врачи уходят по разным причинам. Это и не устраивание графика работы для семьи и какие-то другие причины, и чаще всего они не связаны с тем, что они считают свою профессию опасной.

    Если говорить о статистике наказаний, то чаще всего те люди, которые нападают, находятся на учете в наркологической клинике, либо в психиатрии. Понятно, что они подлежат лечению, а не наказанию, поэтому они и не отбывают свой срок. А те, кто нападает на врачей скорой помощи и признаны дееспособными и адекватными, несут ответственность по полной программе. Потому что именно эта категория лиц наказывается в рамках Уголовного кодекса, а там все четко прописано, в связи с тем, какой они причинили вред здоровью врача. Если мы говорим об определенном заболевании, то лечение неизбежно и оно достаточно серьезное, люди находятся в специализированных клиниках, где у них тоже нет возможности свободного передвижения.

    Если мы говорим об отягчающих обстоятельствах, то неоднократно законодатели предлагали внести изменения, чтобы нападение на врача скорой помощи было равносильно нападению на полицейского. Тогда более жесткие меры для гражданина, который осуществил нападение.

    Но я хочу отметить, что статистика преступлений по отношению к врачам скорой помощи как раз говорит о том, что нападают люди в основном неадекватные, которые больны. Врачи, которые работают на скорой помощи, особенно по психиатрическому профилю, подготовлены, и медбратья там порой выглядят как Рембо. Они осознанно выбрали эту профессию и прекрасно птонимают, что она очень серьезная.

    20.06.2016
  • Врача защитят не бита и баллончик, а средства коммуникации 2 комментария Врача защитят не бита и баллончик, а средства коммуникации

    О проблеме безопасности врачей нужно говорить в комплексе. Для защиты врачей прежде всего я бы воспользовался теми возможностями, которые уже существуют.

    Во-первых, у многих врачей, как и учителей возникает такая ситуация, что когда что-то случается, они не  знают, куда обратиться. Поэтому неплохо было бы в принципе создать какой-нибудь комитет правовой поддержки работников социальной сферы, куда люди могли бы обращаться и фиксировать случаи, чтобы им была оказана юридическая поддержка. Даже если произошел не очень серьезный, но неприятный инцидент, важно, чтобы человеку разъяснили его права, закон и поддержали его. Представители многих профессий просто могут отказываться работать из-за неуверенности в получении  защиты.

    Также специалисты колл-центров могут потенциально "опасные" вызовы отслеживать на этапе звонка. Конечно, это не 100% защита, но может оказаться полезным. Кроме того, в регионах уже есть технические возможности связывать звонок пациента с его прошлыми звонками, с историей болезни. Соответственно, можно создавать "черный" список телефонных номеров, с которых регистрировались некорректные обращения куда-либо. Идею создания такой общей базы возможно реализовать и на уровне государства,  средства коммуникации это давно позволяют.

    Ранее обсуждался вариант снабжения медработников шокерами или баллончиками. Но тут вопрос такой: в чьих руках это все окажется. Если доктор - женщина, то у нее баллончик можно отнять, и неизвестно, поможет он или наоборот.

    Что касается бригад "скорой помощи", здесь стоит шире использовать навигационный контроль, особенно в ночное время. И важно, чтобы в машине была "тревожная" кнопка, которую мог бы незаметно нажать водитель, врач, подать сигнал. Также видеорегистраторы, установленные в машинах, могут напрямую транслировать изображение на центральный пульт, и если что-то происходит, диспетчеру сразу будет видно. Это, кстати, и контроль за поведением врачей: куда они едут, отклоняются ли от маршрута... А когда вышли из автомобиля, полагаться видеонаблюдение в подъездах.  Главное, чтобы все работало. А если уж случилось ЧП, то надо освещать в прессе ход судебного процесса, оглашать, какой приговор вынесен преступнику, чтобы все понимали, что нападение на врачей не останется безнаказанным.

    20.06.2016
  • Наказание за нападение на медработников ужесточать уже некуда 3 комментария Наказание за нападение на медработников ужесточать уже некуда

    Позиция нашего профильного комитета состоит в том, что никаких дополнительных мер ответственности за нападения на врачей вводить не нужно. С учетом последних событий, когда происходили нападения на медицинских работников, наносили им побои, вред здоровью, конечно, мы понимаем, что это не простая ситуация, и из нее нужно как-то выходить, но те варианты, которые предлагались, не решают эту проблему. То, что предлагают, у нас в законодателлстве уже есть. У нас уже предусмотрена ответственность за побои, за умышленное причинение вреда здоровью, и также законом предусмотрена ответственность за убийство. Кроме того предусмотрена повышенная ответсвенность в случае, если  медработникам причинен умышленный вред здоровью, побои, когда эти люди осуществляли служебную деятельность, выполняли общественный долг. В отношении таких категрий уже у нас в законодательстве предусмотрена повышенная уголовная ответственность. Когда человек осуществляет такие преступления против лиц, ведущих служебную деятельность, это является обстоятельством отягчающим вину. И когда суд рассматривает такие дела, в таких случаях применяется повышенная мера ответственности для преступников.

    В таких случаях очень важно, чтобы преступник был установлен. Во-вторых, важно, чтобы он был привлечен к ответственности по тем нормам закона, которые у нас уже есть. Очень важно, чтобы была необратимость наказания. Иногда бывает так, что преступник задерживается, привлекается к уголовной ответственности, но в процессе суда по какой-то причине или получает по минимуму или вообще уходит от ответственности. Вот это на самом деле  более серьезная проблема. Преступник не должен уходить от ответственности. Должна быть необратимость наказания, чтобы все были равны перед законом. Вот этого должны все в первую очередь добиваться.

    Куда уже больше увеличивать санкции за преступление, если за умышленное причинение вреда здоровью предусмотрено до 10 лет лишения свободы, за убийство до 15 лет, а если это произойдет, в том числе, в отношении медицинских работников, то там вообще предусмотрено до 20 лет лишения своболы. А кроме этого суд может присудить и пожизненную меру, и такую меру как смертная казнь. Дальше-то куда ужесточать?

    20.06.2016

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Действительно, ситуация с безопасностью врачей очень серьезная. К большому сожалению, участились случаи нападения на врачей скорой помощи. Если посмотреть статистику, то можно говорить о том, что сама профессия, если работает врач на психиатрической скорой помощи, опасна. Возможны различные случаи агрессии, и нужно иметь достаточную подготовку для того, чтобы работать врачом по такому профилю, и некоторые уходят из профессии по этой причине. Если мы говорим об обычной карете скорой помощи, то, я вас уверяю, врачи уходят по разным причинам. Это и не устраивание графика работы для семьи и какие-то другие причины, и чаще всего они не связаны с тем, что они считают свою профессию опасной.

    Если говорить о статистике наказаний, то чаще всего те люди, которые нападают, находятся на учете в наркологической клинике, либо в психиатрии. Понятно, что они подлежат лечению, а не наказанию, поэтому они и не отбывают свой срок. А те, кто нападает на врачей скорой помощи и признаны дееспособными и адекватными, несут ответственность по полной программе. Потому что именно эта категория лиц наказывается в рамках Уголовного кодекса, а там все четко прописано, в связи с тем, какой они причинили вред здоровью врача. Если мы говорим об определенном заболевании, то лечение неизбежно и оно достаточно серьезное, люди находятся в специализированных клиниках, где у них тоже нет возможности свободного передвижения.

    Если мы говорим об отягчающих обстоятельствах, то неоднократно законодатели предлагали внести изменения, чтобы нападение на врача скорой помощи было равносильно нападению на полицейского. Тогда более жесткие меры для гражданина, который осуществил нападение.

    Но я хочу отметить, что статистика преступлений по отношению к врачам скорой помощи как раз говорит о том, что нападают люди в основном неадекватные, которые больны. Врачи, которые работают на скорой помощи, особенно по психиатрическому профилю, подготовлены, и медбратья там порой выглядят как Рембо. Они осознанно выбрали эту профессию и прекрасно птонимают, что она очень серьезная.


    Дальше...
    Написал Святенко Инна (Инна Святенко) 20.06.2016 10:44
  • Андрей Винк Андрей Винк

    юрист, частный детектив

    офицер милиции в отставке

    Эксперт