Новый законопроект: за неявку в военкомат смогут даже арестовать.

     Похоже, депутаты всерьёз решили раз и навсегда перекрыть все возможности, которые до недавнего времени давали гражданам возможность безнаказанно уклоняться от службы в армии. 14 апреля 2015 года на имя Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования призыва граждан на военную службу». Закон влечёт ряд существенных изменений, касающихся не только дополнительных обязанностей для лиц, ответственных за военно-учётную работу в организациях, но и ответственности, наступающей за неисполнение этих обязанностей как в отношении граждан, так и в отношении должностных (юридических) лиц.

    Изменения, которые планируется внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, влекут не только существенное увеличение штрафов (в десятки, а кое-где и в сотни раз), но и возможность приостановления деятельности или дисквалификацию на определённый срок. Так, повторное непредставление руководителем юридического лица сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, может повлечь штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 6-ти месяцев. Неоповещение граждан о вызове их в военкомат, согласно новым правилам, может повлечь штраф до 10 тысяч рублей. А если руководитель повторно не сообщил о гражданах, принятых на работу или учёбу, в соответствующий отдел военкомата, это повлечёт штраф в размере до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6-ти месяцев до 2-х лет.

    При этом, неисполнение организацией обязанности по ведению воинского учёта может повлечь штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

    Вводятся существенные изменения и в Трудовой кодекс: теперь руководитель предприятия обязан будет сообщать в близлежащий военкомат обо всех военнообязанных гражданах, принятых на работу (в том числе не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания по месту работы).

    Изменения в части административной ответственности коснуться и граждан. Так, за неявку по повестке в установленный срок, гражданин может быть оштрафован до 5 тысяч рублей. Если же он проигнорирует вызов повторно, его могут запросто подвергнуть аресту на срок до 15 (!) суток. Такое же наказание, вплоть до ареста, будет ждать гражданина, уклоняющегося от медицинского обследования.

    В Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья – 21.8, согласно которой гражданин, уклоняющийся от получения повестки может также получить до 15-ти суток ареста.

    Но и это ещё не всё. Всем известный способ предотвращения отправки в войска -  оспаривание решения призывной комиссии в суд и последующая его отмена по окончанию призыва, с принятием этого закона фактически перестанет работать. Теперь решение призывной комиссии будет действовать вплоть до 27-ми лет и отменить его можно будет исключительно по основаниям, предусмотренным законом. Иными словами, если вы оспорили решение призывной комиссии и суд вам отказал, точно придётся идти служить.

    Закон не требует каких-либо материальных затрат, что не может не повлиять на его скорейшее принятие. 16 апреля он направлен на рассмотрение в Комитет Государственной думы по обороне. Если закон будет принят, уклоняться от службы станет не только невыгодно, но и, скорее всего, невозможно.

16.04.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет