Последипломный отпуск студента: даёт ли он право на отсрочку?

Последипломный отпуск студента: даёт ли он право на отсрочку?

Почти все молодые люди, оканчивающие высшие учебные заведения, из года в год сталкиваются с одинаковой проблемой: их пытаются отправить в войска сразу, по окончанию учёбы. Поскольку никакой отсрочки для поступающих в магистратуру или аспирантуру законом не предусмотрено (в отличие от школьников, у которых есть отсрочка для поступления в ВУЗ), студенты находятся в «подвешенном состоянии» до момента зачисления в новое учебное заведение (на новую образовательную программу). Тем не менее, для них предусмотрен вполне законный выход из такого положения и сегодня мы расскажем о нём чуть подробнее.

С одной стороны, отсрочка предоставляется гражданину один раз, на основании документов, представленных вниманию призывной комиссии. Как правило, в этих документах предусмотрено лишь время обучения и время на защиту квалификационной работы. И дата окончания (обычно, это 30 июня), никак не позволяет завершить обучение после завершения призыва. В итоге, в мае или июне, сотрудники военкомата настойчиво пытаются пригласить гражданина сначала для уточнения данных воинского учёта, а потом и на заседание призывной комиссии.

С другой стороны, в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» совершенно ясно прописано, что отсрочка предоставляется гражданину на время обучения. Под временем обучения подразумевается вовсе не срок обучения от начала и до момента защиты диплома, а срок, предусмотренный федеральными государственными образовательными стандартами. И, как показывает анализ правовых норм, этот срок вполне может отличаться от периода непосредственной учёбы.

Как известно, Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право на образование. Это право является непосредственно действующим и не может быть ограничено в какой-либо мере. Реализацию права на образование регламентирует специальный закон, это – Федеральный закон «Об образовании» №273-ФЗ. Статья 59 этого Закона предусматривает особенности проведения итоговой аттестации. И, пункт 17 этой статьи допускает предоставление учащимся каникул на период с момента прохождения итоговой аттестации и до окончания предусмотренного стандартами срока обучения.

Поскольку гражданин имеет право на отсрочку в пределах срока обучения, предусмотренного образовательными стандартами, следовательно, он вправе претендовать и на отсрочку в течение последипломного отпуска. Так проблема с поступлением на следующую образовательную программу будет решена. Но здесь есть один немаловажный момент: отсрочка будет предоставлена лишь тому, кто использовал уже не более 1 отсрочки. Это касается, в первую очередь, бакалавров, поступающих в магистратуру: если первая отсрочка им была предоставлена для окончания школы, отсрочку для обучения в магистратуре им уже не дадут.

Поэтому, право на отсрочку у граждан на период последипломного отпуска есть и есть все законные основания чтобы, в случае чего, его отстоять!

27.05.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет