Приличное место для честного человека

Приличное место для честного человека

На неделе дважды с коллегами побывали в СИЗО у рыбинского мэра. 

Каждый раз разговоры о городе Рыбинске, о предприятии «Сатурн», о кризисе власти и правоохранительной системы в Ярославской области, о «умершем» международном лыжном Деминском марафоне, о застое промышленности из-за влияния импорта.

Ласточкин смотрел сегодня по ТВ послание Путина к Федеральному собранию и отметил такую цитату:

«Как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ и работать по таким фактам так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма».

«Когда Он (ВВП) приглядится наконец к тому, как они управляют промышленностью, где импорт 95%, а проекты на бумаге, увидим, что будет с ними... - сказал Ласточкин. - Я-то на свободе был, об этом говорил и писал, так обещали рот зашить, вот и зашили. Теперь ори иль не ори, кто услышит из тюрьмы...»

Я вспомнил сегодняшнее утреннее интервью Амана Тулеева телеканалу «Россия». Губернатор Кемеровской области сказал то, что почему-то на цитаты в СМИ не растащили. Написали про уголь, про доходы и т.п. А главное ведь, как Тулеев сказал, - «проблема в людях». Нет людей, способных что-то создавать. Нет управленцев. Это главная проблема. Видимо, есть только те, кто умеет управлять потоками средств. А производство - это совсем другая история.

Вечером я перечитывал Толстого «Воскресение». В тему...

«...Он (Нехлюдов) вспоминал слова американского писателя Торо, который, в то время как в Америке было рабство, говорил, что единственное место, приличествующее честному гражданину в том государстве, в котором узаконивается и покровительствуется рабство, есть тюрьма. Точно так же думал Нехлюдов, особенно после поездки в Петербург и всего, что он узнал там.»

«Да, единственное приличествующее место честному человеку в России в теперешнее время есть тюрьма!» — думал он. И он даже непосредственно испытывал это, подъезжая к тюрьме и входя в ее стены.»

04.12.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • "...нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный ОБОРОННЫЙ заказ". Естественный вывод: в иных сферах "нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований" президент допускает.

    Вольно нынче государство обращается с русским языком, когда формулирует законы. Отсюда - обилие сумм штрафов, отсюда - т. н. "административный" кодекс.

    "Как прямой удар по национальной безопасности". А наркодилеры - не бьют по н. б.? А взяточник в мелкой конторе или на дороге - не бьёт по н. б.? А любой чиновник перед любым гражданином - не государство?
    Написал Вежливый 05.12.2014 04:23