Российское военно-историческое общество создало интерактивную карту памятников ВОВ на территории России

Российское военно-историческое общество создало интерактивную карту памятников ВОВ на территории России

Если вы знаете, что какой-то памятник, посвященный Великой Отечественной войне нуждается в реставрации и уходе, то я бы рекомендовал обратиться в Российское военно-историческое общество с подробным описанием объекта и фактов, с ним связанных. То, что ситуация с состоянием памятников вызывает тревогу иногда, это факт. И собственно для постоянного мониторинга всех памятников, связанных так или иначе с Великой Отечественной войной, для мониторинга мест памяти, связанных с Великой Отечественной войной и создан наш интернет-проект «Место памяти.рф».

У нас обычно как бывает, накануне 9 мая, большинство памятников приводятся в надлежащее состояние, проводятся субботники, это замечательно. Но важно, чтобы все эти памятные места находились в удовлетворительном состоянии и после 9 мая, и зимой за ними присматривали. Наш ресурс фактически создает социальную сеть. Люди могут фотографировать тот или иной памятник в разные времена года и говорить, что вот прошло 2-3 месяца, надо опять провести субботник. На сайте есть техническая возможность создавать мероприятия, назначать дату, время и собирать людей, и приводить в порядок этот памятник. То есть это постоянный мониторинг, постоянный общественный контроль всех памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Сейчас идет активное заполнение этого ресурса. Мы совсем недавно его запустили, но в целом система работает, позволяет осуществлять мониторинг, мы видим, что это достаточно эффективно.

13.05.2016

Владислав Кононов

 в избранное

Позднее об этом

  • Польша никогда не простит превосходство России 1 комментарий Польша никогда не простит превосходство России

    То, что происходит в Польше, довольно просто и, на мой взгляд, объяснимо. Мне не совсем ясна порой позиция наших людей, - чего мы от поляков добиваемся? Польша в свое время, 5 веков назад, претендовала на то, чтобы стать величайшей европейской державой, раскинувшейся от Балтийского до Черного морей и до Уральских гор, на большее они не претендовали. И конкурировала она в этом с Московским царством. Проиграла эту конкуренцию. Московское царство стало великой державой, раскинулось между этими морями и за Урал ушло. Польша проиграла. Первое.

    Второе. Польша в XVIII в. вошла в состав Российской империи, после наполеоновских войн вошла полностью под названием царство Польское. Русский император был царем польским одновременно, и это длилось до революции 17 -го года, больше века. Были восстания польские, так называемые. Потом после 45 г. Польша, получив дополнительные земли и восточную Пруссию, то есть немецкие, собственного говоря, земли, благодаря Сталину, вошла в состав советского блока, советской империи, как тогда называли. Мы можем как угодно относиться к полякам, но они не могут этого забыть и простить России. Будь мы на их месте, мы забыли бы и простили, но они нет. Таким образом, мне совершенно понятна логика их мысли. Они проиграли России, исторически проиграли в этой части  Европы, были подчинены Россией так или иначе, за это они не любят Россию, в первую очередь. Мы в ближайшие 50 лет не добьемся любви от польского государства, не будет никакой дружбы с Польшей у России.

    На своей территории памятники, которые стоят над могилами советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, а их здесь приблизительно 600 тыс. погибло, поляки не трогают.. Другое дело, что вандалы периодически их громят, но тем не менее, в соответствии с законами международными, договоренностями, эти могилы и соответствующие памятники  охраняются польским государством, и с ними все нормально. А вот многочисленные памятники, установленные в советский период, в том числе и советским военным и советско-польской дружбе, боевой дружбе, не над могилами, не на кладбищах, действительно сносят один за другим. Запретить им это делать нельзя, это их дом, их земля, тут ничего не поделаешь, международные законы это не запрещают, потому что это не памятники на кладбищах, а на площадях, городах, на улицах. Желать, чтобы они этого не делали, можно, но добиться этого нельзя. На мой взгляд, ставить эту цель не нужно. Отношений у нас не будет хороших. Они будут в НАТО, они будут все время твердить, что мы на них вот-вот нападем. Хотя мы на них не нападем, потому что нам не нужна польская земля по многим причинам. Но в том числе, я считаю, и потому что Польша очень ненадежный союзник. Если у тебя военный союзник Польша, бойся, что что-нибудь с тобой случится. Ни один генерал или политик, хоть немного знающий историю, не захочет иметь союзником польское государство.

    13.05.2016
  • Памятники - жертвы нашей нецивилизованности 2 комментария Памятники - жертвы нашей нецивилизованности

    Памятник отражает эпоху. Люди, которые ставили памятники в Польше, покланялись социалистическим богам. В 40-50-е гг. это было одно, позже это было другое и т.д. И сегодня  практически памятники расплачиваются за перемену курса и у нас, и в Польше, и в Прибалтике. Бедные памятники, когда их ставили, не подозревали, что все изменится, что многое поменяется, социальные истоки, политические истоки, геополитические истоки поменяются, и исторически будут себя быстро изживать. Вот в чем проблема. Памятники стали практически заложниками геополитики и социальных перемен. Это неправильно, потому что история есть история. История, отраженная в том числе в памятниках, является необратимой. Вы можете этому памятнику не поклоняться, вы можете не класть туда цветы, но если стоит памятник соответствующему деятелю этой эпохи, соответствующему полководцу, то, я думаю, к этому нужно относиться с уважением, потому что это история народа.

    Я понимаю, когда большевики пришли к власти в 17-м году, то все пароходы «Великая княжна Мария», «Великая княжна Ксения» были переименованы. Все пароходы пошли по Волге с именами «Зиновьев», «Троцкий», «Бухарин», «Каменев», позднее «Сталин», «Молотов» и т.д., где сегодня эти пароходы? Где сегодня эти Зиновьевы, Троцкие и т. д. Нет ничего. С памятниками тоже самое. Уничтожили памятник Александру III, памятник спорный, конечно, но он был воздвигнут крупным мастером. Уничтожали и другие памятники.

    Это грустное зрелище в известной степени связано с нашей общей нецивилизованностью, нетерпимостью к поворотам, нетерпимостью к событиям, к оценкам и т. д. и т. д. Я думаю, такая ситуация и в Прибалтике, и в Польше, такая же ситуация на Украине. Я думаю, вся эта левизна украинская, прибалтийская, польская, все это в конце концов когда-нибудь перемелется, но, к сожалению, части памятников уже не будет.

    Сербы и болгары совершенно другая история. Они всегда чтили наши памятники, но я не знаю, стоит ли Алеша в Болгарии сейчас. Сербы это другие связи с Россией со времен древности, с Ивана III, не говоря уже о Петре, о Екатерине. Мы боролись за сербов, мы боролись за их независимость против османского ига, против немецкого фашизма. Это все откладывается. И сегодня и правительство, и народ Сербии чтят эти вещи.

    13.05.2016

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Владислав Кононов Владислав Кононов

    Исполнительный директор Российского военно-исторического общества

    Эксперт