Россию отстранили от участия в Олимпиаде-18

Мы все знаем, что скандал развивается уже давно. 

Его следствием стал уже второй случай отказа России в допуске на Олимпийские игры (предыдущий был связан с паралимпийской сборной на Олимпиаде в Бразилии).

Однако со стороны российских властей, в первую очередь спортивных, реакция в защиту наших спортсменов мне представляется не совсем адекватной.

Понятно, что многих вещей мы не знаем, о них просто никто не говорит. Но тем не менее, если мы заявляем, что нас обидели, бездоказательно отправили "домой" с еще не начавшейся Олимпиады, то почему мы не слышим о судебных исках? Почему никто публично не говорит о тех мерах, которые принимаются для "отбеливания честного имени"?

Или это - личное дело каждого отдельно взятого спортсмена? Тогда получается какая-то дикость - государство вкладывает деньги в подготовку людей к соревнованиям, некие люди спортсменам в этих соревнованиях участвовать запрещают - и что? Если спортсмен виноват и реально попался на применении допинга - давайте его наказывать. Если спортсмен чист - то необходимо срочно обращаться в компетентные суды для привлечения виновных по факту клеветнических действий и требовать с них оплаты морального вреда и понесенных убытков.

В данной ситуации не реагировать на нее категорически неправильно, однако с ОИ в РИО прошло уже немало времени, но публично нам никто не сказал, кто и как довел ситуацию с отстранением наших паралимпийцев от олимпиады до логического завершения, ее развитие также не озвучивается.

 

Госдума только собирается обсуждать вопрос, но решение необходимо принимать уже сейчас. Вопрос - какое?

Запретить участие в Олимпиаде вообще? Отказаться транслировать соревнования?

Или наоборот - пусть кто хочет участвует, но не под флагом России?

Навряд ли по горячим следам можно давать готовый рецепт, но такой финал можно было предсказать достаточно давно и варианты решений вполне можно было подготовить уже к вчерашнему заседанию МОК.

 

Тем не менее вопрос на сегодняшний день открыт. Что дальше?

06.12.2017

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии