Система (сказка выходного дня). Кадровым изменениям в МВД посвящается.

Система (сказка выходного дня). Кадровым изменениям в МВД посвящается.

Жил-был сотрудник полиции Иван Васин. Как и положено полицейскому, боролся всеми силами с преступностью, начиная со времен маленьких звезд на погонах. Нравилось ему работать в органах правопорядка, а так как он еще в школе преуспел в математике, то карьера складывалась в направлении борьбы с экономическими преступлениями. Ночами Васин изучал изъятую у коммерсантов документацию, выявляя финансовое жульничество, на языке УК называемое мошенничеством. У Васина, когда он был лейтенантом, был наставник - майор Пронин, как водится, с вечно усталыми глазами. Тот был еще из старых советских оперов ОБХСС (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности), и Ваня перенял от начальника не только знания оперативной работы, но и часть его пролетарской порядочности. Васин вместе с Прониным частенько обсуждали новое поколение оперативных сотрудников, паркующих у отдела свои тонированные «Крузаки» и «Мерсы».

«Откуда эти люди? - риторически вопрошал майор Пронин, устало глядя в поддакивающие глаза подчиненного лейтенанта. - Что за вопросы они мне задают, а? «Сколько я тут (в отделе) смогу в день иметь?» Прикинь, Вань? Сука, «в день!!?», представляешь? Я им, блин, банковский вклад, что ли, с начислением процентов? Откуда они тут у нас в кожаных штанах появились?»

Иван соглашался всегда, его тоже злили эти ребята, ставящие «коммерсов на бабки» за финансовые махинации, но не знающие даже разницы между понятиями «цессия» и «индоссамент». «Надо ведь знать закон, чтобы его чтить и защищать», повторял Васин, как мантру, слова майора Пронина.

Шли годы, майор Пронин ушел на пенсию и уехал на дачу под Москвой, где удил рыбу в ближайшем озере и выращивал помидоры на своих 10-ти сотках.

Лейтенант Васин сам стал майором, а потом и полковником. Его ведомство стало бороться не только с финансовыми жуликами, но и с понаехавшими невесть откуда коррупционерами. Борьба со взятками стала основной задачей полковника Васина и вверенного ему подразделения. Его подчиненные были далеки от того майора Пронина, что дал ему путевку в жизнь. Это были практичные ребята, отмечающие свои 30-е дни рождения с приглашением группы «Любэ» и цыганами. Васин, конечно, все видел, но борьба за показатели не давала ему возможности воспитывать личный состав в духе ОБХСС.

«Вербовка, реализация... Вербовка, реализация... Раскрываемость взяток...». Без хорошей статистики стать генералом или хотя бы удержаться на своей должности не было никакой возможности. И незаметно для себя полковник Васин стал допускать небольшие нарушения закона. Теперь оперативные эксперименты в основном были постановочными: надо было лишь завербовать кого-нибудь из окружения потенциального коррупционера, чтоб потом «под телекамеру» дать ему как бы денег для шефа, чтоб картинку подхватили местные или центральные СМИ. Посадки коррупционеров удавались Васину легко, так как в общем трэнде борьбы с коррупцией местный судья сажал всех, кого хотел посадить полковник Васин. Судьям был приказ с самого верху сажать всех, кого приведут, ибо иначе сами судьи становились мишенью борьбы с «коррупционными  проявлениями». Ну, конечно, только если сверху Васину не звонили и не уточняли, что такого-то сажать нельзя. Частенько Васин как главный опер, а также главный следователь района, председатель суда и прокурор вместе ходили на охоту. Там за дружеским застольем Васину доставалось больше всего критики. Мол, «Васин, это твои опера результаты ОРД фабрикуют, это они свидетелей до инфаркта доводят, это из-за них адвокаты столько жалоб пишут, бывает, что людям стыдно в глаза смотреть». Васин не обижался, только парировал в ответ на колкости: вот, мол, не будут мои орлы работать, остаетесь наедине с вашим законом и поснимают вас всех с должностей.

Иногда Васин задумывался, что есть закон и что такое система, винтиком или рычагом которой он был. Но всегда его умозаключения кончались выводом: да, система незаконна, но беззаконие хуже системы. Вот, победит система коррупцию, и потихоньку начнем законность внедрять. А пока нельзя... Уж больно глубоко коррупция и воровство проникли в общество...

Однажды кто-то из подчиненных Васина неудачно сказал тост на годовщине управления. Мол, за будущего начальника управления, генерала Васина! Все чокались, а Васин спьяну улыбался шире обычного. Через месяц в очередной раз попался с крышеванием один из подчинённых Ивана, и сверху посоветовали написать рапорт. «Так, они ж все такие и всегда были! - возмутился Васин. - Что, из-за каждого балбеса рапорта писать?»

Не успел Васин доехать до своего друга прокурора, чтоб посоветоваться, как уже сам стал подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблениях должностными полномочиями.

Васин стал звонить друзьям-охотникам, но в одночасье все оказались или «на совещаниях» или «вне зоны действия сети». Васин в отчаянии рванул к своему бывшему наставнику, отставному майору Пронину. Застав того за подвязыванием помидоров в теплице, Васин начал жаловаться на систему, которой так преданно служили которая теперь начала перемалывать его самого.

Заглянув в усталые глаза Пронина, Васин по-лейтенантски наивно спросил: «так как же мне быть, товарищ майор?»
«Закону надо было служить, а не системе, - только и сказал пенсионер от МВД. - Закону!»
«Закону, закону... старый пень! - ругался на обратном пути, сидя в служебном авто, полковник Васин. - Все, блин, закону служат, ага...А звания система присваивает и зарплату платит»

Ночью приснился Ивану Васину сон. Стоит он перед Богом, а на трусах лампасы генеральские.
«Как же я в трусах-то, да перед Творцом?» - сконфузился Васин.
«Не парься о форме одежды,- громогласно приказал Всевышний. -  Спрашивай, что хотел? Я, думаешь, каждую ночь тебе являться буду?»

Васин хотел было выпросить протекцию, чтоб уголовное дело против него прикрыли, но так откровенно наглеть не решился. Набравшись мужества, Иван прошептал: «Отче... Тут вот какое дело... Можно, чтоб по закону все было у нас? Ну, чтоб как в кодексах и комментариях... Чтоб в суде состязательность, чтоб справедливо все... Ну, по закону, в общем...?»

Бог внимательно посмотрел на винтажные трусы полковника, стоящего перед ним.
«По закону? Так закон - это не книжка, сын мой... Закон - это то, что внутри человека. Внутри честного человека. Это вы думаете, я что хочу, то и делаю. Нет, сын мой... Я систему создал, заповеди дал, а оно само все работает... Мне трудно изменить что-то... Вот ...Ты... (Господь взглянул в свои записи, лежащие перед ним на столе) ты... Ты. Последний раз месяц назад ты посадил «закон» за вымогательство взятки путем фальсификации доказательств… На 12 лет посадил. Так что... Пока он не выйдет, я ничего сделать не смогу... Молись, чтоб по УДО вышел. Система, сын мой, система...»

«Система! - это слово повторил Иван Васин, ставя свою подпись на рапорте об увольнении из МВД. - Буду я 12 лет ждать, ага, щас... Пойду в Службу безопасности банка. В банках тоже люди работают, не пропаду».

25.02.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Да не система виновата, Рубен Валерьевич. Виноваты УК и УПК, писанные бандитами и подправляемые Думой. Ибо — по закону! — "наказания" издевательски не соответствуют преступлениям. И для преступников, и — что страшнее — в "правоохранительных органах", т. е. для представителей государства.

    Ждать, что инспектор ГАИ остановит министра ВД за превышение скорости, не приходится: не Франция - министры наши на позволят себе опуститься до Граждан. "На всё - воля" президентова.
    Написал Вежливый 26.02.2014 06:53