Систему оповещения о вызовах в военкомат необходимо менять

Систему оповещения о вызовах в военкомат необходимо менять

Систему воинского учета и оповещения надо менять

Новые поправки в КоАП актуальны не только для выполнения плана призыва, но и для обеспечения воинского учета. Потому что повестки – это лишь один из элементов призыва. Вызов на мероприятия, связанные с призывом, осуществляется повесткой, но не только. В большинстве военкоматов нет обновления данных о гражданах, которые обязаны состоять на воинском учете, которые работают на предприятиях, находящихся на территориях данных военкоматов. Это законопроект призван обеспечить. 

Кроме того, вводятся изменения, уже не только для призывников, -  повышаются штрафы и ответственность для работодателей. Это штраф аж до 300 тыс. руб. для должностных лиц за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Значит, ведение воинского учета в организациях, это один момент. Второй момент: внесение изменений в Трудовой кодекс,  обязывающих работодателя сообщать в близлежащий военкомат о молодых людях, работающих  на предприятии, которые обязаны состоять на воинском учете, то есть о  гражданах призывного возраста. В случае несообщения об этих гражданах работодатели будут нести ответственность вплоть до дисквалификации.

А в чем минус этого законопроекта? В первую очередь – в возможности злоупотребления. Когда молодой человек считает, что его не уведомляли должностные лица, в том числе те лица, которые будут принимать решение и применять санкции, а они могут считать по-другому. А доказывать что-то, отбывая арест, достаточно сложно молодому человеку, тем более далеко не все из призывников имеют юридическое образование

Также есть понятие «надлежащего уведомления». Повестку по старинке вручают под роспись. Надлежащая форма оповещения – это лично сотрудник военкомата, уполномоченное лицо приходит домой к молодому человеку. А где столько сотрудников взять?

Вообще проблема, связанная с уклонением от службы в армии, в большинстве случаев – проблема  больших городов, потому что там сложнее отследить граждан, а в сельской местности все просто: некуда убежать, более дерзко действуют сотрудники правоохранительных органов, и очень часто сложнее добиться правды, нежели в Москве. Поэтому молодые люди, конечно, там предпочитают являться, и, судя по сообщениям из регионов, являются в военкоматы и потом стараются отстоять свои права, нежели уклониться от призыва.


Кстати, мы выступали с инициативой, предлагали сделать сервис «Электронный военкомат», тогда с воинским учетом решили бы массу проблем. Некоторые по полдня проводят в очереди в военкоматах, чтобы встать на воинский учет. Это недопустимо. Надо систему оповещения ввиду наличия современных электронных сервисов, каким-то образом менять.

06.07.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет