Служба в армии вместо колонии неплохая альтернатива

Служба в армии вместо колонии неплохая альтернатива

И сторонники законодательной инициативы о том, чтобы молодых людей, совершивших ненасильственное преступление впервые, вместо колонии отправлять служить в армию, и противники несколько перегибают палку. Разные люди у нас работают во ФСИН. Есть весьма достойные люди, которые вполне могли бы работать в этой системе и помогать вернуться в строй вот этим ребятам. Страшно, что может случиться что-то нехорошее с этими детьми в местах лишения свободы. Это может произойти, я согласна.

Но тем не менее, чтобы молодые люди потом могли вернуться в нормальную жизнь, я считаю, что служба в армии вместо колонии это не так уж и плохо. Мы же не будем туда брать убийц или тех, кто совершил какие-то тяжкие преступления. Разговор идет о молодых людях, о тех, кто первый раз попал в тюремные застенки, даже еще не попал, совершил небольшое преступление. О тех, кто совершил страшное преступление, кому много лет, речь не идет.

27.11.2015

Мария Каннабих

 в избранное

Позднее об этом

  • Осужденным в армии не место 7 комментариев Осужденным в армии не место

    Основа армии это правопорядок, это дисциплина. Направлять в армию людей, преступивших закон, склонных преступать закон, это некий нонсенс. Я напомню, что в действующем законе воинская обязанность, согласно которой сейчас идут и призыв, и проходит военная служба, стоит  ограничение. Люди, имеющие судимость, не призываются в армию, только после того, как судимость погашена. Это правильно. В армии современное сложное оружие, военнослужащий должен четко выполнять приказы, быть образцом правопрядка. Если нет рецидива, если за год наказания он доказал, что совершил случайный проступок, в этом смысле он исправился, тогда он становится обычным гражданином, полностью судимость погашается.

    Но даже таких старались не призывать в армию, учитывая и то, что сейчас все больше армия набирается по контракту. К нам в правозащитную группу даже были обращения, что "много лет назад совершил правонарушение, исправился, а меня военкомат не берет, не дает повестки на призыв". Это происходит потому, что позиция руководства военного ведомства была такова, чтобы призывать как можно меньше людей с криминальным прошлым.

    27.11.2015
  • Нельзя допускать возрождения дедовщины в армии 8 комментариев Нельзя допускать возрождения дедовщины в армии

    Мы еле-еле из армии дедовщину убрали. А то, что предлагает Диденко, повторит ее. Люди, которые осуждены за ненасильственные действия проводят от полугода до года в СИЗО. Те порядки, которые были в СИЗО, они будут переносить в армию. Проблема заключается вот в чем, с 68 г., я сам был свидетелем, когда лица, которые сидели, пришли в армию, потихоньку-потихоньку все тюремные нравы перенеслись в армию. В советское время нарушителей было очень много, стройбата не хватало, потихоньку стали отправлять в мотострелковое отделение, а потом в танковые части, ремонтные, тыловые. Стройбаты прекратили свое существование 18 лет назад.

    Человек что-то совершил, полиция его забирает, он попадает в кутузку, минимум 2-3 недели он там будет находиться. За это время он наберется негатива. Это одна проблема. Вторая проблема в том, что армия не должна перевоспитывать лиц. Ни в коем случае нельзя отправлять правонарушителей в армию. Я преподавал в МГУ 10 лет. Студенты 1,2,3 курса наотрез отказываются идти в армию. А старшекурсники уже хотят пойти в армию, чтобы проверить себя. А лица, которые совершили преступления, наберутся плохого даже за 2 недели, их мотивация в армии будет другая. Я думаю, экономические преступления должны иметь экономическое наказание. Может быть, штрафы, но ни в коем случае не армия. Такие предложения выдвигают те депутаты, которые ни разу не служили. Они не знают сути, они не знают, что они предлагают. 

    27.11.2015
  • «Служба в армии не должна быть наказанием» 10 комментариев «Служба в армии не должна быть наказанием»

    Я считаю, что нельзя путать службу в армии с ответственностью, наказанием. Служба в армии не должна быть наказанием. Кому-то нравится служба в армии, кто-то идет по контракту. Подменять понятие обычной службы в армии наказанием это неправильно. Это один момент.

    Второй момент. Здесь речь идет только о мужчинах, совершивших ненасильственное правонарушение. А как же женщины? Я считаю, если человек совершил преступление, он должен нести наказание, он должен быть ограничен в свободе. Нельзя подменять службу в армии лишением свободы. Это разные понятия, категории, это юридическая ошибка со стороны законодателей-депутатов. Армия направлена на то, чтобы защищать государство от угроз, военных, в первую очередь. Военная подготовка это не система исправления преступника. Это разные вещи, разные психологические подходы, разные методики. Нельзя путать такие вещи.

    27.11.2015

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Да, такое ощущение, что штрафбаты возвращаются. Но то было вынужденной мерой и в военные годы и штрафников не мешали с обычными военнослужащими.
    Написал Морозов Дмитрий (Evil Angel) 06.03.2017 23:12
  • Интересно, а сами эти люди, которые продвигают инициативу в армии служили? Или хотели бы, чтобы их дети служили с зэками? Армия воспитывает, но не перевоспитывает... Мне кажется, если мы хотим гордиться нашей армией, в нее должны идти лучшие, а не худшие!
    Написал NikaV 25.12.2015 08:57
  • Пир во время чумы?

    3 декабря 2015 года Президент России, Владимир Путин, обратился с очередным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

    Одни из основных его посылов, впрочем, уже традиционных, стала борьба с коррупцией во всех ее проявлениях.

    «И, конечно, необходимо укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат!» - с высокой трибуны Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, заявил наш национальный лидер.

    Это ли не очередной сигнал коррумпированным чинушам всех мастей и рангов? Впрочем, о коррупции у нас в стране не говорит только ленивый.

    А где конкретика? Как говорится, имена, явки, пароли?

    А вот они. Речь в этой статье пойдет о Внутренних войсках МВД России, и коррупции в них.

    Весной 2012 года Федеральное казенное учреждение «2-ой Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ», что находится в г. Ростове-на-Дону, провело закрытый аукцион. По результатам этого аукциона, с одной из коммерческих организаций был заключен государственный контракт на выполнение строительных работ по объекту капитального строительства «Комплекс зданий военного городка войсковой части 7427, с внутриплощадными инженерными сетями». Сумма контракта отнюдь немалая – почти 1 млрд. 250 млн. рублей.

    Работы шли более года. Как ни странно, коммерческая фирма, подрядившаяся произвести, прямо скажем, колоссальный объем работ, оказалась добросовестной и выполнила их в полном объеме, точно и в оговоренный в контракте срок. Объект в сентябре 2014 года был сдан начальнику обозначенного ФКУ подполковнику Полешевеля В.В. и представителям военного архитектурного надзора, военный городок введен в эксплуатацию.

    Однако, когда пришло время платить по предъявленным счетам, произошла «заминка». На счета подрядчика было перечислено лишь часть суммы контракта, а именно 1 млрд. 41 млн. рублей. Остальные почти 210 миллионов ФКУ в лице Пошевеля В.В. платить отказалось, ссылаясь, якобы, на недофинансирование из бюджета.

    Как вы, надеюсь, уже догадались, эта отговорка была направлена лишь на то, чтобы заставить добросовестного коммерсанта заплатить чиновникам «откат с зависшей суммы».

    Поняв намек, коммерческая структура для разрешения ситуации обратилась к одному из руководителей внутренних войск России, заместителю Главкома по тылу, генерал-майору Любченко Н.В., который направил комиссию из Центрального аппарата во главе с заместителем начальника УРИС ВВ полковником Ивановым М.Ю.

    Разобравшись на месте, высокие московские гости подтвердили правомерность требований фирмы-подрядчика и необходимость перечисления ей всей суммы в 235 миллионов. Но вот незадача, когда подрядчиком к оплате были предъявлены акты выполненных работ, то приняты они были лишь на 17 миллионов.

    Вы, уважаемый читатель, возможно, спросите, а как же остальные? А никак. По указанию все того же полковника Иванова М.Ю., внявшего настойчивым просьбам проверяемого, подполковника Полешевеля В.В. и, естественно, без согласования с подрядчиком, ФКУ «2-ой Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ» перечислило аффилированным с этими должностными лицами и подконтрольным им сторонним коммерческим организациям все эти 210 миллионов.

    Более того, несмотря на полностью выполненные подрядчиком и принятые заказчиком работы, подполковник Пошевеля В.В. предложил руководителю фирмы-подрядчика… внести изменения в государственный контракт, снизив цену контракта на эти самые 210 миллионов.

    Видимо, чиновники исходили из принципа: «Не хотите давать откат – не получите вообще ничего».

    А теперь давайте, уважаемый читатель, посчитаем, какую сумму государство потеряло на этом чиновничьем произволе. Начнем с налогов. Как известно, ставка НДС и налога на прибыль организации составляют 18 и 20 процентов соответственно. Следовательно, не представляет труда путем несложных арифметических действий определить сумму недополученного бюджетом дохода. А это почти 80 миллионов. Но это только прямые потери. А сколько работников компании-подрядчика не получило свою зарплату и не уплатило с нее налог на доходы физических лиц? Думаю, что у фирмы, выполнившей такой объем работ их немало. Опять же, пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования? Если все это сложить, никак меньше ста миллионов не получается. И это только прямые потери!

    А есть еще, уважаемый читатель, такое понятие как пеня и штрафные санкции. Даже если исходить из размера ставки рефинансирования ЦБ, которая, как известно, на сегодня составляет 8,25% годовых, то за почти 15 месяцев просрочки (с сентября 2014 года по настоящее время) уже 10 % получается, а это еще 21 миллион.

    А ведь такой иск подрядчика к заказчику в Арбитражном суде Ростовской области уже слушается. Правда, пока на «голые» 210 миллионов, без пеней. Но кто мешает истцу в любой момент изменить сумму взыскания?

    Подводя итоги, так сказать в сухом остатке, мы с вами получаем, что только по одному ФКУ и одних только внутренних войск МВД РФ, в рамках лишь одного государственного контракта, благодаря всего двум коррупционерам в погонах, государство может потерять более 120 миллионов рублей, не говоря уже о том, что добросовестная коммерческая фирма вообще-то может из-за таких «манипуляций» с причитающимися ей государственными деньгами обанкротиться, а сотни ее работников оказаться на улице без средств к существованию.

    Это ли не ухудшение пресловутого делового климата и не коррупционное ли это проявление.

    А пока ФНС и ФТС из кожи вон лезут, чтобы наполнить казну так необходимыми ей сейчас на фоне беспрецедентного осложнения международных отношений деньгами, не зная, как еще повысить качество налогового администрирования (ведь Президент и Правительство не раз обещали, что налоги ближайшие три года повышаться не будут), такие вот дельцы в погонах используют уже собранные с налогоплательщиков деньги так, как им это заблагорассудится.

    Автор данной статьи обращается к должностным лицам Главной военной прокуратуры России с просьбой рассмотреть факты, изложенные в ней, и провести по ним прокурорскую проверку, в том числе и по фактам возможной коррупционной составляющей в действиях вышеуказанных офицеров.

    Возможно, по ее результатам справедливость все же восторжествует, и государство получит-таки причитающиеся ему платежи, а добросовестный хозяйствующий субъект свои честно заработанные деньги.
    Написал Правдоруб Иван (Иван Правдоруб) 08.12.2015 17:33
  • Полностью согласен со статьей.
    Написал Правдоруб Иван (Иван Правдоруб) 08.12.2015 17:29
  • Кровью искупить свою вину перед Родиной? Хехе
    Написал Николай (Нико П) 01.12.2015 11:12
  • Бред какой!!!
    Как только такое приходит в эти светлые головы? И под чем¿
    Армия из покон веков армия.
    Для перевспитания. Что? В самой армии к сожалению есть кого перевоспитывать. Есть и дисбат, и трибунал.
    Помоему ранее поднимался вопрос депутатами о возобновлении ЛТП. Так вот лучше наладить систему ЛТП, так как все проктически алиментчики тунеядци да алкоголики. И другие кренделя совершающие мелкие приступления чаще всего в сосоянии алкогольного опьянения. Лет пять назад я как то анализировал подобную ерись депутатов, где пришел к мнению, как избежать огромного ряда проблем в правовой системе. Конечно не все но...
    Надо убрать доступный алкоголь с полок магазинов, оставив только качественный дорогой продукт. Меньше бы ездили пьяными на авто, меньше бы разрушалось семей, и т.д.
    Только не надо отвечать мне о том, что дешовка ушла бы в подполье! На то и депутаты чтоб продумывали на шаг в перед. И выносили свои законопроекты с внисением изминений в УКа, да таких изминений чтоб и в мыслях небыло ни у кого из под полы банчить.
    А что косаемо армии, это позор! Каждый род войск - это гордость!прежде всего. Это лицо России, а на него хотят повесить большую бородавку. Печально если этому даст Бог случится.
    Написал vldimilion 30.11.2015 01:06

  • Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    С чего горлопаны взяли, что в армии медом намазано ?

    с того, что если кто-то отсиделся дома, то некоторые послужили, и войска и части бывают разные.

    Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    Что все кто осужденные это уголовники ?


    рекомендую перечитать УК и УПК, может придется осознание...

    Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    Речь ведь не идет о рецидивистах по тяжким статьям !


    такие отбывают срок минимум на строгом режиме.

    Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    Очень даже умная инициатива !


    походу такие умные как вы и придумывают.

    Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    Только применять ее надо в обязательном порядке как меру поощрения, провинился назад на зону !


    мда совем беда, ФГМ.


    Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Как учили в рамках курса уголовного права: наказание есть кара. Армия - не кара. Конечно, это специфическая, режимная среда с ограниченными возможностями.


    Да!

    Цитата:

    Сообщение от mishanik

    но службу в армии нельзя приравнивать к наказанию.


    а они хотят.

    Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Можно ее включить в институт освобождения от наказания в связи с малозначительностью


    а почему нельзя не к самой сроке приравнять, а к альтернативной службе, пускай утки в больнице таскает...

    Цитата:

    Сообщение от bawru1959

    А губа в армии такую же функцию выполняет !


    На гаупвахту, только по решению гарнизонного суда теперь, по представлению командования, да их не так и много осталось в войсках.
    И губа это мера ДИСЦИПЛИНАРНОГО наказания, а не уголовного, грамотеи.


    Цитата:

    Сообщение от Мушкин

    Армия воспитывает.. Тюрьма калечит..

    кстати этот пост пропустил, армия бывает разная, не надо так однобоко и позитивно рассуждать.


    Цитата:

    Сообщение от Недобрый

    Только круглые идиоты могут приравнять службу в армии к уголовному наказанию...


    "Иманно" (ц) страна должна знать своих героев в лицо, кто инициаторы таких проектов, фамилии, фракции?
    Написал Торговец черным деревом ))) Себастьян Перейро (SP007) 28.11.2015 08:58
  • Основа армии это правопорядок, это дисциплина. Направлять в армию людей, преступивших закон, склонных преступать закон, это некий нонсенс. Я напомню, что в действующем законе воинская обязанность, согласно которой сейчас идут и призыв, и проходит военная служба, стоит ограничение. Люди, имеющие судимость, не призываются в армию, только после того, как судимость погашена. Это правильно. В армии современное сложное оружие, военнослужащий должен четко выполнять приказы, быть образцом правопрядка. Если нет рецидива, если за год наказания он доказал, что совершил случайный проступок, в этом смысле он исправился, тогда он становится обычным гражданином, полностью судимость погашается.

    Но даже таких старались не призывать в армию, учитывая и то, что сейчас все больше армия набирается по контракту. К нам в правозащитную группу даже были обращения, что "много лет назад совершил правонарушение, исправился, а меня военкомат не берет, не дает повестки на призыв". Это происходит потому, что позиция руководства военного ведомства была такова, чтобы призывать как можно меньше людей с криминальным прошлым.


    Дальше...
    Написал Кривенко Сергей (skrivenko) 27.11.2015 16:25
  • Мы еле-еле из армии дедовщину убрали. А то, что предлагает Диденко, повторит ее. Люди, которые осуждены за ненасильственные действия проводят от полугода до года в СИЗО. Те порядки, которые были в СИЗО, они будут переносить в армию. Проблема заключается вот в чем, с 68 г., я сам был свидетелем, когда лица, которые сидели, пришли в армию, потихоньку-потихоньку все тюремные нравы перенеслись в армию. В советское время нарушителей было очень много, стройбата не хватало, потихоньку стали отправлять в мотострелковое отделение, а потом в танковые части, ремонтные, тыловые. Стройбаты прекратили свое существование 18 лет назад.

    Человек что-то совершил, полиция его забирает, он попадает в кутузку, минимум 2-3 недели он там будет находиться. За это время он наберется негатива. Это одна проблема. Вторая проблема в том, что армия не должна перевоспитывать лиц. Ни в коем случае нельзя отправлять правонарушителей в армию. Я преподавал в МГУ 10 лет. Студенты 1,2,3 курса наотрез отказываются идти в армию. А старшекурсники уже хотят пойти в армию, чтобы проверить себя. А лица, которые совершили преступления, наберутся плохого даже за 2 недели, их мотивация в армии будет другая. Я думаю, экономические преступления должны иметь экономическое наказание. Может быть, штрафы, но ни в коем случае не армия. Такие предложения выдвигают те депутаты, которые ни разу не служили. Они не знают сути, они не знают, что они предлагают.


    Дальше...
    Написал Цыганок Анатолий (Анатолий Цыганок) 27.11.2015 16:07
  • Мария Каннабих Мария Каннабих

    президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключённым», член Общественной палаты РФ

    Эксперт