Мария Каннабих. Точка зрения.

Служба в армии вместо колонии неплохая альтернатива
9 комментариев Служба в армии вместо колонии неплохая альтернатива

И сторонники законодательной инициативы о том, чтобы молодых людей, совершивших ненасильственное преступление впервые, вместо колонии отправлять служить в армию, и противники несколько перегибают палку. Разные люди у нас работают во ФСИН. Есть весьма достойные люди, которые вполне могли бы работать в этой системе и помогать вернуться в строй вот этим ребятам. Страшно, что может случиться что-то нехорошее с этими детьми в местах лишения свободы. Это может произойти, я согласна.

Но тем не менее, чтобы молодые люди потом могли вернуться в нормальную жизнь, я считаю, что служба в армии вместо колонии это не так уж и плохо. Мы же не будем туда брать убийц или тех, кто совершил какие-то тяжкие преступления. Разговор идет о молодых людях, о тех, кто первый раз попал в тюремные застенки, даже еще не попал, совершил небольшое преступление. О тех, кто совершил страшное преступление, кому много лет, речь не идет.

27.11.2015
Применение спецсредств в местах лишения свободы допустимо только в самых крайних случаях
3 комментария Применение спецсредств в местах лишения свободы допустимо только в самых крайних случаях

Если люди не знают о том, что творится в колониях, в СИЗО, то это, наверное, это радует, потому что ничего хорошего рассказать этим людям мы не сможем. Места заключения по сей день остаются тяжелой и трудной темой. Смотреть на эту тему грустно и тяжело.

Радует только одно, что на сегодняшний день количество заключенных стало гораздо меньше, чем 5 лет назад, когда был 1 млн. заключенных. Сейчас уже 600 тыс. заключенных, это радует, какие-то положительные сдвиги в этом вопросе уже наметились.

Электрошокеры, предлагаемые правительством как разрешенные к использованию спецсредства, и сейчас, думаю, применяются, но весьма редко. Каждый подобный процесс подвергается особому обсуждению. И естественно, безконтрольное применение спецсредсттв должно быть неприемлемым. Спецсредства в колониях должны применятся только в самых крайних случаях.

15.06.2015
Шутка помогает заключенным выжить в тюрьме и вернуться к нормальной жизни
2 комментария Шутка помогает заключенным выжить в тюрьме и вернуться к нормальной жизни

Вырабатывая методику взаимодействия в местах лишения свободы, мы должны ориентироваться не на самых сложных рецидивистов. Люди попадают в тюрьму по самым разным причинам. Бывает, что так сложились обстоятельства. Мы ориентируемся на этих людей, в первую очередь.

Когда мы говорим о шутках, о смехе, кроме того, что люди отбывают наказание, надо помнить, что почти в каждой колонии есть центр досуга, где и поют, и танцуют, и театры там есть, хоры и т.д. Люди свободное время проводят достаточно интересно. Конечно, все это необходимо, и все это способствует перевоспитанию, способствует тому, чтобы человек не потерял желание вернуться в социум.

Управление воспитательной работы всегда было и будет. Я считаю, что шутка и ирония как метод взаимодействия обязательно должны присутствовать в местах, где люди находятся в заключении, как способ выжить и вернуться к нормальной жизни.

12.12.2014
Более комфортные бытовые условия заключенных будут способствовать исправлению
14 комментариев Более комфортные бытовые условия заключенных будут способствовать исправлению

Мы занимаемся своей работой для того, чтобы гуманизировалась наша пенитенциарная система. И то, что обсуждали, кубриковая система и другие положительные факторы, все сыграет определенную роль. У наших осужденных станут более комфортные условия пребывания в заключении, и, естественно, они будут исправляться в какой-то степени. Когда к человеку по-человечески относятся, то бывает, что он начинает более правильно себя вести и выходит на путь исправления быстрее.

Конечно, рецидивист скорее всего и дальше воровать будет. Во многих странах проводили исследования и выяснили, что люди, которые много раз попадают в колонию, уже вряд ли исправимы, это около 30% наших заключенных, никуда от этого не денешься.

Но есть еще 70%, которые попали в заключение по каким-то сложным жизненным обстоятельствам. О них и надо думать, в первую очередь. Есть еще молодежь, женщины. И очень важно, чтобы осужденный человек работал. Многие с пожизненным заключением нам пишут письма о том, что хотят работать. В первой колонии в Мордовии пожизненники уже начинают работать. Пускай это шитье тапочек, но время идет быстрее и какие-то копейки они зарабатывают, могут сходить в «ларек». Если говорить о большинстве заключенных, то основная масса хочет работать. Это не столько интересно, сколько необходимо. Заработанные деньги посылают детям, родителям, гражданские иски против осужденных надо оплачивать.

Основная масса зарабатывает МРОТ, 5 тыс. руб. Но такая у нас система глупая, что те, кто работает, выплачивают определенные суммы денег за питание, за помещение, за отопление и т.д. и т.п. А те, кто не работает, ничего не платят. Вопрос заработка заключенных стоит очень остро, его надо решать в Общественной палате, президентской. Мы провели очень много круглых столов на эту тему, и будем продолжать разговор на эту тему в ближайшие дни. Не решен вопрос с тем, что нет государственных заказов, это важно. Нет людей, которые бы предоставляли работу нашим заключенным, не всегда заключенные учатся в училищах, не всегда получают хорошие специальности. Это тоже очень важно, этим тоже надо заниматься.

11.07.2014
На улучшение условий содержания заключенные должны зарабатывать сами
23 комментария На улучшение условий содержания заключенные должны зарабатывать сами

Улучшать условия содержания осужденных в колониях необходимо, только начинать надо не только с этого. Наверное, надо, чтобы наши заключенные все работали, а работают сейчас только 30% осужденных. Вот если бы мы смогли добиться того, чтобы производство заработало в полную силу, тогда, возможно, и средства появятся для того, чтобы улучшать материальные условия тех людей, которые находятся в заключении. Не выделять из бюджета, а вот таким образом делать, чтобы средства появились в колониях.

Я вот только что приехала из колонии, тоже интересовалась, разговаривала с заключенными. Они мне рассказывали, сколько денег они получают и говорили, что действительно 2 тыс. – это  максимум. Еще, как мы знаем, у них из  заработка вычитают расходы на довольствие, на питание  т.д. Но все-таки было бы неплохо, даже несмотря на то, что они получают такие маленькие деньги, это было бы неплохо.

Надо зарабатывать эти деньги самим. Но говорить о том,  что материальные условия в колониях должны остаться прежними, тоже неверно. Материальные условия в колониях очень страшные. Поверьте мне. Наверное человек, который находится в заключении все-таки не должен претерпевать таких мучений в переполненных камерах, которые я видела, плесень на дверях и т.д. Такого не должно быть. Мы должны лишить этого человека свободы за то, что он совершил преступление, он, но, извините меня, какие-то минимальные человеческие условия  необходимо создавать для отбывания наказания.

20.09.2013
Народный контроль медицины успешно действует в СИЗО и колониях
25 комментариев Народный контроль медицины успешно действует в СИЗО и колониях

Депутаты заговорили об общественном  контроле здравоохранения, когда уже 5 лет как он работает во всех регионах нашей страны на общественных началах. Одно из первых направлений деятельности общественных наблюдательных комиссий – это наша медицина в местах лишения свободы и, поверьте, плоды какие-то уже есть. Я полагаю, что если этот общественный медицинский контроль распространится на всю «гражданскую» часть страны, то это будет только плюсом.

У нас есть методические определенные  разработки, указания, в соответствии с которыми мы осуществляем эти проверки. Конечно, может быть, специалисты это сделали бы лучше. Но в наши наблюдательные комиссии в основном входят представители общественных организаций. Мы стараемся сделать так, чтобы в них были врачи и эксперты, связанные с санитарными делами, но, к сожалению, таких очень мало. Обычно туда входят просто неравнодушные люди, правозащитники, я сама очень часто езжу по колониям, следственным изоляторам, изоляторам временного содержания. Члены общественных наблюдательных комиссий говорят с людьми, спрашивают, какие у них проблемы, как они болеют, как они обращаются к врачам, как врачи реагируют на их жалобы и т.д.

Я часто смотрю различные записи, которые ведут врачи в следственных изоляторах или колониях и, исходя из своих наработанных знаний (а мы очень часто проводим различные семинары) мы делаем уже выводы.

Бывает порой так, что чувствуется, что к нашему приезду в колонии тщательно подготовились. Это не так уж плохо. Так как общественные наблюдательные комиссии работают в определенном регионе и посещают эти закрытые учреждения довольно часто,  - ну раз они подготовятся, два, три, а потом, глядишь, уже выработаются какие-то привычки и принципы положительные.

05.04.2013
Возмещение ущерба потерпевшему – главная  задача заключенного
16 комментариев Возмещение ущерба потерпевшему – главная задача заключенного

Хоть я и возглавляю Фонд помощи заключенным, но все равно считаю, что основная задача у тех людей, которые попали в заключение, осознать свою вину и по возможности помочь тем людям, кому они принесли горе, несчастье, беду и т.д. И поэтому, конечно, я приветствую  идею, чтобы те, кто является потерпевшими,  участвовали в судебном процессе.  Я думаю, даже многие заключенные поддержат эту инициативу.

Мы сейчас много говорим о защите прав потерпевших  в Общественной палате, много об этом думаем. В первую очередь, это касается возмещения ущерба. В каждой колонии, каждый заключенный, который принес несчастье, имеющий  какой-то иск,  обязательно его погашает. Другой разговор, что трудно это делать, потому что у нас работают 25-30% осужденных. Как можно погасить иск, если ты не работаешь. Второе, у нас очень  невысокие расценки на тех предприятиях, где работают осужденные. Заработная плата очень низкая, за счет нее погашают расходы, связанные с содержанием заключенных в колонии, остаются копейки. Но понятие погашения иска у нас существует, и это должно обязательно учитываться при УДО.

11.03.2013
  • Мария Каннабих Мария Каннабих

    президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключённым», член Общественной палаты РФ

    Эксперт