На улучшение условий содержания заключенные должны зарабатывать сами

На улучшение условий содержания заключенные должны зарабатывать сами

Улучшать условия содержания осужденных в колониях необходимо, только начинать надо не только с этого. Наверное, надо, чтобы наши заключенные все работали, а работают сейчас только 30% осужденных. Вот если бы мы смогли добиться того, чтобы производство заработало в полную силу, тогда, возможно, и средства появятся для того, чтобы улучшать материальные условия тех людей, которые находятся в заключении. Не выделять из бюджета, а вот таким образом делать, чтобы средства появились в колониях.

Я вот только что приехала из колонии, тоже интересовалась, разговаривала с заключенными. Они мне рассказывали, сколько денег они получают и говорили, что действительно 2 тыс. – это  максимум. Еще, как мы знаем, у них из  заработка вычитают расходы на довольствие, на питание  т.д. Но все-таки было бы неплохо, даже несмотря на то, что они получают такие маленькие деньги, это было бы неплохо.

Надо зарабатывать эти деньги самим. Но говорить о том,  что материальные условия в колониях должны остаться прежними, тоже неверно. Материальные условия в колониях очень страшные. Поверьте мне. Наверное человек, который находится в заключении все-таки не должен претерпевать таких мучений в переполненных камерах, которые я видела, плесень на дверях и т.д. Такого не должно быть. Мы должны лишить этого человека свободы за то, что он совершил преступление, он, но, извините меня, какие-то минимальные человеческие условия  необходимо создавать для отбывания наказания.

20.09.2013

Мария Каннабих

 в избранное

Позднее об этом

  • За последние 20 лет ни одна из 3 программ улучшения условий в зонах не реализована 23 комментария За последние 20 лет ни одна из 3 программ улучшения условий в зонах не реализована

    Законопроект, который разрабатывает Министерство юстиции РФ, предусматривает сокращение  мест в общежитиях колоний, причем улучшение качества новых помещений: если сейчас в так называемой «хате» может до 100 человек находиться, по новым нормам там будут 10 или 15. Это в будущем, в соответствии со взятой на вооружение государственной Программой гуманизации, которая взяла за основу нормы европейского права, европейского гуманитарного права в отношении уголовно-исполнительных моментов. С точки зрения права, естественно, такую инициативу необходимо поддерживать.

    Пока мы говорим на бумаге. На бумаге Минюст расписывает чуть ли не райские кущи. Как вот, террорист Брейвик в одиночке сидит в Норвегии, и у него вопрос: можно ли ноутбук иметь? Ему и тренажерный зал разрешен, и уборная, и подушки меняются чуть ли не каждые 2-3 дня. У него условия отбывания наказания очень и очень мягкие, хотя страшное преступление совершено.

    Что же у нас? Здесь мы затрагиваем момент общественно-психологический:  как может изменение условий отразиться на атмосфере, которая царит в таких учреждениях. Лучше такие вопросы адресовать собственно к лицам, которые отбывали наказание, но,  я думаю, многим известно, что любое кардинальное изменений условий отбытия срока, лишения свободы, может повлиять и на изменение ситуации в тюремном коллективе, в тюремном сообществе. А чем это чревато с учетом последних известных событий в исправительной колонии на Урале? Возможна потеря контроля действий осужденных.

    Необходима ли гуманизация условий в зоне?

    Это бюджетные деньги. В течение последних 20 лет было утверждено 3 программы улучшения условий содержания в тюремных заведениях, соответственно в исправительных колониях и т.д. Ни одна из программ не была реализована, и с учетом этого нет оснований предполагать, что эти деньги полностью уйдут именно на улучшение условий, так как у нас существует система госзаказа. У меня есть большое сомнение, как бы большинство из этих денег не ушли на административные расходы, на коррупционные расходы, какую-то оптимизацию деятельности, а реально для вида улучшат 2 или 3 колонии. Я боюсь, что программа не будет реализована в полном объеме.

    20.09.2013
  • Комфортом колоний не решается проблема гуманизации УИС 23 комментария Комфортом колоний не решается проблема гуманизации УИС

    Если вместо барака на отряд из 100-120 человек в исправительных учреждениях появятся помещения на 10 человек, конечно, это будут более комфортные условия, и, наверное, это будет отвечать европейским нормам. Я считаю, что это неплохо. Это не есть по большому счету гуманизм, я считаю. Гуманизм сидит гораздо глубже.

    Мы как эксперты президентского Совета по правам человека были недавно с проверкой на Урале. Нашумевшая история в Копейске. Там в колонии лепнина, барельефы на стенах, из дорогущих пород дерева панели, мрамор на стенах, прямо как во дворце. А что там за этим стоит? За каждой плиткой этого мрамора стоит кровь, издевательства, коррупция и вымогательство. 800 заявлений есть на пытки, на издевательства,  вымогательства. Люди там истязались конкретным образом: их сажали на растяжки, их вешали на решетки, люди сидели по году, по два в камере изолятора, не выходя оттуда. Вот что мы обнаружили там. Никаким комфортом не решается проблема гуманизации.

    На одном из заседаний президентского Совета признали, что реформа ФСИН провалена, коррупция запредельна, пытки, избиения, вымогательства - то есть, все признаки сформированной «культуры». А культура эта самовоспроизводится. Красивыми панелями и полированными тумбочками ты тюрьму не сделаешь гуманней. Надо учить гуманизму сотрудников ФСИН.

    20.09.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Согласен.
    Написал благовещенск 10.10.2013 04:58
  • Когда-нибудь мы и про СУД поговоримSmile
    Написал Гусаров И.Л. 09.10.2013 22:00
  • " с учетом того, что сказали уважаемые коллеги в своих постах выше " С коллегами согласен частично, потому что уважаемые знатоки в частности Ansalta Ansalta (Ansalta) (пусть даже очень часто посещающая колонии и тюрьмы имеет собственное, субьективное искаженное представление о системе УИС). Необходимо четко себе давать оценку кто находиться в данных заведениях, откуда они туда пришли. Говорить о всех сотрудниках ФСИН как о каких то монстрах - это считаю пиар. Уважаемая Ansalta смотрит на мир сквозь розовые очки. Сотрудники и осужденные - это мы с Вами- это наше общество в котором мы все живем. В колониях осужденные отбывают наказания, приговор - выносит СУД. Возьмите статистику по оправдательным приговорам с 1932 года, даже в то тяжелое время оправдательных приговоров было около10%, а сейчас 1-2% - почувствуйте разницу. Либо судьи профессионалы, либо защита чести мундира. Еще раз подчеркиваю, что мы все осужденные и сотрудники, президент и правительство и просто народ - есть общество у которого есть БОЛЯЧКИ и лечить, исправлять необходимо не симптомы, а ПРИЧИНУ. Что касается работы осужденных и к конкуренции для не отбывающих наказания, не думаю, что первые составят конкуренцию вторым.
    Написал благовещенск 07.10.2013 03:40
  • Я с Вами полностью согласен, что нужно давать работу осужденным, чтобы сочетать приятное с полезным, т.е. прибыль от их труда, их перевоспитание и востребованость после освобождения: на свободу с чистой совестью, без долгов перед потерпевшими и государством и умелыми руками выходит востребованный специалист и кормилец для семьи

    Часть заработанных денег идет на улучшение условий содержания в колонии - питание, благоустроенные общежития

    Но - в т.ч. с учетом того, что сказали уважаемые коллеги в своих постах выше, в современных условиях видится две проблемы: работу, которую даем осужденным, отбираем ее у тех, кто на свободе и желание сэкономить на труде осужденных, превратить их в очень дешевую рабочую силу.

    Вторая проблема решаема контролем за трудом осужденных – и внешним и внутренним.

    А вот как первую будем решать – в условиях рыночной экономики?
    Написал Гусаров И.Л. 04.10.2013 20:19
  • Уважаемый Илья, реали производства в колонии таковы, что заработать сложно и трудно, потому, что в основном труд осужденных не квалифицированный. Соответственно производство надо развивать в основном такие, где квалификация не нужна, либо в небольшом колличестве, хотя надо отметить, что существуют колонии у которых годовая прибыль от производства исчисляется сотнями миллионов рублей. Везде существует небольшой % осужденных, которые по своим идеологическим понятиям не желают работать. Ни чего страшного в этом нет, к такой категории людей не должны применяться меры УДО или другие меры поощрения. Практика показывает, что даже такая категория осужденных со временем пересматривает свои взгляды и больше половины из них выходят на производство.
    Написал благовещенск 03.10.2013 03:46
  • Мы с Вами никак не сможем разделить труд как средство перевоспитания в колонии и как источник прибыли для осужденных и заказчиков, если только не наделим труд осужденных особым статусом, который исключает получение из него коммерческой прибыли

    Т.е. осужденные должны будут делать то, что их перевоспитывает и, возможно, им полезно, но - не будет продаваться или передаваться кому-либо

    Можете модель подобного предложить + как быть если осужденный отказывается трудиться?
    Написал Гусаров И.Л. 30.09.2013 20:43
  • Вообще не согласен с Вами. Вы рассматриваете работу в колонии как средство получения прибыли. Я же как средство перевоспитания и возврат осужденного к нормальной жизни. Тем более, что в колониях 85%желают выйти на производство, чтоб не сидеть в отряде. Продление срока необходимо делать тем осужденным, которые совершают преступления внутри колонии. Ведь, что получается администрация, чтоб не портить статистику скрывает преступления совершенные внутри колонии из этого выходит то, что осужденные которые совершили преступление в колонии чувствуют себя безнаказанно. И ещё уважаемый оппонент в колониях заключаются гос.контракты, не было ни одного случая их срывов, все заключенные контракты выполняются в срок и в полном объеме. В данном случае может идти речь и о том, чтоб на местном уровне губернаторы поручали колониям выполнять местные заказы, но камнем преткновения здесь стоит 94 ФЗ.
    Написал благовещенск 30.09.2013 02:51
  • Рынок есть рынок: если, как пример, отдельные виды производства закрепить за осужденными (т.е. за ФСИН) то должны быть гарантии того что заказы будут исполняться, а таких гарантий быть не может

    ИМХО: единственное что может заставить осужденного к лишению свободы работать - это продление срока его содержания в местах лишения свободы до тех пор пока он не отработает все свои долги (т.е возврат к опыту предков - т.н. "долговой тюрьме", но - что в настоящее время запрещено, в т.ч. прежде всего международными, нормами права)
    Написал Гусаров И.Л. 27.09.2013 11:19
  • Согласен с Марией Каннабих, о том что осужденные должны работать, да и сами осужденные в основном готовы работать, но к сожалению не все колонии могут похвастаться своим производством. В условиях рынка - производство внутри колонии не всегда находит свою нишу.Работа для осужденного это большой стимулирующий фактор, потому что за работу получаешь не только заработную плату, но и благодарности, которые заносятся в личное дело. Благодарности влияют при рассмотрении дела на УДО. Поэтому для колоний нужны специальные, постоянные государственные заказы. С другой стороны заработок в 2 тыс. рублей не так уж и плохо. У работников кондитерской фабрики "Зея" в г. Благовещенске оклад 4-5 тыс рублей и "пахать" надо и в субботу и в воскресенье, в результате на руки получат по 8-10тыс. рублей, а помощник воспитателя в детском садике 6 тыс. рублей.
    Написал благовещенск 26.09.2013 09:26
  • Уголовно исполнительная система в нашей стране создавалась годами и по своей сути является отражением того общества в котором мы все с Вами живем.Говорить о том, что система через чур коррумпирована просто не корректно, потому что наша страна и есть коррупция к сожалению. Сотрудники УИС правда не все желали перемен и реформ, а на деле что произошло? Произошла чистка, которая продолжается до сих пор, только название поменяли. Сейчас это называется ОПТИМИЗАЦИЯ.Сокращению подверглись все штатные единицы.То что по нормативам было разделено на 5 делает 1.Чего добились данной оптимизацией? 1.Профессиональное звено размыто, кое где и вообще ликвидировано как класс;2.поток оперативной информации прекратился, либо снизился в разы;3.пофигисткое настроение у оставшихся;4.сотрудники и осужденные договариваются между собой, чтоб последние вели себя более менее нормально;5.в колонии хлынул поток алкоголя,наркотиков,сотовой связи и т.д. Как пример в СИЗО г.Благовещенск в 2 местной камере осужденный совершил убийство сокамерника, труп пролежал в камере 2 суток. Осужденный совершивший преступление имея сотовую связь звонил на волю полицейскому с просьбой,чтоб последний позвонил дежурному по СИЗО и сообщил о трупе и чтоб они вынесли его из камеры. Последний позвонил в дежурную часть СИЗО и сообщил о трупе, но те не поверили. Вот к чему мы пришли с реформой УИС
    Написал благовещенск 26.09.2013 03:36
  • Мария Каннабих Мария Каннабих

    президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключённым», член Общественной палаты РФ

    Эксперт