Трагедия в Гюмри

Трагедия в Гюмри

Где судить Пермякова? На мой взгляд, здесь коллизии правовой как таковой нет. Потому что даже помимо Конституции РФ есть Конвенция, к которой Армения, в том числе, присоединилась. Данная конвенция более поздняя, даже чем соглашение с Арменией о военной базе. Она имеет высшую юридическую силу в данном случае. Если Пермяков является гражданином РФ, он не подлежит выдаче. Конечно, он должен быть осужден по российскому законодательству. Но при этом допускается правовая помощь по уголовному делу, то есть в расследовании будут принимать участие как правоохранительные органы РФ, так и правоохранительные органы Армении. В данном случае это очень важно, потому что позволит объективно ответить на все вопросы, почему это произошло, как это произошло, чтобы никому не показалось, что кто-то кого-то пытается прикрыть или освободить от ответственности. Потому что волнения, которые возникли в связи с этим, имеют политическое значение, нужно их по максимуму предотвратить. Судить Пермякова должны по российскому законодательству, выдавать, конечно же, не будут.

В ходе предварительного следствия обязательно будет проводиться судмедэкспертиза, и, возможно даже, стационарная экспертиза, которая ответит на вопрос, вменяем ли Пермяков. Когда человек закалывает штыком шестимесячного ребенка, вменяемость это большой вопрос. Здесь вопрос не только к врачу, а законодателям в том числе, потому что описание болезней, новое, которое действует, вывело ряд психических расстройств из раздела «ограниченно годных» граждан, тех которые точно не служат, в раздел «годных с незначительными ограничениями», которые могут проходить службу. Есть такое понятие как «стойкая ремиссия». И вот такое психическое расстройство в ремиссии позволяет призвать человека на военную службу, но выйдет оно из ремиссии в условиях суровой военной службы или не выйдет, это большой вопрос, к чему это может привести. Судмедэкспертиза ответит на эти вопросы, в том числе о том, страдал ли он чем-то, и с какими заболеваниями его призвали.

Более того, сейчас немногие знают, вступили в силу поправки, которые ограничивают право управления транспортными средствами еще более жестко, чем раньше. К чему это приведет? К тому, что многие молодые люди будут скрывать имеющиеся заболевания. И если выявить заболевание сразу не представляется возможным в стадии призыва, то вполне такого больного человека могут отправить в войска.

Пермяков является российским военнослужащим, задержавшие его пограничники не обязаны были выдавать его армянской стороне. Пограничники выполняют свои непосредственные функции, с момента задержания Пермяков находился под юрисдикцией России.

Войсковая часть формируется совершенно разным составом военнослужащих, в том числе и солдаты срочной службы туда направляются. Войсковая часть это фактически территория России, но находящаяся за пределами РФ. Как контрактники там служат, так и срочники.

 

23.01.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет