Выздоравливаем, как мухи...

Выздоравливаем, как мухи...

Очередная смерть в СИЗО в пятницу. СМИ опять наезжают на ФСИН и тюремных врачей. Господа, прекратите держать общество за стадо. Очевидно, что не тюремные врачи выбирают себе больных и СИЗО не специальный медицинский центр. В СИЗО отправляет людей СУД! Безжалостно, быстро, по-канцелярски отработанно. 

Стандартные фразы в исполнении следователей и прокуроров в делах о страже: «Может скрыться, может воспрепятствовать производству по делу, может оказать давление на участников уголовного судопроизводства...»

Дежурные фразы суда в решении: «Суд считает доводы следователя обоснованными по мотивам, изложенным в ходатайстве. Суд принимает во внимание наличие у обвиняемого малолетних детей, нетрудоспособных родителей, состояние его здоровья, однако, не находит оснований для применения меры пресечения, не связанной с лишением свободы.»

Истеричные фразы жалоб адвокатов: «Следствие не привело конкретных доказательств, доводы следствия основаны на предположениях, равно, как и выводы суда...»

Монументальные, но никому не нужные фразы пленума Верховного суда: «Суд при избрании стражи должен дать собственную оценку доводам следователя, все обстоятельства должны подтверждаться конкретными доказательствами...»

Очередной сиделец поехал в СИЗО прямо из Тверского суда, а к вечеру его вынесли оттуда ногами вперед. Этот бизнесмен Минкин, вроде бы, не убийца и не террорист. Немолодой уже гражданин, имевший тяжелые заболевания. Зачем ему  было прописано лечение именно в СИЗО? 

Кто должен теперь отвечать? Врач СИЗО, который не умеет лечить смертельные заболевания? 
Или люди в мантиях, которые превратились в канцелярию по проставлению штампов на решениях майора Пронина?

P.S. Я понял, какой сигнал подал нам Генри Резник своим одиночным пикетом. Дело не в артистах, по поводу которых он стоял с плакатиком. Дело в том, что главный адвокат Москвы не видит больше смысла идти в суд.
Ибо суда больше нет? 

15.09.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Кстати, о мухах, Рубен Валерьевич. Не смешали ли Вы их с котлетами, смешав обоснованность заключения под стражу с квалификацией врача?

    Если врач - в СИЗО или в элитной поликлинике, всё равно! - не может поставить диагноз, вероятно, есть пути к диагнозу другие? При необходимости госпитализации (тем более, срочной), должен существовать человек, оперативно решающий эту задачу. В поликлинике и в СИЗО.

    Это я к тому, Р. В., что в смерти есть виновные. А виновный тоже "должен сидеть в тюрьме". Как и судья, и следователь, и автор закона, который Васильеву отпускает гулять, а 75-летнего Минкина сажает.

    Иначе "правовое государство" так и будет восприниматься издевательством, вроде "народного достояния".
    Написал Вежливый 15.09.2014 20:37