Закон "О справках": уклонист уклонисту рознь

Закон "О справках": уклонист уклонисту рознь

Не так давно состоялся очередной выпуск "Законии" на радио "Москва FM". В ходе передачи мы обсудили проблемы, которые стоят перед призывниками и срочниками. По итогам обсуждения можно прийти к выводу, что Министерство обороны по-прежнему остаётся чрезмерно закрытым учреждением. Итог - неуставные отношения, недостаточная мобильность и оцифрованность оказываемых территориальными органами министерства услуг (воинский учёт, призыв на военную службу и т.д.), необоснованные решения, принимаемые в отношении призывников.

В Военную коллегию адвокатов всё чаще обращаются молодые люди, которых необоснованно признали уклонистами и, как итог, выдали справку вместо военного билета. За неполное лето наши юристы отменили 17 таких заключений в суде. Вывод напрашивается сам собой: если молодой человек не является в военкомат, это вовсе не значит, что он уклонист. Но молодым людям тоже следует знать, что в первую очередь от их поведения зависит то решение, которое будет принято после 27 лет, т.е. будет ли им вручена справка или же военный билет. Не стоит пренебрегать этим, поскольку решение о признании "уклонистом" может быть использовано в процессе доказывания в случае возбуждения уголовного дела.

Итак, чтобы вас НЕ признали уклонистом, достаточно:

- всегда и в срок являться по вызовам в военкомат (а в случае наличия уважительной причины для неявки - незамедлительно по истечению её действия);

- документально оформлять отсрочку, право на которую у вас есть;

- немедленно оспорить решение призывной комиссии, с которым вы не согласны (в вышестоящую комиссию или в суд);

- озадачится вопросом получения военного билета не позднее крайнего призыва, после окончания которого вам исполняется 27 лет.

Надеемся, что вопрос реформы системы воинского учёта и перевода её в электронный вид - дело ближайшего будущего. А пока в военкомате действует старая система, сохранившаяся ещё со времён СССР, нужно учиться самим защищать свои права. Принятые решение влияют на будущее ребят и это очень важно для них.

Ниже - стенограмма основных тезисов нашей беседы. Надеемся, реформы не за горами.

Важно, какой смысл вкладывается в понятие «уклонист». Для меня как адвоката уклонист этот тот, кто осужден по решению суда, и оно вступило в законную силу. А тот, кого не вызвали в военкомат, кто не знал, что ему необходимо проходить медкомиссию, кому вообще не вручали повестку, - уклонист или не уклонист? Большой вопрос. Но со стороны Министерства обороны мы из года в год сталкиваемся с тем, что считают уклонистами именно тех молодых людей, которые не являлись в военкомат. 

Сейчас продавили так называемый закон «о справках» - для тех граждан, которые до 27 лет не прошли военную службу, не имея законных оснований. Им выдают не военный билет, а обычную справку, но с ней уже нельзя устроиться на госслужбу. Мы часто сталкиваемся с стуациями, когда у гражданина есть право на отсрочку от службы в армии, но многие в таком случае не знают, как надо представить документы в военкомат, чтобы там не могли сказать, что он их не представил, но право на отсрочку было. Например, парень учился в аспирантуре, и это обучение перекрыло достижение возраста 27 лет, и когда он приходит получать военный билет после 27 лет, оказывается, что он признается не прошедшим службу, не имея законных оснований, хотя все такие основания на момент явки в военкомат, когда он подлежал призыву, имели место. В итоге получается, что гражданин уклонист, хотя он таковым не являлся. 

Цифра граждан, которых годами могут не вызвать в военкомат – примерно 200 тыс., в основном это Москва и Санкт-Петербург. Когда большому количеству людей не могут обеспечить явку в военкомат, то здесь наверняка какая-то системная проблема, а не просто козни уклонистов. Но даже если проблема в молодых людях, то с ней надо работать. Именно для этого нужна реформа. Потому что, согласитесь, 200 тыс. молодых людей, а если армия чуть меньше миллиона, то это 20% от всех вооруженных сил. Мы ставим задачу научить в армии молодого человека обращаться с оружием, освоить основы армейского мастерства, быть физически и технически подготовленным человеком, способным защищать свою семью в случае террористической угрозы, которые то и дело возникают. А получается, что потенциально одна пятая всех вооруженных сил у нас не подготовлена.

О дедовщине. Она сместилась во времени. Те, кто отслужил полгода, являются теперь старослужащими по отношению к вновь прибывшим. Так что проблема остается. Как и проблема неуставных отношений. Но в корне всего этого лежит, конечно, невозможность военнослужащего достучаться до командования, вовремя сообщить о ситуации в прокуратуру при всей информационной открытости. Может быть, это происходит из-за незнания своих прав или банально из-за того, что не хотят выносить сор из избы.

Что касается призыва. В любом случае, отделы военкоматов никогда ликвидированы не будут, эти институты несут мобилизационную функцию, их задача также проводить переподготовку людей, призывать на военные сборы, работать с теми, кто отслужил или  пребывают в запасе. Но реформа всего информационного сопровождения, вызовов в военкомат, воинского учета и т. д. должна претерпевать изменения, потому что  в современном мире, где все госуслуги давно оказываются в электронном виде, к сожалению, высиживать в очередях в военкоматах по 5 часов, чтобы встать на воинский учет, не каждому человеку удобно и под силу. Армия как любой общественный институт должна соответствовать современному обществу. Не соответствует, - надо с кого-то за это спрашивать.

Главные проблемы армии. Отметим несовершенство воинского учета и призыва, именно потому, что это касается всех молодых людей призывного возраста. Наблюдая формальзм, коррупцию, они формируют личное мнение об армии РФ в целом и последующее отношение, которое переломить потом достаточно сложно. Проблему неуставных отношений, дедовщины я бы связал с невозможностью в сложной ситуации обратиться к открытым информационным ресурсам, в первую очередь, в социальных сетях. Почему бы воинской части не завести группу в соцсетях, куда могут написать и родители, и призывники свой отзыв о том, как служится, а отрицательные моменты сразу же подвергались бы поверке. И, разумеется, требуется 100-процентное соблюдение законодательства в армии.

22.08.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет