Не все коту – Масленица (Октоберфест)

Не все коту – Масленица (Октоберфест)

Разрешить ли россиянам пить в праздник?
Так уж получилось, что переговоры с одной немецкой адвокатской фирмой проходили в Мюнхене в дни баварского всенародного пьянства. После скучного общения окунуться в атмосферу праздника оказалось весьма полезно для уставшего мозга, но чрезвычайно вредно для печени.

Следующий день был посвящен осмыслению сущности происходящего и происходившего. Я имею в виду не восстановление провалов в памяти, а поиски ответа на вопросы «Почему у них вот так, а у нас – нет?»

Под «у них вот так», я подразумеваю то, что есть такой период времени в Баварии – «Октоберфест» - когда все, даже туристы, одеваются в национальные баварские костюмы и пьют пиво. Причем не просто пьют, а напиваются насколько хватает здоровья, веселятся, поют, пляшут и все это при полном попустительстве местных властей и полиции. Мало того, это народное гульбище еще и поощряется. А «пивные трупики» бюргеров заботливо собирают с газонов и свозят в специальные места, которые не имеют ничего общего с вытрезвителями или камерами-«обезьянниками». И вообще, место проведения праздника в Мюнхене (Терезиан луг) никто не оцепляет железными заборами и не выставляет через каждые 50 метров полицейского. И самое удивительное, что пьет народ из огромных стеклянных пивных кружек, которые опасны, даже если просто на ногу уронить.

Вот, тут-то и задаешь себе вопрос: «А почему у нас в Москве в радиусе сотен метров от места народного гуляния, запрещена продажа напитков в стеклянной таре? Причем даже минеральной воды!» Я зашел как-то в магазин на Кутузовском (наверное, один из самых дорогих, у Поклонной горы), мне сказали: «Распоряжение местных властей запрещает продажу напитков в стеклянной таре». Я говорю: «И минералки?» Мне в ответ показали бумагу, из которой следовало, что в период всенародного пьянства запрещена и минералка, и молоко, и дорогущий коньяк. Видимо, чтобы напившийся россиянин не запустил в голову соседа тяжелой бутылкой выпитого «ХО».

Самое смешное, что на наших народных гуляниях, несмотря на то, что не продается алкоголь, народ все равно пьяный. А некоторые вообще в «неадеквате». Потому что, зная, что на празднике Масленицы или Рождества все равно не нальют ни медовухи, ни горячего вина, народ напивается дома. Водкой. А на воздух идут уже просто подышать. Чтобы снова придти домой и «догнаться». И откуда тут атмосфера праздника? И кого уговоришь надеть на себя кокошник или косоворотку, как немцы на «Октоберфесте»? На трезвую-то голову?

Я в шатре «Октоберфеста» оказался за одним столом с нашими соотечественниками. Они вели себя чинно и благопристойно, как на Масленице. Чокались кружками тихонько, на лавочки не вскакивали, как это делали немцы и прочие приезжие итальянцы-англичане-французы, песни не орали. На стол земляки выставили прихваченную с собой из «Duty Free» большую банку красной икры и несколько пакетов сушеных кальмаров к пиву (это наша национальная черта – в ресторан «со своим»). На мой вопрос «почему, сограждане, вы игнорируете принятую форму одежды для «Октоберфеста»: кожаные штаны, жилетки, веселые кружевные наряды, носки с кисточками и т.п.», мне ответили такое, что я никак ожидать не мог. «Нам показалось, что мы обидим баварцев, если нарядимся в ИХ национальные костюмы» - такой вот был ответ.

Вот так! У себя на Родине боимся, что попадемся с распитием алкоголя на рождественском базаре, поэтому напиваемся дома. Боимся, что грохнем соседа по голове бутылкой, купленной рядом с местом массового гуляния, поэтому нам запрещена продажа напитков в стекле. Боимся, что желающих бить стеклянную тару будет много, поэтому место проведения праздника оцепляется усиленными нарядами милиции. Выезжая за рубеж, чинно ведем себя в общественных местах по привычке, из боязни загреметь в «обезьянник».

А традиционные костюмы в праздник не надеваем, так как непривычно дома выглядеть смешным, а за рубежом - из боязни обидеть местных жителей.

Странно... Мне лично нравится, что европейцы во время массовых гуляний чтут свои традиции, в том числе - одеваться в национальное и пить. Всем вместе. И мэр города, и рядовой бюргер пьют в одном месте в одно время, не боясь парящих в воздухе пивных кружек. Или суровых стражей порядка.

И поэтому, они, приезжая к нам в гости, с удовольствием надевают на себя буденовки и шапки-ушанки. И откровенно думают, что это нас не обижает. Как и их не обижает вид россиянина в баварской шляпе в центре Мюнхена. Потому что это всего лишь уважение друг к другу. Уважение, основанное на дружбе с таким же, как и ты. А не на запретах.

Выскажи свое мнение на форуме.

 

 



27.09.2010

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • А у нас милиция, оплачиваемая налогоплательщиками, дубасит этих самых налогоплательщиков по любому поводу и даже без повода.Конечно, некоторые налогоплательщики бывают такие, что слов не понимают...
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 06.10.2010 19:07
  • Из штанов - дельфин. Плюшевый. Выиграл его, кидая шары по банкам. В карман не поместился. В руках нести - боялся потерять, все-таки приз Smile
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 28.09.2010 21:05
  • Отличные фото, Рубен Валерьевич! Полюбовался. Думаю, что в Германии правительство и местные чиновники больше доверяют и уважают свой народ, потому и не стремятся "держать и не пущать". Как в советское время в колхозах после уборки урожая гуляли за одним столом и председатель и пастух и слесарь. А у нас я даже представить себе не могу, чтобы наш глава города со своими телохранителями и чинушами из администрации сел рядом со мной за одним столом...Р.S. Рубен Валерьевич, что за существо торчит у Вас из штанов на 6-м снимке?! Там где Вы возле полиции... )))
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 28.09.2010 15:14