Юрист - психолог?

Юрист - психолог?

Я слышал очень хорошие методики и наработки есть в Центре психологической помощи МЧС. Они ж там общаются с жертвами катастроф («С родственниками погибших работают психологи МЧС» - расхожая фраза из ТВ новостей). А что потом происходит с родственниками жертв? Через пару-тройку дней? Психологи МЧС снимают первичный стресс, вероятно иногда и медикаментозно. А потом родственники жертв переходят в статус потерпевших или истцов. И с ними работают адвокаты. А стресс-то не прошел, а может даже только набирает обороты, попадая в нашу судебную систему со стрессоустойчивыми судьями и вопросами, типа, «докажите свой моральный вред - как вы там настрадали, на сколько?» И работать с таким доверителем приходится адвокату, который, положа руку на сердце, но на этом деньги зарабатывает. Да, адвокат, не машина, он переживает за своего клиента, но уж совсем поддаваться эмоциям не может, ибо это навредит работе. А человеку-доверителю нужно сопереживание. И как сделать так, чтобы и сопереживать и холодный ум сохранить и негатив через себя спокойно пропускать, не срываясь вечером на домашних? Все ли это умеют? И можно ли этому научить?

Я бы выделил три основных направления, которые лично мне было бы интересно изучить (или организовать у нас на портале).

- Основы коммуникации с клиентом, находящимся в психотравмирующей ситуации (это может быть как жертва преступления, так и например, супруг на стадии развода и дележа детей. Подходы и методики разные к таким, видимо, придуманы). Все адвокаты в курсе как правильно себя вести?

- Навыки психологического тренинга для укрепления собственной стрессоустойчивости (спасатели МЧС тоже как-то стресс снимают с помощью штатных психологов, не все ж на водке сходится). Все юристы знают, как снимать собственный стресс?

- Основы определения отклонений в психике клиента, например, для нотариуса: они пишут фразу «дееспособность проверена». А как она проверена? Человек паспорт показал и все. Так это - личность установлена. А дееспособность? А как определять это с возрастной категорией от 14-ти до 18-ти? Я лично в затруднении. А все нотариусы знают, что означает их же фраза - «дееспособность проверена»?

15.02.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Юрист~психолог.
    В целом по вопросу.
    На мой взгляд, знания юридической психологии, независимо от сферы деятельности конкретного специалиста-юриста( следователь, судья, адвокат, юрисконсульт, иной правоприменитель) полезны и практически применимы.

    И дело не в освоении конкретных психологических технологий оказания травмирующего воздействия, выведывания информации( например на допрашиваемых лиц или в рамках согласования условий с контрагентами), и не в проведении конкретных тренингов, которые, конечно, полезны.

    В первую очередь, будущему юристу, юристу практику важны общие, практически применимые, знания юридической психологии (должны закрепляться в процессе обучения в вузах), которые раскрывают психологические особенности, закономерности, правила профессионального поведения, общения. Они помогут юристу в дальнейшем, в рамках профессиональной деятельности правильно понимать и оценивать действия людей, грамотно обрабатывать и использовать информацию, правильно готовиться и реагировать на экстремальные ситуации, учитывая специфику юридической деятельности.

    Ошибок ( независимо от конкретной сферы) будет значительно меньше! А уже конкретную подотрасль юридической психологии более глубоко изучать необходимо отдельно, и тренировать навыки уже в рамках рабочей среды.

    В годы, когда обучался в ВУЗ'е на юриста, юридической психологии уделялось довольно много внимания - 3 семестра, как минимум. Для меня полученные знания оказались очень полезны в работе, даже в договорной.

    Предложенные направления действительно очень интересны. Дееспособность, правда, определять(пусть и поверхностно) юристу...

    А организовать мероприятия на портале вполне реально.
    Написал Казаков Юрий (Юрий Казаков) 23.02.2012 16:08
  • Я не нотариус. В ближайшее время у нотариусов уточним, обсуждение темы сейчас в разгаре. У меня есть личное мнение, но пока воздержусь до подхода мнений профессионалов.
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 16.02.2012 15:25
  • А справимся ли мы с издержками, если все нотариусы начнут, как полагается, по «закону» , проверять дееспособность клиента? Не является ли это прерогативой суда или презумпцией в момент совершения значимых действий личностью в кабинете у нотариуса ?
    Интересно будет знать вашу точку зрения .
    С уважением , Армен Акопян .
    Написал Akopyan Armen (Artmen) 16.02.2012 12:47