В Сараево создают музей памяти убитых боснийских сербов

После ареста генерала Ратко Младича власти города Сараево решили открыть музей памяти убитых боснийских сербов.

Как сообщает Газета.Ру, в музее будут представлены документы боевых действий на Балканах в 1990-х годах, карты бывшей Югославии и около 1400 видеопленок, сделанных очевидцами.

"На мой взгляд, с арестом Младича будет закрыта одна из глав истории, это очень важно для будущих поколений", - сказал один из руководителей проекта Дино Мустафич.

Напомним, сегодня ранее адвокат Ратко Младича Милош Шалич подал апелляцию на решение о экстрадиции своего подзащитного в Гаагу.

Также Шалич предупредил о том, что бывший лидер боснийских сербов очень болен и, может быть, не доживет до суда в Гааге, куда он будет экстрадирован. Защита Младича утверждает, что 69-летнего генерала будут обследовать несколько докторов. Позднее они предоставят заключение о состоянии здоровья обвиняемого.

Кроме того, Шалич добавил, что апелляция на решение об экстрадиции генерала в Гаагу будет подана в высшую судебную инстанцию сегодня во второй половине дня. По его словам, семья Младича уверена в ангажированности сербских судебных врачей, и поэтому требует, чтобы его обследование провели независимые кардиолог, невролог, ортопед и гастроэнтеролог.

"В виду этого я намерен отправить апелляцию на решение об экстрадиции заказной почтой во второй половине дня, чтобы отложить решение по нему как можно дольше", — сказал Шалич.

Отметим, что информация о плохом самочувствии Младича появлялась и раньше. Ранее его сын Дарко Младич сообщил, что отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, теперь его правая рука парализована и он с трудом говорит.

Накануне, как сообщал "Росбалт", судебный врач в Белграде заключил, что Ратко Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) и что его состояние не требует госпитализации. Об этом сообщил журналистам сын Младича Дарко.

Ратко Младич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 годов, был арестован в четверг в Сербии. Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. Младич сейчас содержится в Специальном суде в Белграде. Ранее стало известно, что экстрадиция из соображений безопасности будет произведена тайно.

30.05.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Генерал воевал на своей территории. Вероятно, им были нарушены международные правила ведения войны. Но суд над ним будет нелегитимным, пока рядом с ним на скамью подсудимых не сядут те, кто "воевал" (совершал как минимум такие же военные преступления) против Сербии, а также те, кто инициировал и осуществил агрессию против Югославии (страны НАТО).
    Если завтра ко мне вторгнутся Евросоюзовцы, Натовцы, янкессы, китайцы, малайцы, алеуты или марсиане - я буду убивать их, их женщин и детей...
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 03.06.2011 18:03