Люди спешат в аэропорт. А тут – проверка «на трезвость»…

Люди спешат в аэропорт. А тут – проверка «на трезвость»…

Рейды – очень давняя форма деятельности сотрудников внутренних дел, которая на самом деле себя оправдала. Это, скажем, рейды по выявлению нелегальных мигрантов с подтягиванием дополнительных сил – участковых, народных дружинников. В этом смысле предложение ГИБДД, которое высказал замминистра Кирьянов, действительно имеет свои традиции, исторические корни, и могло бы быть вполне эффективным.

В то же время сегодня, когда поток транспорта увеличился, я отнеслась бы к нововведению ГИБДД настороженно. Сегодня общество и так обращает повышенное внимание к новым формам работы полиции. Надо понимать, что ко всему, что будет затруднять работу транспорта и связано с изменением ритма жизни, нужно относиться аккуратно.

На мой взгляд, у нас появилось много новых технических возможностей для того, чтобы не подвергать водителей тотальному исследованию на наличие алкоголя в выдохе, а делать это выборочно. К примеру, на выходах из ресторанов стоят камеры, т.е. мы видим в каком состоянии человек вышел и сел за руль. Надо стремиться и к использованию еще каких-то других технических средств...

Любые массовые акции, как правило, препятствуют людям в отправлении их прав, не говоря о том, что попросту сбивают жизненный темп. Представьте, вы спешите в аэропорт, а тут на …дцатом километре начинается тотальная проверка водителей «на трезвость»… без понятых и протоколов.

Еще один момент. Мы должны исходить из презумпции добропорядочности тех, кто садится за руль. При алкотестировании надо исходить из наличия нарушений правил движения или признаков, которые свидетельствуют о том, что нетрезвый человек за рулем. Если мы всех подряд поставим в очередь на освидетельствование, то конечно, это вызовет раздражение общества.


 

24.04.2012

Татьяна Москалькова

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • А давайте ВСЕХ сотрудников полиции проверим на коррупционность! Что? Нельзя всех подозревать безосновательно? А водителей можно? ))
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 25.04.2012 07:35