Молодость судей подрывает авторитет российского суда

Молодость судей подрывает авторитет российского суда

Сегодня в России судьей можно стать в 25 лет. На мой взгляд, это неправильно. Вообще судейская должность в карьере любого юриста является пиковой, к которой специалисты идут на протяжении многих лет. Например, в США судьей назначают только человека, прожившего сложную юридическую жизнь, подчеркну - юридическую. А у нас порой должность судьи занимает вчерашний студент, который ни жизни, ни законов толком не знает. Данный факт сильно подрывает авторитет российского суда.

Я считаю, вершить правосудие способен только зрелый юрист, которому за 30. Особенно это касается судей общей юрисдикции, так как им приходится распутывать самые разные дела, рассматривать такие ситуации в области семейного и жилищного права, где без определенного жизненного опыта не обойтись. Ведь для судьи самое главное не столько знание закона, сколько умение применять его на практике, так как в процессе судопроизводства выявляется много различных оценочных обстоятельств, требующих профессиональной оценки. К сожалению, к 25 годам у молодого специалиста жизненного опыта маловато.

Но это не значит, что начинающим юристам не следует стремиться к должности судьи с самого начала своей профессиональной деятельности. Юриспруденция весьма обширна, молодой специалист легко может набраться опыта в любой ее сфере: поработать юрисконсультом, адвокатом, прокурорским работником, в качестве помощника судьи, осуществляя определенные процессуальные действия.
Могу сказать, что данная практика широко применяется во многих зарубежных странах.

Виктор Блажеев

31.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Совершенно согласен с предыдущим комментарием, вот только от возраста компетентность судьи мало зависит. Как я писал в другом Вашем блоге про судью которая использует феню в судебном заседании, и которая не давала моему адвокату, мне подсказывать при ответе судье, которая явна заняла сторону истца, говорила адвокату, что бы он успокоился, так как свои деньги он и так получит. Так вот этому судье было внешне явно за сорок. И причём многое из того что я перечислил было записано на диктофон и прикреплено к дело и передано в областной суд на обжалование, кроме того я сам рассказал судьям областного суда в ходе обжалования, что я был фактически частично лишён право на защиту и рассказал как судья затыкала моего адвоката, и мне это не помогло, решения оставили в силе. По этому я считаю что нам бы не с возрастом бы судей разбираться, а с ответственностью судей перед законом. И хорошо бы анонимную телефонную линию организовать в органы ФСБ, так как милиция биться связываться с судьями, да я тоже боюсь, иначе бы еще кое, что бы написал бы. Но мне жить и работать в данном городе и наверняка еще и судиться придаться.
    Написал Ермаков Андрей (Андрей Жук) 15.07.2011 20:05
  • Полностью с Вами согласно. В моей частной практике имели место случаи, когда судье, в судебном заседании, в присутствии сторон, приходилось объяснять азы ГК РФ - общую часть гражданского права. Как правило, на должность судьи у нас назначают детей ответственных лиц, либо однокурсников, которые были хорошими парнями в компаниях, либо хорошими девчонками в компании. Это стыдно. Ответственность за это несет региональный орган МинЮста РФ и законодательное собрание региона, которое утверждает кандидатуру на должность судьи. Неграмотный судья в процессе подрыв авторитету судебной власти России. И позор нам его коллегам. По не грамотности граждане, в том числе и начинающие юристы обжалуют действия судьи в общественную организацию "Коллегию судей". Обжаловать неграмотность судьи, его хамское поведение в процессе необходимо в региональный МинЮст и одновременно с отзывом с должности в законодательное собрание региона. Мне не довелось еще жаловаться на судью. Но считаю, что при необходимости мне придется прибегнуть к данному порядку отзыва судьи позорящего звание юриста
    Написал Швецкая Ирина (Швецкая) 20.06.2011 08:17