ЗАКОНИЯ

«ЗАКОНИЯ» - электронное СМИ (лицензия от 02.10.08 Эл.№ФС77-33294). Основная цель портала - стать единой точкой доступа к самой актуальной информации по вопросам изменений в законодательстве, а также осуществлять роль действенного проводника между государственными органами, учреждениями и рядовыми гражданами.

Портал «ЗАКОНИЯ» посвящен теме права и особенностям его применения в различных сферах жизни человека. «ЗАКОНИЯ» охватывает такие темы, как бизнес, образование, туризм, спорт, юриспруденция, взаимоотношения человека с властями и многие другие - такое разнообразие тематических направлений дает возможность объединить в едином информационном правовом пространстве людей разных возрастов и социальных категорий.

«ЗАКОНИЯ» является официально уполномоченным Министерством юстиции Российской Федерации электронным ресурсом, проводящим мониторинг правоприменения в сети Интернет для представления его результатов Президенту России.

Электронная приемная (flash-версия)

  • Последние Новости В Москве перед судом предстанет исполнитель убийства адвоката Константина Кулаги в 2010 году

    Как сообщили в СКР, следственными органами ГСУ СК России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму). Следствием установлено, что заказчик преступления на почве личной неприязни к своему знакомому Константину Кулаге из-за длительных финансовых споров, принял решение организовать его убийство. Нашел соучастника, а также киллера. Каждый этап преступления организатор тщательно распланировал. В течение нескольких дней исполнитель неоднократно приезжал к дому потерпевшего на улице Академика Анохина, изучал его распорядок дня и маршруты передвижения. Вечером 5 марта 2010 года, вооруженный пистолетом «ТТ» калибра 7,62 мм, фигурант прибыл к квартире потерпевшего и под надуманным предлогом выманил его на лестничную площадку, где между ними завязалась борьба....

    комментировать
    02.10.2026 13:14:20
  • Последние Новости На Алтае адвоката подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

    Как сообщили в СУ СК по Алтайскому краю, в 2024 году защитник по соглашению представлял интересы предпринимателя, обвиняемого в хищении бюджетных средств. Он узнал о том, что на счете подконтрольной бизнесмену организации имеются деньги, и решил присвоить их. Адвокат сообщил гражданской супруге подзащитного, что тот заболел в СИЗО и нуждается в дорогостоящем лечении. «Введенная в заблуждение женщина перечислила на указанный адвокатом подконтрольный счет денежные средства в размере более одного миллиона рублей, которыми подозреваемый воспользовался по своему усмотрению», – рассказали в ведомстве. Преступление было выявлено оперативными сотрудниками ФСБ. Обвиняемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

    комментировать
    02.10.2026 10:58:00
  • Последние Новости В Новосибирской области прокуратура аннулировала второй многолетний брак двоеженца, сообщили в прокуратуре Красноярского края

    Первый брак жителя села Пихтовка Колыванского района был заключен в 1979 году, никто из супругов его не расторгал. Однако в сентябре 2011 г. тот же мужчина вновь пришел в ЗАГС с женщиной, младше его на 21 год, и указал в заявлении, что ранее в браке не состоял. В паспорте отметки о семейном положении не было, сотрудники ЗАГСа проверить его слова не могли: единый федеральный реестр записей актов гражданского состояния заработал только в октябре 2018 года. Когда он проигнорировал жемчужную свадьбу со своей законной женой – ровесницей, а место этого устроил праздник с молодой супругой, тайное после 15 лет двойной жизни мужчины стало явным. Первая супруга обратилась в прокуратуру Ужурского района. В ведомстве после проведения проверки подтвердили: статью 14 Семейного кодекса РФ никто не отменял – брак запрещен, если хотя бы одно из лиц уже состоит в другом зарегистрированном браке. Прокуратура обратилась в суд с требованием признать второй брак недействительным и аннулировать запись акта гражданского состояния. Иск удовлетворен.

    комментировать
    01.10.2026 10:29:58
  • Последние Новости Состав сигарет и вейпов планируют исключить из коммерческой тайны

    Законопроект об этом депутаты рассмотрят 1 октября на пленарном заседании, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Подготовленный правительством законопроект накануне рекомендовал принять в первом чтении Комитет Госдумы по охране здоровья. В документе речь идет о содержании в табачных и никотинсодержащих изделиях, включая вейпы, токсических веществ, приводящих к усилению никотиновой зависимости, а также ингредиенты, обладающие канцерогенными свойствами и способные вызывать мутации в организме, негативно влияя на репродуктивную систему.

    комментировать
    01.10.2026 09:18:55
  • Последние Новости Арестован начальник управления учебно-материальной базы Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-майор Сергей Никитушкин

    По данным Mash, накануне вечером 51-летнего офицера отправили в СИЗО. Суть дела, по которому он обвиняется, пока не известна. Никитушкин – участник СВО, звание генерал-майора получил 9 декабря 2024 года, занимался, предположительно, модернизацией танковых полигонов в РФ.

    комментировать
    01.10.2026 09:08:04
  • Последние Новости Указом Президента ужесточены правила вывоза наличных рублей из России

    Физические лица не смогут вывозить наличными более 1 млн рублей в страны ЕАЭС, а также Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вывоз в эти страны запрещен вне зависимости от суммы. Исключение сделали для тех, кто будет вывозить деньги через определенные аэропорты, а также будет иметь при себе банковские выписки, подтверждающие, что наличные сняты со счетов лица, которое их вывозит. Список аэропортов и порядок вывода определит правительство. Ограничения также теперь не касаются транзитных перевозок наличных юридическими лицами, а также вывоза рублей в целях обеспечения российских дипломатических представительств и учреждений за рубежом. В случае нарушения запрета изыматься наличные будут: у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в полном объеме, у физических лиц – в размере, превышающем 1 млн рублей.

    комментировать
    29.09.2026 11:17:14
  • Последние Новости Брачный договор теперь можно составить на госуслугах

    Об этом рассказали в аппарате Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно зайти на страницу «Заключение брачного договора» в каталоге «жизненных ситуаций» на «Госуслугах» и заполнить проект документа в электронном виде. Далее останется удостоверить договор у нотариуса. Сервисы «жизненные ситуации» помогают получить услуги, связанные единой темой, и справочную информацию комплексно, в режиме «одного окна». С начала внедрения «жизненных ситуаций» в 2023 году запущено 70 федеральных и более 425 региональных сервисов.

    комментировать
    29.09.2026 07:22:52
  • Последние Новости Жительница Алтая осуждена на два года условно за кражу 96 роз с могилы

    Как сообщает Mash, женщина, увидев цветы в день поминовения, решила забрать их себе, чтобы устроить фотосессию. Мужчина несколько месяцев откладывал деньги на 96 роз для умершей супруги. Похитительницу задержали оперативно – сфотографироваться она так и не успела. Суд признал женщину виновной в краже со значительным ущербом и назначил наказание в виде двух лет условно и трех лет испытательного срока.

    комментировать
    29.09.2026 06:28:54
  • Последние Новости Перечень нарушений, за которые авиаперевозчики смогут включать пассажиров в «черные списки», планируют расширить

    Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. В случае принятия «мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка» станет основанием, по которому авиакомпании откажут в заключении договора с лицом, совершившим административное правонарушение.

    комментировать
    29.09.2026 06:25:30
  • Последние Новости Один дома – кот из Стамбула 45 минут отбивал попытки грабительниц проникнуть в квартиру

    После того, как злоумышленницы ограбили квартиру в жилом комплексе на 10-м этаже, они попытались попасть в квартиру на 12-м, пока хозяев не было дома. Однако у входа их встретил восьмилетний кот Мучизе (Чудо - на фото). Каждый раз, когда женщины приоткрывали дверь, животное бросалось на них и било лапами, не давая пройти внутрь. Противостояние длилось около 45 минут, в итоге злоумышленницы прекратили попытки и покинули здание. Хозяйка животного узнала о случившемся после просмотра записей с камер наблюдений и сообщила в полицию. Сейчас правоохранители разыскивают подозреваемых.

    комментировать
    29.09.2026 06:21:44