Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности

Контроль ГМО

Позиция ОАГБ по вопросам контроля за распространением и использованием ГМО

В связи с острой дискуссией в обществе по поводу распространения и использования генно-инженерно-модифицированных организмов на территории Российской Федерации Общенациональная Ассоциация генетической безопасности:
• придерживаясь Принципа 15, провозглашённого ООН в «Декларации Рио, 1992» (Rio Declaration), постулирующего, что «бремя доказывания безопасности новой технологии, вида деятельности или продукта, в том числе и продвигаемых на рынок для широкого потребления, лежит на инициаторе такой деятельности, разработчике или создателе такой технологии или продукта»;
• учитывая, что вопросы распространения, использования и контроля за генно-инженерно-модифицированными организмами и продуктами их переработки непосредственно затрагивают конституционные права граждан России «…на благоприятную окружающую среду, безопасную пищевую продукцию, на получение своевременной, полной и достоверной информации о качестве, о рисках и угрозах для их здоровья…»;
• опираясь на международный опыт нормативно-правового регулирования, технического обеспечения и общественного контроля в области биологической безопасности;
• считает необходимым принятие Президентом, законодательной и исполнительной властью решений по следующим жизненно важным позициям.

В первую очередь:

1. Временно приостановить использование уже разрешенных в РФ ГМ-организмов до получения результатов новых государственных и независимых исследований, которые подтвердили бы безопасность ГМО для живых организмов, объявить временный мораторий на регистрацию новых ГМО, а также провести перепроверку биологической безопасности уже разрешенных к использованию на территории Российской Федерации 17 ГМ- культур.
Последние исследования группы французских ученых в отношении трансгенной кукурузы MON863, выявили патологические отклонения у животных, которые никак нельзя назвать «отклонением в пределах физиологической нормы», как заключается в отчёте по биологической безопасности корпорации «Монсанто», а продукт, одобренный для питания населения в Европейском Союзе, ОКАЗАЛСЯ ТОКСИЧНЫМ ДЛЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК, впрочем, также как и для других жителей планеты, в том числе и России.

2. Ввести временный мораторий на коммерческое выращивание в открытой среде ГМ-сортов растений, вплоть до получения надежных доказательств их биологической и экологической безопасности.

В ближайшее время:

3. Обеспечить скорейшую разработки и принятие Закона «О биологической безопасности».

4. Гармонизировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в области обеспечения биобезопасности с нормами международного права в условиях вступления России в мировое экономическое сообщество (скорейшее присоединение к Картахенскому протоколу).

5. С целью предотвращения неконтролируемого проникновения и распространения ГМО на территории России наладить и обеспечить технической поддержкой контроль и мониторинг сырьевого и продовольственного рынков на наличие ГМ-источников.

6. Принять Национальный ГОСТ по количественному определению ГМИ.

7. Установить допустимый пороговый уровень содержания ГМИ в продукте — до 0,5% (рассчитываемый от вносимого модифицированного ингредиента), для его последующего позиционирования (маркировки) как продукта, не содержащего ГМ-компонентов.

8. Определить санкции за нарушения процедурно-правовых норм в области оборота, использования и маркировки продукции, несущей ГМ-источники.

9. Обеспечить доступ общественности к информации, к процессу принятия значимых решений и правосудию в области ГМ для защиты своих прав.

10. Ввести в действие правовую базу для создания муниципальных образований, объявляющих себя Зонами, свободными от ГМО.

Обращаем ваше внимание, что Общенациональная Ассоциация генетической безопасности не выступает, и никогда не выступала против развития генной инженерии как научного направления исследований в фундаментальной биологической науке.

Мы выступаем против поспешной коммерциализации достижений современной науки ради сиюминутной наживы в ущерб безопасности человека, окружающей его природной среды и будущего цивилизации.

Мы выступаем за предоставление возможности свободного и осознанного выбора человеку в отношении продуктов питания содержащих трансгенные компоненты.
Мы готовы и дальше непредвзято информировать россиян о всех положительных и отрицательных сторонах использования ГМ-организмов.