Shadow1

  • Добрый день!


    Прошу прощения если немного не по разделу вопрос. Но речь о льготах...


    У меня жена, родилась в Брянской области в 1984 году, где территория была признана загрязненной, у нее есть удостоверение дающее право на льготы.


    Хотим сделать льготы на услуги ЖКУ (вода, содержание и кап.ремонт и т.д.) в Московской области, где она фактически проживает в собственной квартире, однако у нее регистрация (постоянная) по прежнему в Брянской области, где она получает какие-то выплаты будучи там зарегистрированной.


    Вопрос в следующем: может ли она, оформить льготы на оплату ЖКУ в своей квартире в Мос. области сделав себе _временную_ регистрацию, не выписываясь из Брянской области, и утратит ли она право на получение тех выплат, которые ей выплачивает Брянская область, если таким образом поступить с регистрацией...?


    Буду премного благодарен за дельный ответ. Спасибо!
    Написал Shadow1 в теме Льготы на услуги ЖКХ чернобыльцу 01.02.2023 15:03
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!


    Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.


    Друг безработным был долгое время. У друга несовершеннолетняя дочь, проживающая со своей матерью. Мать два года назад подала на алименты, ему присудили выплачивать 25% от общего дохода, а поскольку он был безработным, то пристав сказала что это 25% от среднего дохода по стране (что-то в районе 11 тысяч кажется получилось с него).
    То одалживая, то как-то перебиваясь по подработкам, он эти деньги платил.
    Сейчас у него работа есть постоянная, но ему там платят всего 15 тысяч, и оформлять на работу официально, его не хотят. Да и постоянство этой работы такое, что может в любой день лопнуть. Ему остается на жизнь 4 т.р.

    Собственно вопрос: может ли он, оформиться самозанятым, или ИП, проводить получаемые им деньги официально, и как-то подать завявление на перерасчет суммы алиментов...?


    Спасибо!
    Написал Shadow1 в теме Перерасчитать сумму алиментов (ИП или самозанятому) 10.02.2021 13:50
  • Добрый день, уважаемые форумчане.

    В связи с внесенными изменениями в закон о гражданстве, касательно программы НРЯ, гражданам Украины, теперь не нужно выходить из гражданства Украины, чтоб получить гражданство РФ. Достаточно лишь отправить нотариальный отказ в посольство. Об этом я узнал от инспектора в ОВМ МВД, когда пришел поинтересоваться списком документов на гражданство в общем порядке. Она меня убедила что это будет рассмотрено быстрее (3 месяца) чем по общим основаниям (1 год).

    Хотел спросить, получил ли кто-то уже гражданство по этой программе? На практике сколько времени ушло с момента подачи заявления на гражданство (не заявления о признании носителем, а именно на гражданство) до момента получения гражданства ? Какой пакет документов нужно подавать вместе с заявлением на гражданство по этой программе?

    На практике, похоже все заработало очень быстро.

    Я в МО. Изначально обратился в местный ОВМ в окошко по оформлению гражданства. Там мне дали несложный бланк заявления. Заполнил, подал, записали мой телефон, сказали недели через две перезвонят и вызовут в ГУВМ МВД по Мос. Области. Но позвонили уже через неделю (вчера был в котельниках)! Вызвали на Новорязанское шоссе. Проверили документы и сказали явиться 14го на собеседование. Вот поеду 14го.

    На данный момент, хотел бы посоветовать гражданам Украины имеющим ВНЖ (по крайней мере в Мос. Области) не медлить, а воспользоваться возможностью. По этой категории граждан, похоже, ведут сейчас усиленную работу, но вот сколько такая интенсивность продлится...?

    Таких граждан принимают отдельными группами на новорязанке. Если кому-то интересно, могу рассказать чуть подробнее ситуацию как это сейчас происходит.
    Написал Shadow1 в теме Изменения в программе НРЯ (носителей русского языка) 10.08.2018 10:20

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Не нужно им отвечать, нужно требовать предоставления решения об отказе в приеме документов.

    Не нужно. А сотрудники полиции пусть свой маленький мосх включат: правоспособность гражданина прекращается смертью, близким родственником умерший являлся, а не является. И если сведения об умерших нужно было бы указывать, в заявлении был бы столбик для указания года и места смерти.


    Спасибо Вам огромное. Ваши ответы как всегда, сжаты, но содержательны и исчерпывающие! Благодарю!
    Написал Shadow1 в теме Заявление о приеме в гражданство РФ - вопросы по заполнению 06.08.2017 16:43
  • Здравствуйте!

    Заранее прошу прощения, уже просмотрел тему, но однозначного ответа не нашел. Сейчас хочу подавать на гражданство, но не знаю как правильно заполнить графу о родственниках. Два вопроса:

    1. У меня есть брат, но так случилось, что мы с ним давно рассорились, и совсем не общаемся. Я не знаю ни где ни кем он работает, и работает ли вообще. Где живет, предположительно знаю.

    2. Отец умер в 2007 году. РВП и ВНЖ я подавал в 2012 и 2013 году соостветственно. Но вообще о нем ничего не указывал, т.к. в живых человека нет. Сейчас мне говорят, что поскольку отец в свидетельстве о рождении указн, то нужно его вписывать и писать что умер.
    НО. У меня ведь в РВП и ВНЖ этого нет, начинают кошмарить что не дадут гражданство из-за этого и вообще ВНЖ могут аннулировать. Спрашиваю "а собственно почему его нужно было указывать", дают ответ "так надо". Существуют ли у них законные основания счесть не указание этой информации как "ложные сведения о себе"?
    Если нет, то как им грамотно ответить на их претензии? Есть какие-либо установленные правила или еще какие-то официальные документы, которые обосновывали бы мою, или опровергали их позицию?

    Заранее спасибо!
    Написал Shadow1 в теме Заявление о приеме в гражданство РФ - вопросы по заполнению 04.08.2017 08:21

  • Цитата:

    Сообщение от Лариса17570

    Мой гр.муж приехал с выпиской на ПМЖ в 97г.На конс.учёт не встал.Собирал док.на гражданство РФ,но отдал ли их или нет непомнит,но листок убытия забрали когда делали постоянную прописку(почему и на каком основании забрали листок убытия он не помнит)Про вид на жительсто он тоже не помнит,но последние лет 7-10 он ничего не делал.Последнее разрешение на работу оформлял в 2008г. на год.когда переехал в Челябинскую обл.А до этого в Башкирии устраивался на работу только по узб. паспорту с пропиской,даже у полиции небыло вопросов.Паспорт просрочил,а 2 нед назад потерял.Пришли в УФМС узнать как ему быть, там что то проверили(не сказали что)и сказали что он нелегально находится в РФ 7лет,ни про док.награжданство, ни о чем вообще ничего не объяснили,только сказали прийти через день,пойдём в суд и там решат что делать.Мы так поняли что там просто вынесут решение о его выдворении из РФ(или как правильно,я не знаю)Ехать ему в УЗ неккому,да и неначто.Что нам делать?Что вообще будет?ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ,ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!СПАСИБО.


    Я конечно не юрист. Как мне кажется, так ситуация будет проигрышной, и скорее всего будет запрет въезда, и ему таки придется выехать за пределы РФ. Далее, если вы с ним расписаны официально (т.е. брак зарегистрирован) и вы являетесь гражданкой РФ, то потом подавать в суд и снимать запрет на въезд на том основании что его запрет на въезд, нарушит семейный кодекс...
    Надеюсь что кто-то из более компетентных людей предложит более простой выход. Юрист вообще в суде вам нужен хороший для начала...
    Написал Shadow1 в теме Нелегально 7лет,что делать? 28.12.2016 18:49

  • Цитата:

    Сообщение от natali987654321

    Подскажите, сегодня увидела на сайте, что ВНЖ готово, но я его ещё не получила.
    У меня вопрос, если я получу ВНЖ до конца года, мне уведомление о проживания за этот год надо будет подавать? если нет, то когда?


    1. Подавать уведомление нужно будет в следующем году. В ОВМ МУ УВД по Московской области позавчера пока стоял читал, у них там даже бумажку вывесили в которой написано "Например, если ВНЖ выдан в 2015 году, то уведомление подается с 01.01.2016 по 31.12.2016.". Датой выдачи, считается дата выдачи указанная в ВНЖ а не фактическая когда вам его в руки отдадут.


    Цитата:

    Сообщение от natali987654321


    По РВП ежегодное подтверждение надо будет делать в феврале.


    2. Касательно уведомления по РВП - уже не нужно будет, если до того ВНЖ будет выдан на руки то точно не надо. Т.к. когда вы отдадите при получении внж паспорт, для проставления штампа "выдан вид на жительство", РВП вам погасят, т.е. Вы уже перейдете в другую категорию иностранного гражданина. Не временно проживающего, а постоянно проживающего.


    Цитата:

    Сообщение от natali987654321


    И если кто знает, какие документы нужны в ФМС когда поеду получать ВНЖ.


    3. По идее вам по адресу регистрации, должно прийти письмо, в котором будет написано типа "Принято решение о выдаче вида на жительство. Номер решения. Прийти получить туда-то, тогда-то". С этой бумажкой просто идете. По крайней мере в Щелково так. Хотя я вообще ходил без нее, у меня просто номер был который я с сайта выписал, но ходил пару раз, в первый раз они из управления еще не привезли, во второй уже был привезен.


    Цитата:

    Сообщение от natali987654321


    И дальнейшие действия? надо встать на регистрационный учёт в течение 7 дней, что ещё надо сделать?


    Да вроде как ничего. Только там насколько я помню при заполнении заявления о регистрации, будет одна хитрость. Вам нужно будет указать в заявлении там где раздел о снятии с регистрации, там нужно будет писать данные о РВП (т.е. снимают вас с регистрации по РВП), а там где новое место регистрации, уже указываете данные о ВНЖ.

    Не забывайте каждый год уведомление подавать. Больше ничего вроде не нужно. Ну за исключением жить соблюдая закон, чтоб не аннулировали.
    Написал Shadow1 в теме Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ 22.12.2016 15:50

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    В смысле? Речь идет о коммунальной квартире?


    Не совсем. Там два собственника в 3-шке. Такие "себе родственнички"..


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии


    Не будет, если регистрация не являлась фиктивной.


    Нет. Фиктивной она не являлась. С собственником ходили, делали регистрацию по месту проживания. В одном и том же городе. Какое-то время он реально проживал в этой квартире. Есть соседи которые могут это подтвердить. В то же время на какое-то время ездил и находился у дяди, без МУ. Тогда собственно и возникли проблемы с тем что родственники видимо у кого-то проконсультировались, зная что он ИГ и находится там без МУ...


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии


    Законность проживания в жилом помещении и учет по месту пребывания - две большие разницы.


    "Родственничков" дяди, не устраивает то что он там находится. Собственно в этом то и вопрос - как сделать таким образом, чтобы он сохранил регистрацию по месту проживания, и при этом мог законно находится какое-то время (2-3 месяца) у дяди приглядывать за ним. И при этом не возникло проблем ни у собственника где он зарегистрирован, ни у него в момент когда он будет находится у дяди (предполагается нахождение в дядиной комнате, как днем, так и ночью). По факту - старик плох, за ним нужно присматривать. Кроме него - некому.
    Написал Shadow1 в теме Учет временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту пребывания 28.06.2016 14:32
  • Добрый день!

    Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.

    Человек получил РВП в МО, зарегистрирован по месту жительства на 3 года. Сейчас, ему нужно находиться в Москве у своего пожилого дяди и приглядывать за ним. В квартире дяди есть проблемные соседи, которые этому ИГ грозят тем, что он не имеет права находится в квартире.

    При РВП самовольно менять место жительства запрещено, может ли ИГ стать на миграционный учет, по месту пребывания на несколько месяцев в Москве, при РВП в Мос. Области. и таким образом легально находиться у дяди? Не будет ли тогда проблем у того кто зарегистрировал его по месту жительства в Мос. Области?
    Написал Shadow1 в теме Учет временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту пребывания 28.06.2016 13:14
  • Уважаемые форумчане, помогите разобраться пожалуйста...

    Нет нервов уже никаких. Девушка получила патент на Мос. Область в красногорске, в патенте у нее написано в особых отметках 'для работы у юл/ип'. Может ли она работать с этим патентом у физических лиц...? В законе я ничего об этом не нашел, в фмс дозвониться проконсультироваться не могу - не отвечают.

    И попутно еще один вопрос касательно трудоустройства. Если она устраивается например домработницей, у физика, нужно ли отправлять копию договора в фмс как того требует закон в случае с юридическими лицами...?

    Спасибо!
    Написал Shadow1 в теме Работа по патенту (разные патенты для физ и юр лиц)??? 18.01.2016 14:18