полуэкт

  • Пришлось по долгу службы воспользоваться сервисом уведомлений ФССП на госуслугах. Не смогу промолчать, ибо с этим что-то надо делать. Сервис ужасен.
    На вкладке уведомлений можем отфильтровать уведомления ФССП, еще можем отфильтровать непрочитанные, на этом удобства заканчиваются, дальше только неудобства.
    1. В списке уведомлений поиск по реквизитам отсутствует, мы видим большой перечень одинаковых уведомлений и дату их поступления. То есть найти по номеру ИП или по фамилии должника или отфильтровать по дате невозможно.
    2. В окне по умолчанию всего 10 уведомлений, по кнопке "еще" можно открыть еще 10 и чтоб добраться до уведомлений, скажем, 500 штук назад, придется щелкнуть 50 раз и прокрутить до кнопки "еще" столько же раз.
    3. Выбрав уведомление, открываем его. Оно открывается в том же окне, добиться его открытия в новом окне я не смог, функционала такого нет.
    4. Если уведомление по обычному ИП, то хотя бы должник отображается (не всегда), но если это СД, то виден только номер и фамилия пристава, а чтобы увидеть должников придется скачать вложение ПДФ.
    5. Если метод научного тыка привел вас мимо искомого ИП, придется вернуться к списку уведомлений, там вы увидите все уведомления без фильтра "не прочитанные", этот фильтр слетает при возврате. После F5 кнопка "непрочитанные" появляется, но при этом слетает фильтр на ФССП. Ну и окно становится снова на первые 10 сообщений. То есть добраться до старых сообщений вы сможете только повторив описанное в п.2.
    6. Если у вас все сообщения прочитаны, то у вас минус одно удобство из двух перечисленных выше.
    7. Есть еще сервис по получению инфо онлайн, путем отправки заявления, но я получил лишь ответ о невозможности предоставления информации ввиду несовпадения номера ИП с базой данных. Номер ИП достоверно взят из постановления о ВИП.
    Итог: после нескольких десяток попыток я эту затею бросил. Найти уведомление о нужном мне ИП не удалось.
    Знаю, что на этот форум руководство ФССП иногда заглядывает. Убедительная просьба: если от вас хоть что-то зависит в развитии вашего сервиса на госуслугах, сделайте этот сервис годным для использования. Это в том числе и имидж службы в глазах пользователей. Пока этот сервис работает против ФССП. Спасибо, что дочитали.
    Написал полуэкт в теме Сервис уведомлений ФССП на сайте госуслуг 08.05.2022 15:30

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Причем обосновать, почему же предмет такого договора подлежит оценке, они не могут.


    Вот именно. А поскольку отношения публично-правовые, то нотариус вправе требовать только то, для чего есть основания.


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    навяжут уптх в размере 5000 руб. +


    Как пить дать, навяжут. Но судебная практика есть в обе стороны, так что перспектива обжалования есть. Отрицательной больше, что огорчает.
    Положительная:
    Апелляционное определение Рязанского ОС № 33-1051/2017 от 31 мая 2017 г.
    Апелляционное определение Камчатского КС 33-1098/2017 от 9 июня 2017 г. по делу № 2-245/2017
    Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О
    А это уж так, для общего развития Mig : Приговор Арсеньевского ГС Приморского края № 1-210/2012 (1-3/2013) от 19 июля 2013 г.


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-05-06-03/4756


    Минфин идет лесом, т.к. в письме общий случай (дарение), а сабж - частный случай (дарение близкому родственнику), что освобождено от налогобложения, следовательно оснований для оценки имущества нет. Хотя... когда суды "натягивают" в пользу нотариусов, то в ход идут не только письма, но и решения региональных нотариальных палат Big Grin Дурдом. И лечить некому.
    Если кто всерьез задумается бодаться с нотариусами, могу лишь посоветовать: более перспективно
    обжаловать отказ нотариуса, чем пытаться вернуть уплаченные ему уптх и не обоснованные тарифы.

    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Будете обжаловать? Впиред.
    Только о результатах обязательно расскажите.


    Я бы взялся, но пока требовалась лишь консультация.
    Написал полуэкт в теме Дарение квартиры от жены к мужу 27.06.2017 13:38

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Осталось убедить в этом нотариуса


    Ст.49 Основ законодательства о нотариате и ст.310 ГПК РФ не достаточно убедительны?
    Хотелось бы содержательного обсуждения Smile
    Написал полуэкт в теме Дарение квартиры от жены к мужу 26.06.2017 09:18
  • Пытаюсь разобраться в смежном вопросе. Возможно, это будет полезно и для автора темы.
    Дарение доли в недвижимом имуществе близкому родственнику налогом не облагается, это п.18.1 ст.217 НК РФ.
    Раз налога нет, то обязательно ли в договоре дарения указывать цену? Я не смог найти обязывающую норму. Если этой обязанности нет, то плата нотариусу получится очень маленькая, всего 500 рублей нотариальный тариф.
    Ваше мнение, коллеги?
    Написал полуэкт в теме Дарение квартиры от жены к мужу 23.06.2017 13:45
  • Исполнительский сбор взыскивается с суммы долга, имевшегося на момент истечения 5-тидневного срока добровольного исполнения, который начинает течь с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
    Насчет ускорения - можно самостоятельно платить напрямую взыскателю (ФНС), а приставу предоставлять копии платежных документов.
    С момента перечисления ден. средств на депозитный счет ОСП они должны быть перечислены взыскателю в течение 5 операционных дней. За дальнейшую просрочку платежа должник отвечать не должен. Если ФНС именно за этот период (после 5 дней с момента поступления на счет ОСП) начислит пени, их можно оспорить в суде (нет вины должника в этой просрочке).
    Написал полуэкт в теме С какой суммы берется исполнительный сбор ? 01.11.2016 23:44
  • В суд. Но избавьте судей от своих эмоций и выяснения отношений. Только по делу. Иначе возможен тот же результат.
    Написал полуэкт в теме действия пристава исполнителя в СПБ 24.10.2016 11:34
  • Очень много лишнего и эмоций.
    По существу: получили ребенка по графику и до времени сдачи можете вести в кружки, куда угодно. Зачем Вы это обсуждаете с приставом или БЖ- не понятно. Это не их дело и в исполнительном документе таких ограничений нет. Их дело - чтобы вы вовремя сдали ребенка.
    По поводу болезни ребенка. Гуляет ребенок во время болезни или нет - к исполнительному производству не имеет отношения. Вы приходите по графику за ребенком. Если Вам предъявили справку, что ребенок болен - уходите не солоно хлебавши. Не предъявили справку - берете ребенка и общаетесь. Не дали, не предъявив справку - фиксируете нарушение установленного судом режима общения и сообщаете приставам письменно. Далее - дело судебного пристава обеспечить соблюдение режима и наказать БЖ за неисполнение решения суда. Пристав не исполнил ЭТУ обязанность - жалоба на него (3 варианта: по подчиненности, прокурору и в суд).
    По максимуму должно быть письменное общение. Видео как приложение к письменным документам. Как-то так
    Написал полуэкт в теме действия пристава исполнителя в СПБ 23.10.2016 18:45

  • Цитата:

    Сообщение от zjweqexk

    и все таки о чем говорит п 6 ст 17 400 фз ? Как толкуется, для чего там что то умножается и в каких случаях?


    В том-то и дело, что в этой статье 17 ни о каких умножениях речи нет. Пункт 6 ст.17 регламентирует порядок перерасчета стажа МКС в стаж РКС в том случае, если имеется и тот и другой стаж. Например, есть 16 лет МКС и 3 года РКС. По отдельности ни МКС, ни РКС не хватает. А при суммировании 16 лет МКС пересчитывается в 12 лет РКС, плюс 3 года РКС "чистого", в сумме 15 лет РКС - как раз хватает.
    Написал полуэкт в теме Досрочное назначение страховой пенсии по старости 23.10.2016 16:43
  • В общем, я так понимаю, у Вас стаж МКС полный, стаж по списку 2 (специальный) неполный. Вам сделали частичное снижение возраста при неполном специальном стаже (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ + один из пунктов той же статьи, которым предусмотрен именно Ваш стаж). Плюс снижение на 5 лет за стаж в МКС (с.2 ст.33 ФЗ № 400-ФЗ).
    При расчете стажа для определения права на пенсию применяется, со ссылкой на постановление КС № 2-п от 29.01.2004, старый закон от 20.11.1990 N 340-1, который позволяет считать страховой стаж до 01.01.2002 с коэффициентом 1,5 и таки да, включать учебу в страховой стаж. Именно благодаря умножению на 1,5 и включению учебы у Вас хватило страхового стажа для назначения пенсии. Но для установления повышения фиксированной выплаты страховой стаж считается по действующему закону КАЛЕНДАРНО и никакая учеба при этом в него не включается. И старое законодательство к этому не притянуть, так как не было предусмотрено старым законодательством фиксированной выплаты к пенсии.
    То есть Вам надо доработать 2 года 1 мес 3 дня до 25 лет страхового стажа. Хоть на 1\4 ставки устроиться, но стаж надо дорабатывать.
    Можно поискать по архивам стаж, который сейчас не учтен, типа школьных и институтских практик.
    Написал полуэкт в теме Досрочное назначение страховой пенсии по старости 23.10.2016 15:20
  • когда и по какому основанию Вам назначили пенсию?
    Написал полуэкт в теме Досрочное назначение страховой пенсии по старости 23.10.2016 14:02