Конcтантин Краковский

  • Краковский Конcтантин Условия образования детей иностранцев определяются возможностями страны

    Есть разные поколения прав человека, и вот те, которые называются гражданскими и политическими, эти базовые права, они почти для всех одинаковые. Так вот, если говорить о нарушении этих прав, нехорошо, когда государство вторгается в дом, читает  письма, слушает телефонные разговоры, унижает граждан и т.д. Это личные права, и здесь от государства скорее требуется невмешательство.

    Другое направление права – социально-экономическое. Это те, соблюдение которых требует от государства больших усилий. Государство богатое и сильное может себе позволить много дать не только своим гражданам, но и не гражданам. Если государство «не может дать всем», в этом случае в первую очередь оно должно гарантировать права для своих граждан.

    Когда речь идет о школах, детских садах и т.д., речь идет о тотальных и экономических правах. Здесь государство может установить своеобразный порядок, как, скажем, предоставление жилья  Герою Советского Союза, Герою труда и т.д.,  – ...

    16 комментариев
    18.10.2013 13:56:01
  • Краковский Конcтантин Нарушители правил сдачи ЕГЭ лишаются полученных баллов. Это норма

    Ради каких-то интересов имущественных, баллов ЕГЭ или оценок при поступлении в вуз люди готовы нарушать закон. Таких нарушителей мы видим среди чиновников, школьных работников, среди школьников, еще одна группа нарушителей – какие-то хакеры, они сайты взламывают, экзаменационные ответы публикуют и т.д. Действительно, вокруг такого процесса сдачи экзаменов возник комок правонарушений и правонарушителей. Это очень плохо, как говорится, дьявол кроется в деталях…

    Сейчас идут обсуждения,  стоит ли наказывать выпускников, допустивших утечку собственных ответов с Сеть. Я в курсе этих обсуждений. Мы, наверное, юристы можем обосновать все.

    Я считаю, что для наказания нарушителей проведения экзамена есть  достаточно надежные формальные основания. Если человек сфотографировал решение на телефон свой вариант, потом вынес решение заданий в интернет, мы его будем карать не за то, что он разместил, – это  же не детская порнография, не призыв к расизму, это размещение...

    20 комментариев
    10.06.2013 07:41:41
  • Конcтантин Краковский Конcтантин Краковский

    правозащитник, юрист

    доцент Международного института госслужбы при президенте РФ, доцент МГЮА, кандидат юридических наук

    Эксперт