Нарушители правил сдачи ЕГЭ лишаются полученных баллов. Это норма

Нарушители правил сдачи ЕГЭ лишаются полученных баллов. Это норма

Ради каких-то интересов имущественных, баллов ЕГЭ или оценок при поступлении в вуз люди готовы нарушать закон. Таких нарушителей мы видим среди чиновников, школьных работников, среди школьников, еще одна группа нарушителей – какие-то хакеры, они сайты взламывают, экзаменационные ответы публикуют и т.д. Действительно, вокруг такого процесса сдачи экзаменов возник комок правонарушений и правонарушителей. Это очень плохо, как говорится, дьявол кроется в деталях…

Сейчас идут обсуждения,  стоит ли наказывать выпускников, допустивших утечку собственных ответов с Сеть. Я в курсе этих обсуждений. Мы, наверное, юристы можем обосновать все.

Я считаю, что для наказания нарушителей проведения экзамена есть  достаточно надежные формальные основания. Если человек сфотографировал решение на телефон свой вариант, потом вынес решение заданий в интернет, мы его будем карать не за то, что он разместил, – это  же не детская порнография, не призыв к расизму, это размещение в интернете свободной информации. Но,  сфотографировав, он нарушил то важнейшее процессуальное правило, которое он, как предполагается, знает: нельзя проносить в класс телефон. Если он был предупрежден, но принес, я подчеркиваю, только принес телефон, – уже  можно аннулировать результаты его тестов. Поэтому если он еще и фотографировал, он нарушил правила, и есть основания для санкций. Самое тяжкое нарушение – использование телефона.

Ссылаясь на объяснение Минобразования,  если нарушителя находят  по ряду признаков, то есть, точно устанавливают, что это работа Васи Иванова, который писал 15-й вариант, в этом случае будет правильным его баллы за ЕГЭ аннулировать.

10.06.2013

Константин Краковский

 в избранное

Позднее об этом

  • Аннулирование итогов ЕГЭ с дисквалификацией выпускников на год незаконны 20 комментариев Аннулирование итогов ЕГЭ с дисквалификацией выпускников на год незаконны

    Есть принцип соразмерности силовых действий, применяемых к нарушителю согласно тяжести его проступка. В случае аннулирования результатов ЕГЭ школьников, разместивших в Сети фото со своими  экзаменационными ответами, этот принцип, по-моему, очень грубо нарушается. Огромное количество учеников нарушали разные правила поведения в школе еще до изобретения Интернета и до введения ЕГЭ, но до сих пор к ним не приходила полиция.

    Нарушение правил, написанных где-то на бланке, на стене, это не обязательно такое преступление, за которым могут последовать оперативно-розыскные действия, по крайней мере, по закону об оперативно-розыскной деятельности, такое не предусмотрено. Как и обыск дома у пешехода, перешедшего улицу на красный свет, хотя это и нарушение, фигурирующее в КоАП.

    С юридической точки зрения школьников ни за какое правонарушение привлечь нельзя. А  «обнуление» результатов их экзаменов и дисквалификация до следующего года – это просто месть. Проведение госэкзамена все-таки должно регулироваться не законами гор, не законами кровной мести, а законодательством. И вот по законодательству этих школьников наказывать нельзя. Их нужно воспитывать, объяснять, почему не надо делать так-то и того-то. А спрашивать за утечку нужно с тех чиновников, на которых возложена ответственность за сохранение в тайне экзаменационных  материалов. Уверен, что значительная часть утечек связана не со школьниками.

    Результаты ЕГЭ у одной школьницы аннулировали на основании того, что пронесла телефон на экзамен. Нам сказали, какая статья закона регулирует правила сдачи ЕГЭ и участие в нем  телефона? Безусловно, все иногда нарушаем какие-то правила, и когда у нас мобильник звонит в кинотеатре, то мы нарушаем правила поведения в кинотеатре, которые четко предписывают выключать телефоны перед началом киносеанса. Значит ли это, что против нас может быть возбуждено следствие, будут проводиться обыски у нас дома, выемки нашей частной переписки в интернете и т.д.? Я думаю, нет.

    10.06.2013

Ранее об этом

  • Государство не должно посягать  на интеллектуальную собственность школьников 20 комментариев Государство не должно посягать на интеллектуальную собственность школьников

    За что наказывать школьника, разместившего с Сети свои ответы на ЕГЭ? За то, что он не обеспечил подготовку федерального закона об интеллектуальной собственности.

    Ученик, против которого сегодня ополчились чиновники, в ходе экзамена в установленном порядке получает экзаменационный бланк. Ученик  заполняет его, и содержание этого бланка фактически уже его интеллектуальная собственность.  У нас нет закона о наказании гражданина, за то, что распорядился каким-то образом своей интеллектуальной собственностью – в нашем случае распространил в интернете свои ответы. Неважно, правильными ли были ответы или неправильными. Никто наказать таких школьников не имеет права.

    Председатель правительства мимоходом сказал, что итоги экзаменов у этих ребят можно аннулировать. А пояснил ли председатель правительства, какая норма гражданского кодекса нарушена ребятами? КАК юрист он должен был сказать, в соответствии с какой статьей УПК мы школьников наказываем.

    Федькина лишили результатов собственного экзамена за то, что у нас не подготовлено инновационное законодательство в образовательной сфере. Сейчас Дума стоит на ушах, чтобы интеллектуальную собственность этих артистов защитить, но у школьников нет ее…

    07.06.2013
  • Ответственность за коррупцию в стране при проведении ЕГЭ хотят спихнуть на десяток детей комментировать Ответственность за коррупцию в стране при проведении ЕГЭ хотят спихнуть на десяток детей

    Горстку честно решивших свои задания школьников лишают результатов ЕГЭ и возможности пересдачи (?!) его в этом году за то, что они сфотографировали и разместили свои ответы в Сети… Это они, «фотографы», говорят нам чиновики, делают результаты ЕГЭ необъективными, снижают качество единого экзамена и доверие к его итогам...

    Наказание школьников незаконно. Нет сегодня законодательной  нормы, которая регламентировала бы ответственность за «фотографирование ответов» либо «пересылку фотографий с ответами» и совершение другого рода действий с использованием собственных решений экзаменационных заданий вне школьной аудитории, где проводился экзамен.

    Ребята в меру способностей выполнили задания из тестов ЕГЭ, и уже не важно, как они ими впоследствии распорядились. Это не наказуемо. Даже если бы они, допустим, сами списали в классе чужие готовые решения (я не говорю, что это нормально), но не были пойманы в тот момент за руку. В обоих случаях основания для аннулирования результатов ЕГЭ законными и правомерными назвать нельзя.

    Что делать, чтобы система сдачи ЕГЭ  стала честнее? Депутатам и минобразования, очевидно, надо наконец начать готовиться к проведению экзаменов. Например, с дополнения Административного кодекса или Уголовного, - вводить ответственность за четко определенные нарушения, а потом уже карать школьников, репетиторов, родителей, провайдеров, производителей фотоаппаратов и т.д...

    05.06.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от Евсий

    правила на экзаменах можно нарушить, а если попался - надо отвечать.



    Евсий, слова не мальчика, а мужа.

    Цитата:

    Сообщение от Контантин Краковский

    был предупрежден, но принес, я подчеркиваю, принес телефон


    Это правда: с телефоном, какая проверка знаний? Даже в телешоу можно обращаться за подсказкой к другу 1 раз))
    А как проверить, кто диктовал ответы по телефону этой самой отличнице. Купила симку и сразу после экзамена выбросила.
    Написал оОлег 28.06.2013 03:59
  • Мой друг лучше всех в классе знал математику. На вступительных в Политех решил 2 варианта, "за себя и того парня", тем парнем, правда, была его девушка. Экзаменатор углядел, это называлось "просек" и мой друг пошел учиться рыть окопы в армию. А девушка благополучно вышла замуж за гуманитария.

    Было это, к сожалению, давно. Тогда мы не знали, что знания друга являются его "интеллектуальной собственностью" и поэтому не писали в журнал "Огонек" и газету "Комсомольская правда".
    Мы были забитые и непродвинутыеFrown считали, что правила на экзаменах можно нарушить, а если попался - надо отвечать.

    Учился я много, много сдавал экзаменов на своем веку и, видно, переучился. Потому что я не понимаю, ЧТО взрослые люди здесь обсуждали. Единственный осмысленный пост - пост Константина Краковского:

    Цитата:

    Сообщение от Контантин Краковский

    нарушил правила, есть основания для санкций

    Написал ******* Станислав (Евсий) 27.06.2013 00:18
  • Интересно тут всё читать! Кто-то написал: "Почему бы не вернуться к старой системе?" Да потому и не возвращаются, что старая, советская система была лучшей. Образование губят целенаправленно, чтобы наш народ превратился в тупорылое быдло. Стадом баранов легче управлять. И "реформа" уже дает свои плоды. Одни тусуются в роскошных ресторанах и не знают, кто такая Агния Барто, другие валяются в канаве и ждут цирроза печени. Класс!
    Написал strelok-hunter 21.06.2013 08:46
  • Говорю еще раз.За списывание ответственность должны нести преподаватели!!!
    Написал gulliver 10.06.2013 19:35

  • Цитата:

    Сообщение от Rabid Hamster

    А,Вы думаете, что это общество, еще можно вылечить без хирургического вмешательства?



    Куда ж без негоSmile

    До города Солнца еще далеко нам идти
    Написал Гусаров И.Л. 10.06.2013 19:31

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    Бредом даже в обществе, которе им заражено должны заниматься не только судьи, в процессуальном порядке, а сразу - психиаторы


    А,Вы думаете, что это общество, еще можно вылечить без хирургического вмешательства?
    Написал Rabid Hamster 10.06.2013 18:43

  • Цитата:

    Сообщение от Феликст Евгеньевич


    Уважаемые педагоги, докажите, пожалуйста, что ЕГЭ ограничивает свободное развитие человека и обжалуйте в Конституционный суд РФ.



    Педагоги - т.е. профессиональные преподаватели, которые еще остались под этим термином - этим не могут заниматься, они же не юристы и не они это придумали

    Бредом даже в обществе, которе им заражено должны заниматься не только судьи, в процессуальном порядке, а сразу - психиаторы
    Написал Гусаров И.Л. 10.06.2013 18:26
  • У нас, все только запретами и наказаниями, могут решать.
    Благодаря таким «шуткам» ★
    - ребенок потеряет год, а возможно и мечту.
    - власть и все ее пидлабузники, получат очередного противника.
    И мы, еще хотим, чтоб наши граждане были патриотами своей родины.
    Написал Rabid Hamster 10.06.2013 14:22
  • Ради каких-то интересов имущественных, баллов ЕГЭ или оценок при поступлении в вуз люди готовы нарушать закон. Таких нарушителей мы видим среди чиновников, школьных работников, среди школьников, еще одна группа нарушителей – какие-то хакеры, они сайты взламывают, экзаменационные ответы публикуют и т.д. Действительно, вокруг такого процесса сдачи экзаменов возник комок правонарушений и правонарушителей. Это очень плохо, как говорится, дьявол кроется в деталях…

    Сейчас идут обсуждения, стоит ли наказывать выпускников, допустивших утечку собственных ответов с Сеть. Я в курсе этих обсуждений. Мы, наверное, юристы можем обосновать все.

    Я считаю, что для наказания нарушителей проведения экзамена есть достаточно надежные формальные основания. Если человек сфотографировал решение на телефон свой вариант, потом вынес решение заданий в интернет, мы его будем карать не за то, что он разместил, – это же не детская порнография, не призыв к расизму, это размещение в интернете свободной информации. Но, сфотографировав, он нарушил то важнейшее процессуальное правило, которое он, как предполагается, знает: нельзя проносить в класс телефон. Если он был предупрежден, но принес, я подчеркиваю, только принес телефон, – уже можно аннулировать результаты его тестов. Поэтому если он еще и фотографировал, он нарушил правила, и есть основания для санкций. Самое тяжкое нарушение – использование телефона.

    Ссылаясь на объяснение Минобразования, если нарушителя находят по ряду признаков, то есть, точно устанавливают, что это работа Васи Иванова, который писал 15-й вариант, в этом случае будет правильным его баллы за ЕГЭ аннулировать.


    Дальше...
    Написал Краковский Конcтантин (Конcтантин Краковский) 10.06.2013 11:41
  • Есть принцип соразмерности силовых действий, применяемых к нарушителю согласно тяжести его проступка. В случае аннулирования результатов ЕГЭ школьников, разместивших в Сети фото со своими экзаменационными ответами, этот принцип, по-моему, очень грубо нарушается. Огромное количество учеников нарушали разные правила поведения в школе еще до изобретения Интернета и до введения ЕГЭ, но до сих пор к ним не приходила полиция.

    Нарушение правил, написанных где-то на бланке, на стене, это не обязательно такое преступление, за которым могут последовать оперативно-розыскные действия, по крайней мере, по закону об оперативно-розыскной деятельности, такое не предусмотрено. Как и обыск дома у пешехода, перешедшего улицу на красный свет, хотя это и нарушение, фигурирующее в КоАП.

    С юридической точки зрения школьников ни за какое правонарушение привлечь нельзя. А «обнуление» результатов их экзаменов и дисквалификация до следующего года – это просто месть. Проведение госэкзамена все-таки должно регулироваться не законами гор, не законами кровной мести, а законодательством. И вот по законодательству этих школьников наказывать нельзя. Их нужно воспитывать, объяснять, почему не надо делать так-то и того-то. А спрашивать за утечку нужно с тех чиновников, на которых возложена ответственность за сохранение в тайне экзаменационных материалов. Уверен, что значительная часть утечек связана не со школьниками.

    Результаты ЕГЭ у одной школьницы аннулировали на основании того, что пронесла телефон на экзамен. Нам сказали, какая статья закона регулирует правила сдачи ЕГЭ и участие в нем телефона? Безусловно, все иногда нарушаем какие-то правила, и когда у нас мобильник звонит в кинотеатре, то мы нарушаем правила поведения в кинотеатре, которые четко предписывают выключать телефоны перед началом киносеанса. Значит ли это, что против нас может быть возбуждено следствие, будут проводиться обыски у нас дома, выемки нашей частной переписки в интернете и т.д.? Я думаю, нет.


    Дальше...
    Написал Носик Антон (Антон Носик) 10.06.2013 11:35
  • Конcтантин Краковский Конcтантин Краковский

    правозащитник, юрист

    доцент Международного института госслужбы при президенте РФ, доцент МГЮА, кандидат юридических наук

    Эксперт