Афина Паллада

  • Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, в каких случаях можно использовать для видеоконференц-связи суды общей юрисдикции?
    Можно ли в ходатайстве заявлять несколько судов (на выбор), посредством которых сторона может участвовать в рассмотрении дела?
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Выбор суда 17.12.2017 18:54

  • Цитата:

    Сообщение от mutaborio

    возможно ли это оспорить и на основании каких правовых документов?


    Работник давал расписку не разглашать ПД или подписывался под подобным обязательством?

    43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
    из Постановления Пленума ВС №2 от 17.03.2004
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Правомерна ли классификация однократного предоставления данных определенному лицу как разглашение? 10.11.2017 10:13

  • Цитата:

    Сообщение от 5vyatoslav

    Как в этом случае?


    Значит, в ее случае увольнение по сокращению не произойдет. Речь идет не о том, что беременную нельзя предупреждать о сокращении, а о том, что нельзя увольнять по сокращению. Более того, достаточно судебной практики, по которой беременную восстанавливали на работе, если на момент увольнения по инициативе работодателя работница была беременной, но еще не знала об этом. А вы говорите о предупреждении! Не волнуйтесь, главное, своевременно предупредите работодателя о невозможности увольнения по сокращению в связи с беременностью.
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Сократят ли беременную? 09.11.2017 11:44
  • AMG2017, так-то да, общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок (ст. ст. 166 - 167 ГК РФ) к трудовым отношениям не применяются.


    Цитата:

    Сообщение от AMG2017

    на любого человека, можно состряпать фальшивый трудовой договор


    А что по данной ситуации конкретно вас смущает? Сам факт фальсификации, в которой вы не участвуете?
    Работать вас не заставляют? Отказывайтесь принимать зарплату по договору на совместительство по указанным вами основаниям - договор не заключал, фактически к работе не приступал. Чисто теоретически вы и узнать об этом не смогли бы, если бы бухгалтерия в этом тоже бы участвовала и выдавала бы деньги по совместительству фальсификатору.
    Еслли четко понятно, что эти деньги не положены, то можете официально написать записку, что прошу принять в кассу излишне полученные деньги.
    Если идут общей массой и/или не понятно за что они (допустим, премия не 40%, а 150% может быть и по основному договору), сидите на попе ровно, если требуют назад, то - раз получаете эти деньги официально под роспись, отдавайте излишки только официально - в кассу предприятия или на расчетный счет (в последнем случае - сдавайте по письменному требованию, за вычетом комиссии за возврат), а не начальнику в руки.
    Ну, и можете написать на имя руководителя организации докладную о ситуации, ставшей вам известной и передайте ему под роспись в получении (через секретаря или почтой с описью вложения).


    Цитата:

    Сообщение от AMG2017

    на любого человека, можно состряпать фальшивый трудовой договор, и фиг его оспоришь?


    Вопросами подделки документов занимаются правоохранительные органы.
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Как оспорить фальшивый трудовой договор государственного учреждения. 09.11.2017 11:22
  • Здравствуйте!
    Дано: Муниципальный земельный участок, на котором находятся несколько зданий в собственности частных лиц. Данный участок предоставлен в пользование по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендаторов на неопределенный срок, договор и соглашения к нему зарегестрированы.
    Впоследствии земельный участок по инициативе одного из арендаторов был разделен.
    Арендаторы хотят расторгнуть договор аренды и заключить новый договор аренды каждый по своему участку. Один из арендаторов не высказывает желания расторгнуть договор аренды (хотя межевание прошло с его согласием, естественно), муниципалитет говорит, что без расторжения договора аренды по этому большому участку невозможно заключить аренду на маленькие участки этого большого.
    Встает вопрос, каким образом выйти из этого договора с множественностью лиц?
    Мысль приходит, подать уведомление о расторжении договора, заключенного на неопределенный срок, в одностороннем порядке.
    А вот дальше что? подадим заявление на свой маленький участок, на который будет отказ..
    Была еще мысль просит этот маленький участок, как часть большого участка, а не самостоятельного, но как-то сомневаюсь в такой возможности: по такому договору земля предоставляется пропорционально, а арендатор просит гораздо меньше, да и на этом участке есть другой собственник здания (так размежевали).
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме аренда части земельного участка с множественностью арендаторов 21.09.2017 20:55

  • Цитата:

    Сообщение от Афина Паллада

    вам должны производить доплату или предоставлять другое время отдыха


    = см. сверхурочная работа
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Лишение отпуска за ненормированный рабочий день 07.07.2017 13:13
  • ст.101 ТК: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
    С точки зрения справедливости: вы привлекаетесь за пределами установленной продолжительности рабочего времени?
    Если вам отменяют доп.отпуска, это значит = отмена режима ненормированного рабочего дня.
    Значит, если вас будут привлекать к работе за пределами рабочего времени, вам должны производить доплату или предоставлять другое время отдыха.

    Если в трудовом договоре установлен ненормированный режим раб.времени, то вам должны предоставлять доп.отпуска, если предоставлять не хотят, значит, нужно отменить режим раб.времени, что, я так понимаю, они и собираются делать:


    Цитата:

    Сообщение от irbis85

    готовятся уведомления


    Но за прошлый рабочий год, если доп.отпуск не предоставлялся, обязаны предоставить, поскольку нельзя отменить ненормированный раб.время "задним числом".

    Цитата:

    Сообщение от irbis85

    данный вид отпуска не предоставляется рабочим, работающим по сменам и вахтам


    если данный вид отпуска не предоставляется таким работникам, то в их ТД не устанавливается ненормированность.
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Лишение отпуска за ненормированный рабочий день 07.07.2017 11:38
  • Тогда вижу ситуацию так:

    Цитата:

    Сообщение от aerlid

    изменили совместительство на основное место работы


    Независимо от того, как должно было быть оформлена процедура "перевода" на основное место работы, трудовая книжка по факту так или иначе остается/ должна была остаться у нынешнего работодателя, т.е. говорить о том, что удержание трудовой книжки препятствовало работнице поступить на другую работу, нет. Вынужденного прогула нет.


    Цитата:

    Сообщение от aerlid

    Признать невыдачу з/п (именно такая формулировка, т.к увольнения документально не было) по должности уборщицы незаконным, т.к нет никаких оснований, приказов об увольнении нет, ТД не расторгнут.


    основания для выплаты заработной платы - не наличие нерасторгнутого ТД, а незаконное лишение работника трудиться и за работу. В вашем случае ни одного, ни другого нет. Работница подала заявление и прекратила работу уборщицей. Т.е. она хочет денег за период, за которой она фактически не выполняла работу. По своей доброй воле. Требований о предоставлении работы уборщицей работница, полагаю, также не выставляла. В данном случае я не вижу оснований требовать денег за то, что ей не платили за неработу. Если только РД не профукает судебный спор. Вижу у работника только право требования выплаты компенсации за отпуск, расчет за дни работы перед увольнением (если не было) и проценты за задержку выплаты расчета при увольнении.
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме увольнение соместителя 06.07.2017 11:55
  • После перевода с должности уборщицы в дворники работник получал зарплату дворника за 0,5 ставки?
    Доп.соглашение сделали к какому договору - к договору по должности уборщица (т.е. перевод на другую должность по основному месту работы) или к договору по должности дворник (изменили совместительство на основное место работы)?
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме увольнение соместителя 05.07.2017 10:42
  • Может быть как уважительной, так и нет.
    Н-р, острая зубная боль может быть причиной уважительности отсутствия на рабочем месте, плановая проверка здоровья зубов - нет.

    Имеете ли возможность сдать кровь в выходной день?
    Запрашивали ли Вы предоставление отпуска без сохранения заработной платы с подтверждением уважительности просьбы? Есть ли экстренность в сдаче крови (т.е. можно ли согласовать день с работодателем, если он не согласен с предоставлением сразу/ на этой неделе)?
    Написал Афина Паллада (Афина Паллада) в теме Уважительная причина отсутствия на рабочем месте 12.05.2017 14:51