satay


  • Цитата:

    Сообщение от Tirop

    Приватизирована квартира по 1/2 доле на мужа и сына. Жена отказалась от приватизации. Затем приватизированная квартира поменяна на другую (в таких же долях у тех же лиц). С прежней кквартиры супруга выписалась в добровольном порядке и прописалась в новой.
    Как думаете будет ли иметь в суде значение мнение дочери, как второго собственника квартиры, т.к. она на стороне матери и утвреждает, что мать остается членом ее семьи?



    Дочь не является сособственником квартиры. По вашим данным собственниками являются бывший муж и сын женщины.
    Написал satay в теме Один из собственников жилья хочет выселить жильца 15.01.2017 01:24
  • Поскольку квартира долевая, договор подлежит нотариальному удостоверению со всеми вытекающими последствиями.
    Написал satay в теме Договор дарения с последующим проживанием дарителя 18.12.2016 14:07

  • Цитата:

    Сообщение от in_trepid

    Владельцы хотят оформить покупку домов у друг друга (как бы обмен) через договоры купли-продажи. Как сделать так, чтобы регистрация обоих сделок прошла только в случае успешной регистрации каждой из сделок одновременно?



    Простой и надежный вариант - договор мены, его можно комбинировать с доплатой, продажей, залогом и другими не запрещенными законом действиями. Или два договора продажи в одном - фактически тот же договор мены.


    Цитата:

    Сообщение от Статья 567. Договор мены

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Статья 567. Договор мены

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.


    Более сложный путь - два договора купли-продажи, соединенные условием:


    Цитата:

    Сообщение от Статья 157. Сделки, совершенные под условием

    Статья 157. Сделки, совершенные под условием




    Цитата:

    Сообщение от in_trepid

    Какие нюансы оформления нужно исполнить?

    Их очень много, например
    1. Явное указание цены дома в договоре мены на случай будущей продажи ранее 5 лет после покупки.
    2. Для дома в общей долевой собственности обязательно нотариальное удостоверение договора отчуждения.
    Написал satay в теме Как оформить обмен домами 17.12.2016 18:44

  • Цитата:

    Сообщение от Demolisk

    Уже смирились с тем, что участок будет в общедомовой собственности.


    Это может сильно осложнить взаимоотношения между собственниками и даже сделать землю некликвидной.
    Вы собирались выделить доли в будущей квартире детям в счет обязательств по материнксому капиталу, то есть дети станут сособственниками земли Frown

    Например, для строительства бани или колодца на такой земле нужно будет получить согласие всех сособственников Frown.

    Подумайте о "строительстве" двух отдельных объектов и без земель в общей долевой собственности
    Написал satay в теме Как грамотно разделить дом и участок. 17.12.2016 08:48

  • Цитата:

    Сообщение от Demolisk

    3. А вот дальше надо делить землю.. а как ее делить под многоквартирным домом?



    например, как было описано выше в этой теме:

    http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=1307050#post1307050

    Цитата:

    Сообщение от satay

    тз для кадастрового инженера от одной из сделок. Разделение участка под многосемейный долевой дом



    примерная схема резделения: http://forum.zakonia.ru/attachment.php?attachmentid=18023&d=1460628343

    Вариант 1:

    1) Выделить участок (ОД собственность) под многоквартирный дом, предусмотреть полосу земли нужной ширины вокруг внешнего периметра дома для обслуживания и прохода.
    2) Остаток земли разделить на 2 участка, которые будут в личной собственности

    Вариант 2 (дом стоит на двух участках):

    1) Выделить два участка (в личную собственность) под многоквартирный дом, предусмотреть полосу земли нужной ширины вокруг внешнего периметра дома для обслуживания и прохода.
    2) Остаток земли разделить на 2 участка, которые будут в личной собственности

    PS: Оба варианта могут иметь побочные негативные последствия.
    Написал satay в теме Как грамотно разделить дом и участок. 17.12.2016 08:28

  • Цитата:

    Сообщение от Alhimik87

    Добрый день!
    сообщить моему работодателю информацию о якобы имевших место быть фактах вымогательства с моей стороны, а также, что я являюсь членом криминальной бригады.



    Если нет вступившего приговора суда в отношени вас, и сведения были распространены публично, то можно подозревать клевету. Но личное сообщение в почте форума публичным не является.


    Цитата:

    Сообщение от Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

    Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

    Возможно подвести и под угрозы, но для корректной оценки нужно знать в какой форме они были сформулированы и это работа дознавателя и следователя.
    Написал satay в теме Угрозы распространить порочащую информацию 11.12.2016 02:46

  • Цитата:

    Сообщение от carrier-1820

    по каким статьям закона?



    по-моему еще действуют : "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)
    Написал satay в теме Содержание собак в московской квартире? 06.12.2016 13:02

  • Цитата:

    Сообщение от ivasi

    это уже не юридический вопрос :-) А если они в другую сторону изменятся



    Это оценка отдаленных рисков покупателя доли из-за "ненадлежащего уведомления", в том числе по истечении длительного времени: например, содольщик "поздно узнал" и суд затянулся.
    Написал satay в теме Уведомление совладельцев о продаже и наследство 02.12.2016 14:15

  • Цитата:

    Сообщение от ivasi

    максимум, чем рискует покупатель- в течение трех месяцев после покупки сособственники будут иметь право перевести на себя права покупателя



    Если цены за 3 месяца плюс длительность судебного разбирательства, цены на недвижимость изменятся, а истец выиграет спор, то деньги покупателя могут обесцениться.
    Написал satay в теме Уведомление совладельцев о продаже и наследство 02.12.2016 02:11

  • Цитата:

    Сообщение от alexanderg

    у них есть только свидетельство о праве на наследство. Должен ли я их уведомлять или нет и каким образом?
    Ждать пока они неизвестно когда это соизволят оформить?


    Должны уведомить. Ждать нет смысла, тк регистрировать право собственности в ЕГРП не является обязанностью.



    Цитата:

    Сообщение от alexanderg

    и каким образом?



    согласно ст 250 ГК РФ


    Цитата:

    Сообщение от Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Написал satay в теме Уведомление совладельцев о продаже и наследство 27.11.2016 19:56