EfimovAnatoliy

  • Закон об актах гражданского состояния
    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Смена отчества ребенку 27.05.2015 20:44
  • Признание отцовства никак не связано с тем, что у неё хотят забрать ребёнка. Если ваш МЧ не собирается признавать отцовство, то и не стоит этого делать. А бывшая девушка, в случае действительной попытки отнять у неё ребёнка, может отстаивать свои права. Отсутствие отца не есть причиной лишить её ребёнка.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Требование о признании отцовства 27.05.2015 20:28
  • Разъяснения судебного решения имеет юридическую силу и бухгалтерия должна исполнять исполнительный лист согласно судебному разъяснению. Напишите жалобу на бухгалтерию ссылаясь на статья 433. Разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению. Гражданско Процессуального кодекса. В жалобе отметьте если они не изменят размер алиментов согласно разъяснению, то вы с жалобой обратитесь в трудовую инспекцию.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Изменение исполнительного листа 27.05.2015 19:55
  • Думаю не стоит ничего менять. Вашему мужу выдадут "Свидетельство о смене имени", в случае чего сможете прикладывать этот документ к своим. Какой смысл вам менять свои документы.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Муж меняет имя 27.05.2015 19:43
  • В судебном порядке, имеете право определить место жительство ребенка с вами. Однако для этого требуются веские доказательства того, что мать не предоставляет ребенку должного воспитания, ухода, содержания.
    Написал EfimovAnatoliy в теме как забрать сына 27.05.2015 19:32
  • Совместная собственность супругов, с момента вступления в брак под которую подпадают любые виды имущества (выплаты, вознаграждения, приобретенное имущество у третьих лиц, купли-продажи, мены и т.д.) подлежат разделу. Эти затраты были совместно нажитым имуществом и доля там жены считается ровно как и ваша, даже если вы "строили в единоличном порядке". Это затраты, как вы можете требовать того чего нет?
    Написал EfimovAnatoliy в теме могу ли я требовать раздел не самой квартиры, а совместно нажитых финансовых затрат 27.05.2015 19:26
  • Вам нужно пойти в полицию и написать заявление об утере паспорта, Вам выдадут талон- уведомление о принятии заявления.
    Далее вы идете в паспортный стол с заявлением об утрате паспорта, прикладываете к нему госпошлину и талон-уведомление который Вам дали в полицию.
    Дополнительных документов прикладывать не нужно, поскольку:
    Во-первых, само УФМС запросит данные у ЗАГСа, Военкомата и др. служб.
    Во-вторых, когда Вы получаете паспорт, он будет без отметок и Вам нужно будет восстанавливать их самостоятельно.
    В остальном общий порядок получения паспорта при утере.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Как получить копию свидетельства о браке при утере паспорта 27.05.2015 18:59
  • Если не желаете даже сообщать супругу о своей решимости развестись..
    Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически.
    Отсутствие в суде на разводе может быть и явной попыткой помешать бракоразводному процессу. Поэтому в Cемейном кодексе предусмотрено такое правило «трехразовой неявки».

    В России семейное право построено не на принципе вины одного из супругов, а на праве расторгать брак по требованию. В отличие от патриархальных времен, когда для распада семьи требовались очень веские основания, сегодня достаточно простой эмоциональной мотивации. Брак может быть расторгнутым, если хотя бы один из супругов находится в семейных отношениях против своего желания. Поэтому все причины развода, которые указываются в исках, относятся к формальным формулировкам. И на ведение бракоразводного процесса они не оказывают никакого влияния.

    Словом, обращение к мировому судье с просьбой о разводе в 90% заканчивается положительным решением. Сегодня в нашей стране уже никого не заставляют жить друг с другом насильно. Процесс расторжения брака даже в самых проблемных случаях - это лишь вопрос времени, усилий, и нервов. Имущественные вопросы и споры из-за детей слегка осложняют любое бракоразводное дело, но никак не препятствуют самому разводу.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Развод с осужденным до брака 27.05.2015 18:40
  • Закон предусматривает разные варианты расторжения брака без присутствия одного из супругов. Если кто-то из супругов физически не может присутствовать, но морально и эмоционально одобряет развод, достаточно будет лишь его представителя. Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба они согласны на развод, то вся процедура расторжения брака совершается в ЗАГСе даже при отсутствии одного из супругов. Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали.

    Если кто-то из супругов принципиально не согласен на развод, то тогда дело решается суде. Развод через суд при отсутствии согласия одного из супругов — распространенная практика. В настоящее время основанием для развода может считаться нежелание хотя бы одного из супругов находиться в браке. Есть лишь некоторые оговорки: муж не может самовольно развестись с беременной женой или расторгнуть брак, пока ребенку не исполнится года. Жена, напротив, не ограничена в своем праве расторгать узы брака. Даже если женщина беременна или имеет новорожденного ребенка, она вправе подать на развод. В этом случае она берет ответственность за свое благополучие на себя.
    Написал EfimovAnatoliy в теме Развод с осужденным до брака 27.05.2015 18:37
  • после вступления в брак, момент возникновения права собственности у обоих супругов или у одного из супругов на какие-либо виды имущества и являются моментом начала образования совместной собственности супругов!
    Написал EfimovAnatoliy в теме Право собственности на дом установлено после вступления в брак 27.05.2015 18:33