Современная Франция живет по Кодексу Наполеона

Современная Франция живет по Кодексу Наполеона

Для наших современников имя Наполеона Бонапарта ассоциируется, с одной стороны, с великолепным воином и полководцем, сумевшим завоевать почти всю Европу, с другой стороны, с некогда врагом нашего государства, уничтожившим столицу России и грозившим всей стране. Однако сам великий сын мелкого корсиканского аристократа был уверен, что одно его деяние переживет славу всех его успехов на поле брани и будет существовать вечно. Так Наполеон отзывался о самом главном своем детище на мирном поприще - Гражданском кодексе страны.

Долгое время во Франции, как и в Российской империи, не существовало единого свода законов, на что были вполне определенные причины. В государстве продолжали бытовать региональные обычаи и законы, существовала определенная разобщенность феодального типа, что иногда позволяет историкам говорить о «долгом средневековье» в этой стране, которое закончилось только в 1789г. В период своего правления Людовик XIV, а затем и Людовик XV пытались ввести некий общий гражданский корпус законов, что в значительной мере поспособствовало проведению будущих реформ, но так и не довели своих начинаний до конца.

Великая французская революция 1789г., особенно на начальном своем этапе, внесла лишь дополнительный хаос в законодательство. Новые постановления накладывались на старые порядки, не отменяя их. В первые 4 года никаких шагов в деле реформирования системы сделано не было. Первая попытка была предпринята только в 1793г. 

25 июня Конвент избрал специальную законодательную комиссию, которая

Жан-Этьен Мари Порталис,
французский юрист и
государственный деятель 18в.
должна была разработать и представить единый Гражданский кодекс всего за месяц. Но работа сильно затянулась - комиссия была распущена, и в апреле 1794г. заменена новой. Юристы подготовили текст из 297 статей, однако на этот раз затянулось само их обсуждение. Работа была приостановлена и возобновилась лишь в конце 1795г. Комиссия, в которую вошел известный французский юрист и государственный деятель Жан-Этьен Мари Порталис, представила расширенный вариант из более, чем 1000 статей. Но на тот момент Республика была поглощена другими проблемами, и принятие Кодекса пришлось отложить. Тем не менее, можно сказать, что к моменту первого консульства Наполеона Бонапарта основная часть документа была уже составлена.

Наполеон понимал, что единое законодательство Франции необходимо. По его словам, до того как появился Гражданский кодекс, во Франции сосуществовали «пять или шесть тысяч томов различных постановлений», что, разумеется, ставило судью в незавидное положение. К тому же сама революция подняла вопрос о необходимости пересмотра устоев так называемого «старого порядка». Стране после 10 лет потрясений нужна была какая-то стабильность, защита от произвола и уверенность в завтрашнем дне. Новому правителю Франции, Наполеону, нужно было решить эту проблему.

14 августа 1800г. Бонапарт создал подготовительную комиссию для разработки единого Гражданского кодекса. В нее вошли 5 крупнейших юристов Франции своего времени: Франсуа Дени Тронше, Жак де Малевиль, Феликс Жульен Жан Биго де Преаменэ, уже упоминавшийся Порталис и глава комиссии Жан-Жак Режи де Камбасерес. В заседаниях комиссии принимал участие сам Наполеон, став идейным вдохновителем законотворцев.

Наполеон Бонапарт
Выбранные Наполеоном юристы были приглашены для работы над новым законом не только благодаря прежним заслугам, но также ввиду их глубоких познаний в обычаях разных регионов Франции. Так, Преаменэ был знатоком северо-французского права, в большей степени «провинциального»; Малевиль занимался правом Парижского округа и соответственно «городским»; Тронше посвятил себя изучению обычаев юго-запада страны; а Порталис — юга-востока, где было все еще сильно влияние римского права, что объяснялось исторической и культурной близостью этой части страны к Италии. Таким образом, основные области-представители разных правовых систем были разделены между «квартетом» юристов. По мнению Наполеона, такая географическая дифференциация должна была способствовать оптимизации работы комиссии.

Итоговый Кодекс вобрал в себя множество источников. Одно из самых значительных влияний на французское законодательство оказало римское право, понятия и инструментарий которого активно использовались французами еще с XIII-XIV вв. Отдельно члены комиссии анализировали так называемые «кутюмы», т. е. обычное право регионов страны, которое сохраняло свою силу на окраинах. Подробно были изучены труды французских юристов и просветителей последних столетий: Вольтера, Монтескье, Руссо и других. Одним из стержней Кодекса Наполеона стало понятие «естетственного права», введенное просветителями и впоследствии повлиявшее на всю европейскую философию права. И, наконец, последним из обработанных для Кодекса источников стало пост-революционное законодательство. Весь комплекс законодательных актов «старой» Франции был введен в оборот.

Редакция Кодекса сопровождалась его публичными обсуждениями, комиссия отправляла для ознакомления свой законопроект во все суды страны. После своеобразного юридического референдума и внесения соответствующих корректировок Кодекс был представлен в Трибунале, где его забраковали. 

После провала законопроекта в «первом чтении» Наполеон отложил свою задумку, и только в 1803-1804 гг. Кодекс все же был принят. По мере его вотирования в Трибунале статьи вводились в действие. Последнее голосование состоялось 21 марта 1804г. С этого дня Гражданский кодекс официально считался принятым на всей территории Франции.

Гражданский Кодекс
Франции, издание 1804г.

Документ, состоявший из 3-х основных частей, носил социальный характер и регламентировал общественные отношения. В первой части речь шла о физическом лице как субъекте права, рассматривались его гражданские состояния, свободы, права и обязанности. Дополнением к этому разделу было семейное право. Две другие же части Кодекса касались вопросов собственности: ее видов, применения прав на нее и т. д. Важнейшим пунктом этих разделов стали формулировки о неприкосновенности имущества и защите права собственности государством. Также указывались разные возможные способы приобретения земли и пользования ею.

Влияние Кодекса на жизнь народа как во Франции, так и за ее пределами, было чрезвычайно велико. Впервые в стране, где раньше север и юг жили по совершенно разным законам, создавалось единое правовое пространство. Более того, впоследствии Наполеон вводил свой Кодекс на территориях завоеванных стран. Это дало мощный стимул для образования единых государств в Германии и Италии. 

В дальнейшем Кодекс Наполеона служил примером для других государств и по праву завоевал признание не только в странах романо-германского системы, но и проник в земли англосаксонского правового поля. С 1804г. и по сей день Кодекс неизменно функционирует во Франции, частично сохранив статьи, сформулированные и принятые еще его первым создателем – Наполеоном.
 

21.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

План Маршалла: мирный документ или повод к войне?

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...