Как Испания и Португалия делили мир

Как Испания и Португалия делили мир

Говоря о великих европейских державах, мы привыкли вспоминать Англию, Францию, в несколько меньшей степени Нидерланды и Пруссию. Но в конце XV века политическая ситуация в Европе была совершенно иной. Как это ни покажется странным, ведущее положение занимали два небольших государства, сила которых заключалась не в гигантской армии, а в сильном флоте, - Генуя и Венеция.

Эти два итальянских города-государства создали мощные морские державы и держали в своих руках торговлю в Средиземном море, которое было центром торговли и политики всей средневековой Европы. Контролируя море, Генуя и Венеция по сути выдвинулись на лидирующие позиции в политике. Однако век их был не слишком долог. И угрозу для их владычества представляли отнюдь не Англия с Францией, а Испания и Португалия, 7 июня 1494 года разделившие мир Тордесильясским договором.

Первый удар был нанесен по Венеции. В силу своего географического положения Светлейшая Республика ориентирована на Восточное Средиземноморье. Этим объясняется ее агрессивная политика в отношении Византии, приведшая к катастрофе 1204 года (разумеется, катастрофе для Византии, Запад же всего лишь устранил соперника и неплохо обогатился). Но слабость Византии оказалась не на руку дожам и их окружению. В 1453 года Константинополь пал под ударами турок-османов.

Теперь у Европы появился намного более опасный враг. Турки не сидели сложа руки, а принялись методично захватывать основные торговые точки, на которые раньше претендовала Венеция. Все XV и XVI вв. продолжалась борьба между огромной и могущественной Османской Империй и маленькой Венецией. И хотя победитель так и не был выявлен, венецианская торговля постепенно приходила в упадок. Русская пословица про колодец приходится здесь весьма к месту.

Судьба Генуи была иной. Она, в отличие от Венеции, была ориентирована на Запад, что позволило ей и после открытия Америки играть первостепенную роль в европейской политике и экономике. Но история могла бы пойти иначе, если бы Генуя поверила одному своему жителю. Его звали Христофор Колумб.
Пользуясь вычислениями флорентийского географа и математика Паоло Тосканелли, Колумб пришел к выводу, что если плыть на Запад, можно достичь Востока, поскольку земля круглая. Целью такого путешествия должна была стать Индия, мечты о богатствах которой будоражили умы европейцев на протяжении столетий. Но план такого путешествия не нашел одобрения у генуэзцев. Поэтому Колумб решил предложить его другим европейским правителям, но ни португальский, ни французский, ни английский король его не поддержали. Тогда они не представляли, что теряют.

И тогда Колумб обратился к самому знаменитому царствовавшему «тандему» в истории - Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому. Испанские монархи согласились спонсировать проект Колумба. 3 августа 1492 года началось путешествие, изменившее историю раз и навсегда.

Португалия к этому моменту уже могла конкурировать за звание морской сверхдержавы с Венецией и Генуей. Именно здесь получили наибольшее развитие новые навигационные приборы, в том числе компас и астролябия. Португальцы начали активно использовать новый вид кораблей - каравеллы, которая была оснащена системой парусов, позволяющей судну двигаться как по ветру, так и против него. Большого успеха достигли португальские картографы. Все эти знания позволили португальцам в XV веке колонизировать множество ранее неизведанных земель.

В результате нескольких экспедиций были открыты и колонизированы Мадейра, Канарские и Азорские острова, острова Зеленого Мыса, побережье Гвинеи, Ганы, Сьерра-Леоне. Апофеозом стало открытие мыса Доброй Надежды, что в перспективе означало скорое проникновение португальцев в Индию.

Поэтому неудивительно, что Испания попыталась опередить своих соседей. Колумб, в действительности открыв Америку, был уверен, что открыл Индию. Только после его смерти Америго Веспуччи, в честь которого был назван континент, доказал, что это не Индия. Но колумбово открытие обеспокоило португальцев, ведь по их колонизаторским планам был нанесен существенный урон. Сложная ситуация, грозившая обострением отношений между Испанией и Португалией, требовала немедленного разрешения.

Еще в середине XV века папы признали за португальцами права на захват земель к югу от Канарских островов. Однако в 1493 года папа Александр VI, который по происхождению был испанцев, пересмотрел папское решение и установил, что территории западнее Зеленого Мыса должны перейти к Испании, а восточнее - к Португалии. Это накалило обстановку, поскольку папская булла угрожала интересам Португалии. Тогда правители двух государств решили пойти на уступки, и 7 июня 1494 года в городе Тордесильяс был заключен договор, по которому весь «новый» мир делился между Португалией и Испанией. По нему все земли западнее от Азорских островов переходили во владение Испанией, а к восточнее - к Португалии. Этот договор был закреплен специальной буллой папы Римского, который выражал таким образом одобрение мирному решению вопроса.

Но стороны, заключавшие договор, пока еще не слишком представляли себе реальное положение вещей. Так, благодаря географической ошибке Испании Португалия получила Бразилию, которая оказалась в окружении владений испанского престола. Еще острее противоречия возникли после того, как Магеллан открыл Тихий океан. Тогда Сарагосским договором 1529 года была введена еще одна демаркационная линия, на этот раз на Востоке. Мир был поделен на две половины. Наступал конец средиземноморской гегемонии Венеции и Генуи. Но и Испании с Португалией не удалось задержаться на вершине. Ни Англия, ни Франция, ни Нидерланды не признали новый раздел мира и начали готовиться к борьбе.

01.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...