ФИЛИППИНЫ: «СЕКРЕТНАЯ КАМЕРА» ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ФИЛИППИНЫ: «СЕКРЕТНАЯ КАМЕРА» ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

AFP

МАНИЛА – В одном из полицейских комиссариатов более десяти человек были обнаружены в крошечной камере, дверь в которую была замаскирована книжным шкафом. Эта находка подтверждает имеющиеся случаи злоупотреблений, допускаемых правоохранительными органами в объявленной президентом Родриго Дутерте «смертельной» войне с наркотиками.

Члены правительственной Комиссии по правам человека обнаружили этих несчастных мужчин и женщин во время внезапной проверки одного из полицейских участков, расположенного в самом центре трущоб столицы Филиппин – города Манилы.

Как рассказали журналистам члены Комиссии, они неожиданно для самих себя услышали крики – «Мы здесь, мы здесь!», – доносившиеся из-за стены. Осмотрев помещение, они обнаружили потайную дверь, замаскированную книжным шкафом, ведущую во что-то вроде крошечного каземата.

Когда дверь открыли, заключенные ринулись на свободу. Одни просили воды, говоря, что не пили несколько дней, другие рыдали, третьи умоляли членов Комиссии не бросать их здесь.

Бедняги рассказали, что находятся в этом помещении уже более недели, после того как их арестовали по подозрению в распространении наркотиков. По их словам, полицейские требовали от них огромные выкупы за освобождение.

– Их арестовали под предлогом борьбы с наркотиками, но официально никаких обвинений им предъявлено не было, – заявил корреспонденту агентства Франс-пресс Гилберт Бойснер, директор Манильского отделения Комиссии по правам человека, руководивший рейдом.

«Оборотни в погонах»

По мнению авторитетной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч», речь идет еще об одном свидетельстве нарушений прав человека, совершаемых в ходе широкомасштабных репрессий, осуществляемых под видом борьбы с наркотиками. В ходе этой длящейся уже несколько месяцев «операции» погибли тысячи филиппинцев.

– Обнаружение этой секретной тюрьмы является еще одним признаком того, что полиция использует в своих корыстных интересах эту сомнительную компанию по борьбе с наркотиками, объявленную президентом Дутерте, – заявили в «Хьюман Райтс Вотч».

В январе 2017 года г-н Дутерте на очень короткий срок отстранил полицию от участия в этой «операции», после того как проведенное расследование показало, что именно сотрудники спецбригады по борьбе с наркотиками похитили и убили одного южнокорейского бизнесмена, требуя от его семьи огромный выкуп.

Президент Дутерте заявил, что полиция «коррумпирована сверху до низу», и пообещал «очистить» ее ряды. Но спустя всего лишь месяц полицейские вновь были привлечены к участию в «операции», при этом никаких серьезных реформ в ее рядах проведено не было.

Правозащитники высказали сомнение в том, что г-н Дутерте способен выполнить свое обещание избавить полицию от «оборотней в погонах», хотя он сам заявлял, что примерно 40 процентов полицейских занимаются незаконной деятельностью.

В полиции заявили, что в рамках этой антинаркотической войны ее сотрудники застрелили 2 724 человека, якобы в целях самообороны.

Еще несколько тысяч человек, по данным неправительственных организаций, были убиты так называемыми «отрядами ополченцев».

Презрение к правам человека

Один филиппинский адвокат обратился в Международный уголовный суд, обвинив президента Дутерте в массовом убийстве, заявив, что во время этой войны с наркотиками погибло около 8 000 человек.

В феврале 2017 года «Международная амнистия» объявила, что в данном случае речь может идти о преступлениях против человечности. Эта неправительственная организация обвинила полицию в том, что ее сотрудники убивают беззащитных людей, выбивают из них доказательства, платят специально нанятым киллерам, в задачи которых входят убийства торговцев наркотиками (настоящих или мнимых), похищения, в том числе членов их семей.

Начальник отделения полиции, где была обнаружена «секретная камера», комиссар Роберт Доминго заявил присутствовавшим во время ее обнаружения журналистам, что заключенные были арестованы лишь накануне вечером и что полицейские готовились предъявить им обвинения.

Как позднее сообщил шеф полиции города Манилы Оскар Албайалде, Роберт Доминго на время расследования этого случая временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Шеф полиции Манилы также признал, что случаи незаконных арестов были «широко распространены».

– Мы должны признать, что эта проблема не ограничивается лишь этим полицейским участком, она имеет место практически во всех участках региона, – заявил г-н Албайалде.

Этот скандал разразился именно в тот период, когда президент Дутерте принимал в Маниле лидеров Юго-Восточной Азии. После встречи с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом президент Филиппин выступил с речью, в которой с присущим ему цветистым слогом защищал свою политику по борьбе с наркотиками.

Так, журналистов газеты «Нью-Йорк Таймс», критиковавшим его методы, он назвал «козлами», заявив в частности:

– Права человека? Я что, похож на защитника прав человека?

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

 

На фото: «секретная камера» в Маниле.

29.10.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...